(2016)浙02刑更227号

孙佰芬犯合同诈骗罪、虚开增值税专用发票、用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪刑罚变更刑事裁定书

法院
浙江省宁波市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-10
所属地区
浙江省宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
孙佰芬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

浙江省宁波市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙02刑更227号罪犯孙佰芬,现在宁波市望春监狱服刑。浙江省慈溪市人民法院于2014年5月5日作出(2013)甬慈刑初字第1876号刑事判决,以被告人孙佰芬犯合同诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币20000元;犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币20000元。二罪并罚,决定执行有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币40000元;违法所得,继续予以追缴,退赔给被害人。判决发生法律效力后,交付执行。宁波市望春监狱提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年2月16日立案,依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关减刑建议书认定,罪犯孙佰芬在服刑期间,能认罪服法,积极改造,确有悔改表现,并提供了罪犯减刑呈批表、罪犯考核情况表、年度罪犯评审鉴定表等相关证据。

经审理查明,罪犯孙佰芬涉案违法所得人民币199900元未退赔;并处罚金人民币40000元,已缴纳罚金人民币2000元,尚有罚金人民币38000元未缴纳。在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。上述事实,有《罪犯评审鉴定表》、《罪犯考核、加扣分表》、《罪犯奖惩审批表》等证据证实。

本院认为,罪犯孙佰芬在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,但该犯违法所得及大部分罚金未缴纳,应从严掌握减刑幅度,故扣减执行机关对该犯报请的减刑幅度。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯孙佰芬减去有期徒刑五个月。刑期自2013年5月3日起至2016年6月2日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  王敬海

审 判 员  曾娇艳

人民陪审员  余国平

二〇一六年二月二十二日代

书 记员  张文雯