(2015)夏民初字第7216号

夏津县农村信用合作联社与冉令峰等人借款合同纠纷一审民事判决书

法院
夏津县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-30
所属地区
夏津县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
夏津县农村信用合作联社,冉令峰,李春红,高洪全,李彬
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

山东省夏津县人民法院民 事 判 决 书(2015)夏民初字第7216号原告夏津县农村信用合作联社,地址:夏津县,

法定代表人:苑化芳职务:理事长委托代理人石书华,女,汉族,1975年8月25日出生,夏津县农村信用合作联社法律顾问,特别授权代理。被告冉令峰,男,汉族,1984年5月11日出生,夏津县。被告李春红,女,汉族,1984年3月1日出生,夏津县。被告高洪全,男,汉族,1976年2月12日出生,夏津县。被告李彬,男,汉族,1988年2月6日出生,夏津县。

原告夏津县农村信用合作联社与被告冉令峰、李春红、高洪全、李彬借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人石书华到庭参加诉讼,被告冉令峰、李春红、高洪全、李彬经本院公告送达传票传唤没有到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年3月18日,被告冉令峰在我社借款10万元整,月利率10.9‰,被告李春红系共同还款人,被告高洪全、李彬为该笔提供连带保证责任,该借款至2014年3月17日到期,借款到期后我社经多次催收,被告对贷款本息拒不履行还款责任。为维护我社的合法权益,诉至法院请依法判决被告冉令峰、李春红偿还借款本金10万元及利息、罚息,判决被告高洪全、李彬对以上借款承担连带清偿责任,本案诉讼费及保全费由被告承担。被告冉令峰、李春红、高洪全、李彬在法定期间内没有提交答辩状。

经审理查明,2013年3月9日被告冉令峰向夏津县农村信用合作联社(以下简称信用社)下属后屯信用社申请贷款10万元,用于购沙石料,由高洪全、李彬提供担保。同日,被告李春红作为第一被告的妻子向信用社出具承诺书,自愿用家庭财产承担还款责任。2013年3月16日借款人与后屯信用社就借款10万元达成协议。同日,被告高洪全、李彬与信用社签订最高额保证合同,自愿为借款人冉令峰在信用社的借款最高余额15万元承担担保责任。同年3月18日,信用社给被告冉令峰发放借款10万元,到期日是2014年3月17日,到期后被告没有偿还。被告利息支付至2014年2月28日。原告向法庭提交以下证据:借款申请书一份,证明被告冉令峰向信用社申请贷款10万元的事实。2、个人借款合同一份,证明信用社与冉令峰就借款10万元达成合意,借款期限2013年3月16至2015年3月8日,是可循环使用的。同时合同第二条规定借款人在信用社开的尾号为9927的账户,用于办理借款资金的发放、还款等业务。还证实借款的金额、利率、期限等,合同和凭证不一致的以凭证为准。同时合同第八条第二项还证实借款人未按期限归还本金,信用社有权自逾期之日起在借款执行利率的基础上上浮百分之五十计收罚息,直至本息清偿为止。3、借款借据一份,证明2013年3月18日信用社依据合同约定向被告冉令峰发放贷款本金10万元,执行利率是10.9‰,到期日是2014年3月17日,该借据有借款人签字手印。4、银行卡历史交易明细一份,证实尾号为9927的银行卡交易明细,证实该贷款打入此账户及其偿还利息的情况。利息偿还至2014年2月28日。5、承诺书一份,本案第二被告作为冉令峰的妻子向信用社承诺并用自己的家庭财产为冉令峰在信用社的10万元贷款本息及相关费用承担连带清偿责任。6、结婚证复印件一份,证明被告冉令峰、李春红系夫妻关系。7、最高额保证合同,该合同是本案第三、第四被告与信用社签订的,证明他们自愿为冉令峰在信用社贷款自2013年3月16日至2015年3月8日期间的最高余额债务15万元提供连带保证责任,保证期间两年,保证范围包括,本金、利息、罚息、实现债权的费用等。以上事实由原告提交的证据、庭审笔录等记录在案,予以证实。

本院认为,债务应当清偿。2013年3月16日被告冉令峰与信用社签订了个人借款合同,本合同系双方的真实意思表示,双方达成了借款的合意。信用社依据合同约定,于2013年3月18日将贷款10万汇入被告冉令峰的账户,有被告冉令峰签字的借款借据为证,可见原告履行了款项的交付义务,双方借贷关系成立。现约定的贷款期限已到,被告冉令峰当按约履行偿还贷款的义务。被告李春红作为被告冉令峰的妻子且签订了承诺书,同意共同承担债务,自愿用自己的家庭财产对该笔贷款本息及相关费用承担清偿责任,故被告李春红应对此笔贷款承担共同还款责任。被告高洪全、李彬与信用社签订最高额保证合同对被告冉令峰的贷款进行担保,保证方式为连带责任保证,保证期间为二年,并签字捺印,

本院认为该合同系双方的真实意思表示,合法有效,应当受到法律保护,被告高洪全、李彬对此笔贷款承担连带保证责任。根据借款借据及合同约定,借款月利率10.9‰,对于未按约定期限归还借款本金的,从逾期之日起在执行月利率基础上上浮50%计收罚息,其约定符合法律规定,本院予以支持。根据原告提交的被告贷款帐户变动明细表的情况,被告利息支付至2014年2月28日,故对于利息的支付应分期间计算,即:2014年3月1日至2014年3月17日,按本金10万元,月利率10.9‰计算;自2014年3月18日至还清为止,按本金10万元,在月利率10.9‰的基础上加收50%的罚息计算。被告冉令峰、李春红、高洪全、李彬未到庭参加庭审,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,

判决如下:被告冉令峰、李春红于判决生效后15日内偿还原告夏津县农村信用合作联社贷款本金10万元及利息、罚息(利息自2014年3月1日至2014年3月17日,按本金10万元,月利率10.9‰计算;自2014年3月18日至还清为止,按本金10万元,在月利率10.9‰的基础上加收50%的罚息计算)。

二、被告高洪全、李彬对以上债务承担连带清偿责任。未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,依《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告冉令峰、李春红、高洪全、李彬共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于德州市中级人民法院。

审 判 长  毕研凯

人民陪审员  孙读立

人民陪审员  孟令燕

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  刘 静