海南省三亚市城郊人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼0271刑初145号公诉机关三亚市城郊人民检察院。被告人田某权。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年11月19日被抓获,2015年11月20日被三亚市公安局决定取保候审,2015年12月31日被三亚市城郊人民检察院取保候审,2016年1月27日被本院取保候审。三亚市城郊人民检察院以三城检公诉刑诉[2016]101号起诉书指控被告人田某权犯危险驾驶罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月29日下午公开开庭审理了本案。三亚市城郊人民检察院指派检察员孙昱出庭支持公诉,被告人田某权到庭参加诉讼。现已审理终结。三亚市城郊人民检察院指控,2015年11月19日22时30分许,被告人田某权酒后驾驶牌号为琼B738**的黑豹牌轻型自卸货车,途经天涯区河西路与新风路交汇处时,被三亚市公安局交通警察支队河西大队查获。经三亚市中医院抽血检验,被告人田某权血液乙醇浓度为100.5mg/100mL,属于醉酒驾驶机动车辆。上述事实,被告人田某权在庭审过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的书证三亚市公安局交通警察支队出具的扣押物品清单、发还物品清单、查获经过、证明、机动车信息查询结果单、机动车驾驶证复印件、机动车行驶证复印件、驾驶人信息查询结果单,检查笔录;证人田某普、田某云的证言;被告人田某权的供述;三亚市中医院出具的检验报告单;视频光盘等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人田某权违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人田某权犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人田某权当庭自愿认罪,并具有悔罪表现,可酌情从轻处罚。综合本案的具体情节,对被告人田某权适用缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,对被告人田某权可宣告缓刑。根据本案的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十一条、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第一款和第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人田某权犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金款限令于本判决生效之日起十日内一次性向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向三亚市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黄杨玉
二〇一六年二月二十二日
书记员 林思静附:相关法律条文中华人民共和国刑法第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。