(2015)卫滨民一初字第757号

杨占清与孙世东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
河南省新乡市卫滨区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2019-10-16
所属地区
河南省新乡市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨占清;孙世东
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第一百零八条

裁判文书全文

河南省新乡市卫滨区人民法院民 事 判 决 书(2015)卫滨民一初字第757号原告杨占清,男,汉族,1962年5月21日出生,住宁夏平罗县,委托代理人秦晓帅,马世震,河南龙健律师事务所律师,特别授权被告孙世东,男,汉族,1970年11月17日出生,住新乡市,原告杨占清诉被告孙世东民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨占清到庭参加诉讼,被告孙世东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年11月25日,被告因为经营煤炭需要,向原告借款5万元现金用于货款的周转,当时约定利息是月息2分,但被告一直没有归还本金及利息。2014年元月2日,原告找到被告让其重新给原告出具了借条,但之后,被告仍一直以经济困难为由不予归还借款,后来联系不上被告,故诉至法院,要求被告1、偿还借款5万元,2、支付自2012年11月25日至2015年7月31日之间的利息3200元(利息以5万元为基数,按照月息2分为标准计算),3、支付自2015年7月26日至借款还清之日之间的利息(利息以5万元为基数,按照月息2分为标准计算)。

被告未向本院提出答辩。原告向本院提交的证据材料有:借条一份,证明借款事实。被告未向本院提交证据材料。经庭审查证:原告提交的证据形式合法,内容真实,本院予以确认。依据上述有效证据及庭审,可以确认以下事实:被告孙世东向原告杨占清借款5万元,并出具借条一份,该借条载明:“今借杨占清现金伍万元正(50000),借款人:孙世东,身份证号:,(利息2分),从2012年1月25日起。”。后被告未偿还借款,原告起诉至本院,要求被告偿还借款5万元及利息(1、以50000元为基数,按月息2分,从2012年11月25日至2015年7月31日止计算;2、以50000元为基数,按照月息2分,从2015年7月26日至借款还清之日止计算)。

本院认为:债务应当清偿。被告孙世东向原告杨占清借款5万元,并出具借条,事实清楚,证据充分,原告要求被告偿还借款5万元的诉讼请求,本院予以支持。庭审中,原告称其借给被告5万元的实际日期为2012年11月25日,利息为2分,到2014年元月2日由被告重新出具借条,利息从实际借款之日即2012年11月25日起计算,

本院认为,原告的陈述与借条上的约定相互吻合,故原告要求从2012年11月25日起按照月息2分计算利息的请求,不违反法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,缺席

判决如下:被告孙世东于本判决生效之日起十日内偿还原告杨占清借款5万元及利息(利息以5万元为基数,从2012年1月25日至本院确定的履行期限之日起,按照月息2分的利率计算)。案件受理费1850元,公告费560元,共计2410元,由被告杨占清承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于新乡市中级人民法院。

审 判 长  胡文兵

审 判 员  范梅红

人民陪审员  乔晓嵩

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  时孟笛