运盐民初字第1609号

原告王和平与被告余春民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
运城市盐湖区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-22
所属地区
运城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王和平,余春
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山西省运城市盐湖区人民法院民 事 判 决 书运盐民初字第1609号

原告:王和平,男。

被告:余春,男。

原告王和平与被告余春民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王和平到庭参加了诉讼,被告余春经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王和平诉称:2013年7月21日,被告余春向原告之妻王秀英借款50000元,期限一年,月利率2%。截止2013年11月21日,被告仅支付利息4000元。2014年1月13日,被告余春再次向原告王和平借款5000元,口头约定期限一年,月利率2%。2014年10月16日,原、被告协商,被告余春借原告之妻王秀英50000元、原告王和平5000元及利息10000元,共计65000元直接归还给原告王和平,每月5000元,于2015年11月16日之前付清。如违约,加倍罚金5000元,逾期被告未履行还款义务,现要求被告余春归还原告借款本金55000元及利息10000元,共计65000元,同时承担违约金5000元,并承担本案诉讼费用。原告王和平为证实其主张,提交的证据有:1、2013年7月21日,被告余春向原告妻子王秀英出具的借款凭据及原告向被告汇款凭证,拟证明被告向原告之妻王秀英借款本金50000元,期限一年,月利率2%,由李小龙提供担保。2、2014年1月13日,中国工商银行间向原告出具的汇款凭证,拟证明原告向被告汇款50000元。3、2014年10月16日,被告向原告出具的还款计划,拟证明原、被告经中间人安海成(案外人)共同协商被告向原告之妻王秀英借款本金50000元、向原告王和平借款5000元及利息10000元,共计65000元,由被告直接向原告王和平归还,于2015年11月16日之前全部还清,逾期支付违约金5000元,并由李小龙提供担保。原告的户口本及王秀英的身份证,拟证明原告王和平与王秀英系夫妻关系。被告余春未到庭、未作答辩,亦未提供证据。被告余春经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃质证权利。经审查,原告提交的证据1、2、3、4能够反映案件真实情况、与待证事实相关联、来源和形式符合法律规定的证据,应当作为认定案件事实的依据,予以确认。

经审理查明:原告王和平与王秀英(案外人)系夫妻关系,2013年7月21日,被告余春向原告之妻王秀英借款本金50000元,并给王秀英出具了借据,即:今借到王秀英现金五万元整(50000元),期限一年,于2014年7月21日前全部还清,每月21日前归还利息1000元,推迟一天,违约金50元,借款人余春,担保人李小龙,2013年7月21日。当日,原告王和平通过中国工商银行用其卡向被告余春(622×115)账户转账48000元,截止2013年11月21日,被告仅支付王秀英利息4000元。2014年1月13日,被告余春再次向原告王和平借款本金5000元,口头约定期限一年,月利率2%,当日,原告通过中国工商银行用其卡向被告余春(622×115)账户转账5000元。2014年10月16日,原、被告经中间人安海成、担保人李小龙共同协商,被告向原告之妻王秀英借款本金50000元、向原告王和平借款本金5000元及综合利息10000元,共计65000元,直接归还给原告王和平,被告余春并为原告出具了还款计划:“经友好协商,余春借王和平现金共计陆萬伍仟元整(65000-)。经李小龙担保,安海成调解,从2014年10月16日起,每月还款5000元,由安海成经办,共计13个月至2015年11月16日全部还清,如违约加倍处罚金5000元。还款人余春、担保人李小龙、见证人安海成,2014年10月16日”。

本院认为:债务应当清偿。原告王和平与王秀英系夫妻关系,婚姻存续期间的债权为夫妻共同债权,故被告余春向王秀英借款50000元及利息直接归还给原告,符合有关法律规定,本院予以准许。被告余春于2014年10月16日向原告王和平出具的还款计划应视为原、被告双方对债券、债务及违约责任重新约定,系双方真实意思所表示,符合法律规定。被告余春未按约定向原告履行付款义务,系违约行为,故原告要求被告履行还款义务及支付违约金的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告余春于本判决生效后十五日内归还原告王和平借款六万五千元及违约金五千元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十五之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,由被告余春承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审 判 长  闫敬群

代理

审判员  乔高民

代理

审判员  张红梅

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  李佳蔚