(2015)松民二(商)初字第2281号

陈胜良与辽阳亚龙房地产开发有限公司、灯塔佟二堡上海国际皮革城有限公司等股权转让纠纷一审民事裁定书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-13
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
股权转让纠纷
当事人
陈胜良,陈汉星,朱成,张炜,包岩丰,辽阳亚龙房地产开发有限公司,灯塔佟二堡上海国际皮革城有限公司,上海汉唐企业(集团)有限公司

裁判文书全文

上海市松江区人民法院民 事 裁 定 书(2015)松民二(商)初字第2281号原告陈胜良,男,1963年2月20日生,汉族,住浙江省乐清市。委托代理人唐红林、桂亦威,上海普世律师事务所律师。被告陈汉星,男,1964年10月10日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人徐菁,上海市诚至信律师事务所律师。被告朱成,男,1959年8月23日生,汉族,住浙江省永康市。委托代理人徐菁,上海市诚至信律师事务所律师。被告张炜,男,1955年9月3日生,汉族,住上海市松江区。委托代理人徐菁,上海市诚至信律师事务所律师。被告包岩丰,男,1966年10月13日生,汉族,住浙江省永康市。委托代理人徐菁,上海市诚至信律师事务所律师。被告辽阳亚龙房地产开发有限公司,住所地辽宁省灯塔市。法定代表人包岩丰,董事长。委托代理人徐菁,上海市诚至信律师事务所律师。被告灯塔佟二堡上海国际皮革城有限公司,住所地辽宁省辽阳市。法定代表人包岩丰,负责人。第三人上海汉唐企业(集团)有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人陈汉星,董事长。委托代理人徐菁,上海市诚至信律师事务所律师。本院在审理原告陈胜良诉被告陈汉星、朱成、张炜、包岩丰、辽阳亚龙房地产开发有限公司、灯塔佟二堡上海国际皮革城有限公司、第三人上海汉唐企业(集团)有限公司股权转让纠纷一案中,原告于2016年2月19日向本院提出撤诉申请。

本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。现原告自愿申请撤回起诉并无不当,应予准许。依照《中国人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百五十四条第一款第(五)项的规定,

裁定如下:准许原告陈胜良撤回起诉。案件受理费258,775元,减半收取129,387.50元,财产保全申请费5,000元,合计诉讼费134,387.50元,由原告陈胜良负担(已付)。

审 判 长  潘云波

代理

审判员  刘红艳

人民陪审员  黄坤生

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  薛智斌附:相关法律条文《中国人民共和国民事诉讼法》第十三条当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百五十四条裁定适用于下列范围:……(五)准许或者不准许撤诉;……