(2015)吴红民初字第1487号

红寺堡区澳柯玛太阳能经销部与田兴娟买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
吴忠市红寺堡开发区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-05-12
所属地区
吴忠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
红寺堡区澳柯玛太阳能经销部,田兴娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴红民初字第1487号原告红寺堡区澳柯玛太阳能经销部。住所地:宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区。负责人陈喜东,男,1984年1月15日出生,汉族,高中文化,个体户,住宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区。被告田兴娟,女,1978年2月4日出生,回族,文盲,农民,住宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区。

原告红寺堡区澳柯玛太阳能经销部诉被告田兴娟买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月17日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月14日公开开庭进行了审理。原告红寺堡区澳柯玛太阳能经销部负责人陈喜东到庭参加诉讼,被告田兴娟经本院公告送达传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告红寺堡区澳柯玛太阳能经销部诉称,原告从事太阳能卫浴装修工作,被告田兴娟因为家中需要安装太阳能卫浴,其丈夫张某2013年1月从原告处购买太阳能卫浴装修材料,原告派人到被告家中进行安装。之后双方进行结算,被告丈夫张某支付了部分货款后,对下欠的4000元于2013年6月8日向原告出具了欠条。2015年2月被告与张某离婚,法院判决被告居住安装太阳能的房屋,与张某共同债务由被告承担,但被告至今未向原告清偿货款。诉讼请求:1.请求判决被告支付原告货款4000元;2.本案诉讼费由被告承担。原告红寺堡区澳柯玛太阳能经销部为证明其主张向法庭提供如下证据:欠条一张,证明被告丈夫张某购买其经营的太阳能材料款4000元。原告申请本院调取如下证据:(2014)吴红民初字第133号、(2014)吴红民初字第1191号、(2015)吴民终字第202号民事判决书各一份,证明法院

经审理查明被告与张某共同债务情况以及离婚后债务承担情况。被告田兴娟缺席未到庭,亦未向法庭提交书面答辩意见及证据。本院对原告提供的证据分析认定如下:原告提交的欠条一张,虽未经被告质证,但内容真实、来源合法、与本案具有关联性,能够证明被告在与张某婚姻关系存续期间购买原告经营的太阳能卫浴装修材料,下欠原告货款4000元的事实,予以认定。原告申请调取的证据,系已经生效的法律文书,能够证明被告在与张某婚姻关系存续期间所欠原告太阳能材料款4000元,法院判决该债务由被告田兴娟承担。

经审理查明,原告红寺堡区澳柯玛太阳能经销部从事太阳能卫浴装修工作,被告田兴娟在与张某婚姻存续期间,张某从原告处购买太阳能卫浴装修材料,张某于2013年6月8日向原告出具4000元欠条一张。2014年2月19日,被告田兴娟起诉张某离婚,本院作出(2014)吴红民初字第133号民事判决书,判决驳回了本案被告田兴娟的诉讼请求。2014年11月10日,被告田兴娟再次起诉张某离婚,本院作出(2014)吴红民初字第1191号民事判决书,判决准许被告田兴娟与张某离婚,共同债务所欠房屋装修费及太阳能货款共计9000元由被告田兴娟偿还,宣判后,被告田兴娟与张某对(2014)吴红民初字第1191号民事判决书均不服上诉至吴忠市中级人民法院,吴忠市中级人民法院于2015年6月3日作出(2015)吴民终字第202号民事判决书,判决驳回上诉,维持原判。

本院认为,张某从原告红寺堡区澳柯玛太阳能经销部购得太阳能卫浴装修材料,双方之间形成买卖合同关系。购买时间为被告田兴娟与张某在婚姻关系存续期间,且用于家庭共同生活,被告田兴娟与张某应当承担支付原告货款的义务。关于货款金额,张某购买原告太阳能卫浴装修材料下欠货款4000元事实清楚,由张某向原告出具的欠条和生效的判决文书可以证实。因被告与张某已经离婚,生效判决确定由被告承担下欠原告的货款,故对原告要求被告支付货款4000元的诉讼请求,本院予以支持。被告田兴娟经本院公告送达传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃答辩、举证、质证、辩论、陈述的诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告田兴娟于本判决生效后十日内一次性支付原告红寺堡区澳柯玛太阳能经销部货款4000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告田兴娟负担。公告费600元,由被告田兴娟负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。本判决生效后,如被告拒绝履行,原告可在判决自动履行期届满后二年内申请执行,逾期则丧失申请执行权利。

审 判 长  刘成波

人民陪审员  张新生

人民陪审员  张晓春

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  李丹阳附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告反诉的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。