(2015)运盐民初字第3651号

原告李云虎诉被告田莹亮、中国人寿财产保险股份有限公司运城市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
运城市盐湖区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-25
所属地区
运城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李云虎,田莹亮,中国人寿财产保险股份有限公司运城市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省运城市盐湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)运盐民初字第3651号

原告:李云虎,男,1956年6月19日出生,汉族。

委托代理人:耿建军,运城市盐湖区龙居镇法律服务所法律工作者。

被告:田莹亮,男,1979年5月19日出生,汉族。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司运城市中心支公司。

负责人:解建昌,总经理。

委托代理人:王如娃,山西方立律师事务所律师。

原告李云虎诉被告田莹亮、中国人寿财产保险股份有限公司运城市中心支公司(以下简称人寿财保运城中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月24日立案受理。依法由

审判员李民杰适用简易程序公开开庭进行了审理,原告李云虎的委托代理人耿建军、被告人寿财保运城中心支公司的委托代理人王如娃到庭参加诉讼,被告田莹亮经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李云虎诉称:2015年6月22日,原告骑摩托车上班途中,在运城市机场大道安邑转盘处被被告田莹亮驾驶的小型客车撞伤后,在运城市中心医院住院治疗31天。出院后,原告委托山西省盐湖司法鉴定中心于2015年10月30日对原告伤情进行了鉴定,鉴定结论为十级伤残。2015年7月1日经运城市公安局盐湖分局交警大队认定,被告田莹亮负事故的全部责任,原告无责任。为维护原告的合法权益,现诉至法院请求依法判令:1、被告田莹亮赔偿原告医疗费28887.45元、误工费15136元、护理费7950元、住院伙食补助费3100元、营养费930元、交通费500元、伤残赔偿金48138元、鉴定费1500元、精神抚慰金5000元、司法拍照费100元等各项损失共计111241.45元。2、被告人寿财保运城中心支公司在保险范围内承担赔付责任。3、本案诉讼费由二被告承担。原告李云虎为支持自己的主张提供了以下证据材料:1、道路交通事故认定书一份。拟证明事故的发生经过和责任认定情况。2、机动车交通事故责任强制保险单一份。拟证明被告田莹亮在被告人寿财保运城中心支公司投有交强险,事故发生在保险期间内。3、运城市中心医院诊断治疗建议书及出院证一份。拟证明原告的病情及治疗情况。4、住院患者费用总清单。拟证明原告的治疗用药情况。5、收费票据。拟证明原告门诊和住院治疗的费用。6、山西省盐湖司法鉴定意见书。拟证明原告的伤残等级为十级伤残。7、鉴定费及拍照费收据。拟证明原告鉴定花费1500元、司法拍照花费100元。8、2016年1月20日运城市万科物业管理有限公司出具的居住证明一份。拟证明原告在城镇居住生活。9、运城市广播电视台工作证、工资表及运城市蓝星广播电视网络传输有限公司工资表。拟证明原告的收入状况。10、常住人口登记卡及陪护人员身份证一份。拟证明陪护人员的身份。11、中国建筑第二工程有限公司北京分公司出具的陪护人员工资收入证明。拟证明陪护人员的收入状况。被告田莹亮未到庭,未作答辩,亦未在举证期限内提交证据材料。

被告人寿财保运城中心支公司辩称:1、在原告证据确实充分、被告驾驶员索赔资料齐全,包括行车本、驾照、保单等能够证实属于保险责任的情况下,答辩人愿意依照法律法规以及保险合同的约定在交强险限额内分项进行赔偿、商业险内按责赔偿。2、诉讼费、鉴定费不属于保险范围,不予赔偿。被告人寿财保运城中心支公司在举证期限内未提交证据材料。庭审中,原、被告双方就上述证据进行了质证。被告人寿财保运城中心支公司的质证意见为:1、对道路交通事故认定书无异议。2、机动车交通事故责任强制保险单、肇事车辆行车本及驾照由法院核实。3、对运城市中心医院诊断治疗建议书、出院证、住院患者费用总清单及收费票据的真实性无异议,但认为应扣除10%的非医保用药以及原告自身疾病导致的医疗用药不予赔偿。4、对司法鉴定意见书有异议,认为属于原告单方鉴定,侵害被告公司的知情权和选择权,有违公平,不予认可。5、对鉴定费及拍照费收据不予质证,认为不属于保险理赔范围。6、对居住证明有异议,认为居住证明开具时间为2016年1月20日,并不能证明事故发生前原告在本地居住一年以上,与本案无关联性。7、对工作证及工资表有异议,认为只能反映原告在2012年之前与运城市广播电视台存在劳动关系,无法证明事故发生前即2015年原告的工作收入情况,与本案缺乏关联性。另外蓝星公司出具的工资证明,其真实性无法确定,原告误工费应该依据原告真实收入以及误工天数来确定,原告缺乏误工证明,不能证明其实际误工损失。8、对护理人员的身份无异议,但认为护理费应依据护理人员实际误工天数,按当地护工标准计算30天。本院听取了双方的质证意见,对于双方有争议的证据,进行审查认证:1、原告提交的司法鉴定意见书,系原告委托有专门鉴定资质的鉴定机构依法进行的鉴定,被告人寿财保运城中心支公司虽有异议,但未提交反驳证据,亦未在举证期限内申请重新鉴定,对司法鉴定意见书的真实性、合法性、关联性,本院予以认定。2、原告提交的居住证明、运城市广播电视台工作证、运城市广播电视台、运城市蓝星广播电视网络传输有限公司工资表,相互之间印证了原告在城市居住生活并工作的事实,与本案具有关联性,对其真实性、合法性,本院予以认定。关于原告主张的各项赔偿费用,本院将根据法律规定结合本案事实依法确定赔偿数额。经对上述证据材料的综合审查判断并结合原、被告当庭陈述,本院认定事实如下:2015年6月22日5时30分许,被告田莹亮驾驶晋M××号小型客车,沿运城市机场大道由西向东行驶至安邑转盘处右转弯时,与沿运城市机场大道由西向东行驶的原告李云虎驾驶的无牌摩托车发生碰撞,致原告李云虎受伤、两车受损。事故发生后,被告田莹亮驾驶车辆离开事故现场,形成无现场事故。2015年7月1日,运城市公安局盐湖分局交警大队作出第1408023201502530号道路交通事故认定书,认定被告田莹亮负事故的全部责任,原告李云虎无责任。原告李云虎受伤后,当天被送往运城市中心医院住院治疗,于2015年7月22日出院,共计住院30天,花费医疗费28887.45元,出院诊断为:闭合性颅脑损伤、多发脑挫裂伤、蛛网膜下腔出血、左颞部硬膜下血肿、高血压病3级(极高危组)。2015年10月9日,原告李云虎委托山西省盐湖司法鉴定中心对其损伤进行伤残等级评定,2015年10月30日,山西省盐湖司法鉴定中心作出盐湖司鉴中心[2015]临鉴字第0154号法医临床司法鉴定意见书,鉴定结论为:原告李云虎伤残等级为十级。原告为此支付司法鉴定费1500元、拍照费100元。还查明,原告李云虎在运城市广播电视台、运城市蓝星广播电视网络传输有限公司上班,现居住于运城市圣惠人家小区8号楼2单元502室。另外查明,肇事车辆晋M××号小型客车在被告人寿财保运城中心支公司投保机动车交通事故责任强制保险、第三者责任保险,其中机动车交通事故责任强制保险保险金额为122000元,保险期间为2015年4月20日零时起至2016年4月19日二十四时止,第三者责任保险保险金额为1000000元,保险期间为2015年5月10日零时起至2016年5月9日二十四时止。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损害的,由保险公司在第三者强制责任保险责任限额内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,被告田莹亮驾驶晋M××号小型客车致原告李云虎受伤,运城市公安局盐湖分局交警大队已作出责任认定,对原告造成的损失,被告人寿财保运城中心支公司应在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,在商业三者险范围内予以赔偿。原告李云虎的各项损失确定为:

一、医疗费28887.45元;

二、营养费900元(住院30天×30元/天);

三、住院伙食补助费1500元(住院30天×50元/天);

四、护理费2400元(住院30天×80元/天);

五、交通费酌定为300元;

六、司法鉴定费、拍照费1600元;

七、残疾赔偿金48138元(山西省2014年度城镇居民人均可支配收入24069元×20年×10%);

八、精神损害抚慰金3000元。原告李云虎未提供受伤期间误工收入减少证明,对原告主张的误工费,本院不予支持。综上,原告李云虎的损失为86725.45元,由被告人寿财保运城中心支公司在机动车第三者责任强制保险、商业三者险责任限额范围内予以赔偿。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司运城市中心支公司于本判决书生效后十五日内在机动车交通事故责任强制保险、商业三者险限额范围内赔偿原告李云虎各项损失共计86725.45元。

二、驳回原告李云虎的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2525元,减半收取1263元,由原告李云虎承担263元,被告中国人寿财产保险股份有限公司运城市中心支公司承担1000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审判员  李民杰

二〇一六年二月二十二日

书记员  吕皎洁