陕西省大荔县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0523民初117号原告王某某,男,1959年4月2日出生,汉族,农民,住所大荔县朝邑镇。委托代理人李某某,陕西高得律师事务所律师。被告马某某,男,1965年4月10日出生,汉族,农民,住所大荔县赵渡镇。委托代理人马某某,陕西高得律师事务所律师。
原告王某某与被告马某某排除妨害纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原、被告及其委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王某某诉称,2003年12月30日,案外人杨某某与中国人民解放军兰州军区空军第二副食品生产基地(以下简称兰空第二副食生产基地)签订了一份“土地租赁合同”,期限从2004年1月1日至2015年12月31日,共计11年,承包土地300亩,其中的100亩土地杨某某栽植了97亩的冬枣树。2008年杨某某将该100亩土地(含97亩冬枣树地)转包给了原告,约定由原告继续承包该100亩土地至2015年12月31日,土地承包款由原告按照杨某某与兰空第二副食生产基地的约定向兰空第二副食生产基地交纳,杨某某将该97亩冬枣树以19.5万元的价格折价转让给原告王某某。后原告经营97亩冬枣园至今,并在经营期间在97亩枣园内中建有大棚设施。2015年11月22日,因合同于2015年12月31日到期,原告按照合同约定组织人员拆除大棚并移植枣树时,被告带领多人强行阻挡,侵犯了原告的合法权益。现原告诉至本院,请求:
一、依法要求被告立即停止阻挡原告拆除诉争土地内的大棚设施及移植冬枣树的行为;
二、本案诉讼费用由被告承担。
被告马某某辩称,涉案的97亩枣树系杨某某栽植,后杨某某将诉争枣园转包给原告,由原告经营收益,但涉案的97亩冬枣树并非原告所有,按照杨某某与兰空第二副食生产基地签订的合同约定,该97亩冬枣树、大棚设施作为诉争土地中的不动产,合同到期后依法应归中国人民解放军兰州军区空军后勤部农副业基地(以下简称兰空基地)所有,且在2014年10月28日被告与兰空基地签订合同,被告依法获得诉争枣园2015年的承包经营权,后经原、被告协商并达成协议,原告享有该枣园2015年的承包经营权;2015年10月9日被告与兰空基地再次签订300亩土地的承包合同(包含该97亩枣园),故被告认为2015年原告对诉争枣园的经营收获后,对该枣园已无经营权,而枣园及大棚设施的所有权归兰空基地,依合同约定被告享有诉争枣园的承包经营权,故其有权阻挡原告破坏诉争枣园及大棚的行为。
经审理查明,2003年12月30日,案外人杨某某与兰空第二副食生产基地签订了一份“土地租赁合同”,由杨某某承包兰空第二副食生产基地的二号地300亩土地,期限从2004年1月1日至2015年12月31日,共计11年,租金为130元/年/亩,并约定租赁期满后,土地内的不动产归军区所有,杨某某负责将树根刨出,将树坑填平,恢复土地原状。后杨某某于2004年在该土地中的100亩土地里栽植了97亩的冬枣树。2008年杨某某将该100亩土地(含97亩冬枣树地)转包给了原告,并将其中的97亩冬枣树以19.5万元的价格转让给原告王某某,约定由原告承包经营该100亩土地至2015年12月31日,每年的土地承包款由原告按照杨某某与兰空第二副食生产基地的合同约定向兰空第二副食生产基地交纳,原告王某某将19.5万元的冬枣树折价款已给付杨某某。原告经营该97亩冬枣园至今,期间原告在该97亩枣园内建有大棚设施,并按约定交纳了土地承包金。2015年11月22日,原告组织人员拆除大棚并移植冬枣树时,被告阻挡了原告。现原告以被告侵犯其合法权益为由诉至本院,请求:
一、依法要求被告立即停止阻挡原告拆除诉争土地内的大棚及移植冬枣树的行为;
二、本案诉讼费用由被告承担。另查明,在2014年10月28日被告与兰空基地签订《兰空农副业合作生产合同》,约定由被告享有2号地300亩土地(含97亩冬枣园)的承包经营权,经原、被告协商并达成协议,原告享有该枣园2015年的承包经营权;2015年10月9日被告与兰空基地再次签订2号地300亩土地(包含该97亩枣园)的《兰空农副业合作生产合同》。再查明,中国人民解放军兰州军区空军第二副食品生产基地与中国人民解放军兰州军区空军后勤部农副业生产基地系同一单位。以上案件事实有庭审笔录,原、被告的谈话,原告提供的证据:1.杨某某与兰空第二副食生产基地的土地租赁合同,2.本院与杨某某的调查笔录,3.杨某某出具的证明材料一份及被告提供的证据:1.录音材料一份及证人郭常水的证言,2.原、被告的协议一份,3.兰空(2014)030号合同一份,4.兰空基地的情况说明一份,5.空军农副业生产合作协议一份,6.翟继群与马某某的转让协议一份,7.杨某某与王某某的转让协议一份,8.证明一份在卷佐证。
本院认为,案外人杨某某与兰空第二副食生产基地签订土地租赁合同,由杨某某承包兰空第二副食生产基地的300亩土地经营耕种11年,该合同已成立并生效,杨某某依法取得该300亩土地的承包经营权,2004年杨某某在该土地中的100亩土地上栽植了97亩冬枣树,因冬枣树系动产,依合同约定该97亩冬枣树的财产所有权归杨某某所有;2008年杨某某将该100亩土地(含97亩冬枣树地)转包给了原告,并将其中的97亩冬枣树以19.5万元的价格转让给原告王某某。该协议不违反法律规定且已得到履行,依法成立并生效,原告依法取得了该97亩冬枣树及大棚设施的财产所有权,故原告对该97亩冬枣树及大棚设施享有占有、使用、收益和处分的权利,任何人不得阻挡;故当原告欲移植诉争的97亩枣园内的冬枣树及拆除大棚时,被告进行阻挡的行为,显属违法。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第七十一条、第七十二条、第七十五条、第一百三十四条之规定,
判决如下:原告王某某对其所有的位于中国人民解放军兰州军区空军第二副食品生产基地2号地的97亩冬枣树进行移植及冬枣地内的大棚进行拆除时,被告马某某不得阻挡。案件受理费100元,减半收取,由被告马某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于渭南市中级人民法院。
审判员 张百锁
二〇一六年二月二十二日
书记员 刘建阔