陕西省眉县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0326民初7号原告眉县硫酸厂。被告任巧云。委托代理人李谓林。
原告眉县硫酸厂与被告任巧云劳动争议一案,本院受理后,由
审判员独任适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告委托代理人、被告任巧云及其委托代理人到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年12月4日,眉县劳动仲裁委作出眉劳仲案字[2015]第11号《仲裁裁决书》,裁决原告补缴被告的社会保险、支付生活费13230元及继续履行双方之间的无固定期限劳动合同。庭审中,被告称其于2002年3月与原告建立劳动关系,原告于劳动仲裁申请前单方不履行双方签订的劳动合同。据此请求眉县劳动仲裁委裁决确认原、被告继续履行双方签订的无固定期限劳动合同,原告补缴社会保险、支付基本生活费及未签书面劳动合同双倍工资。原告认为,被告的申请请求及其所依据的理由、眉县劳动仲裁委对事实的认定以及裁决结果毫无根据,与客观事实不符。首先,被告于2014年10月5日与原告解除了劳动关系,并向原告移交了“2014年眉县硫酸厂财务部会计档案”及交接单等工作资料,此后被告便不在原告处工作,至此原被告双方的劳动合同已依法解除,故,原告没有义务向被告支付2014年10月至2015年11月的基本生活费。其次,原告与被告在2012年1月1日签订了五年期限的书面劳动合同,不存在签订无固定期限劳动合同。本案中,眉县劳动争议仲裁委依据《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第二款第一项规定,“用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:(一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的”。要求原告履行与被告的无固定期限劳动合同,但却忽视了原告在与被告协商一致的基础上已于2012年1月1日签订了五年期限的书面劳动合同这一基本事实,且裁决书第三项“庭审查明……申请人于2012年1月1日与被申请人签了一份劳动合同……”对该事实也予以认可。综上,原、被告之间不存在劳动合同关系,原告没有义务为被告支付任何费用。据此,请求法庭依法支持原告的诉讼请求:1、判令原告无需履行与被告的无固定期限劳动合同;2、判令原告不予支付被告2014年10月至2015年11月的生活费13230元;3、判令被告承担本案的诉讼费。
被告辩称,1、原告诉状中提到2014年10月5日解除劳动关系,这个不符合事实,事实是当时厂子的财务总监发生变化,致使被告移交了资料,说随后给安排工作,但是一直没有安排。被告多次去协调,但一直没有解决,因此被告才申请仲裁;2、对于原告主张因签订了5年的劳动合同,因而说不应签订无固定期限劳动合同,这是不正确的,根据劳动合同法第十四条的规定,说明本案原告与被告应该签订无固定期限的劳动合同。
经审理查明,被告任巧云于2002年3月在原告眉县硫酸厂财务室上班,直至2014年10月5日。2012年1月1日双方签订了劳动合同,2014年10月5日,原告调整工作岗位,被告任巧云交接手续后,原告未为其安排工作,被告与原告协商上班未果,于2015年10月29日向眉县劳动争议仲裁委员会申请劳动争议仲裁。2015年12月4日,眉县劳动争议仲裁委员作出眉劳仲案子(2015)第11号裁决书。
原告不服眉县劳动争议仲裁委员会裁决的第三项、第四项,诉至法院,请求判如所请。上述事实,有当事人的陈述、劳动合同书、仲裁裁决书等书证在卷可证。
本院认为,用人单位与劳动者建立劳动关系,应当自用工之日起签订劳动合同。超过用工日期一年以上,未与劳动者签订劳动合同的,视为与劳动者订立无固定期限的劳动合同。用人单位应当立即补签无固定期限劳动合同。本案原告与被告建立劳动关系,是2002年,虽然《劳动合同法》未实施,2008年1月1日《劳动合同法》实施后,原告应当与被告补签无固定期限劳动合同。但直至2012年原告用人单位才与被告签订了固定期限劳动合同。就原告用人单位与被告签订的固定期限合同,
本院认为是无效的合同。
原告用人单位应与被告补签无固定期限合同,而不是重新签订固定期限合同。因而,对于原告的诉讼请求第一项,本院不予支持。
原告主张与被告解除了劳动关系,是在无效合同的前提下抗辩的,且未提供相关的证据予以证明,对原告的抗辩理由,本院不予采纳。既然原告与被告是无固定期限的劳动合同,在被告工作岗位被调整后,原告应妥善、及时对被告的工作予以安排,即使一时安排不了,也应发给被告最低生活补助,而不是长达一年多不管不问。因而,对于原告请求的第二项,本院不予支持。应按《陕西省企业工资支付条例》第二十五条第二款规定,对被告主张原告支付其14个月生活费13230元予以采纳。据此,本院依据《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第三款、第八十二条,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条,《陕西省企业工资支付条例》第二十五条第二款之规定,
判决如下:
一、由原告眉县硫酸厂继续履行与被告任巧云无固定期限合同;
二、由原告眉县硫酸厂于判决生效后10日内支付被告任巧云20**年10月至2015年11月共计14个月生活费13230元;如原告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案诉讼费10元,减半收取5元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,预交上诉费10元,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。
代理
审判员 崔旭东
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 郭建兰