江苏省高级人民法院行 政 裁 定 书(2015)苏行诉申字第00086号再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):戎兴邦。戎兴邦诉南京市秦淮区房屋征收管理办公室房屋拆迁管理一案,江苏省南京市中级人民法院于2015年5月27日作出的(2015)宁行诉终字第65号行政裁定,已发生法律效力,戎兴邦不服,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。戎兴邦向本院申请再审称:南京市秦淮区房屋征收管理办公室在未与其达成任何协议的情况下拆除了南京市牛市37号房屋,请求人民法院撤销二审裁定,依法受理本案,判决拆迁行为违法并安排住房。2014年10月,戎兴邦向南京市秦淮区人民法院起诉称:南京市牛市37号房屋系其母亲所有,1994年其母亲去世,该房由四个继承人继承。2007年4月5日,南京市秦淮区政府拆迁部门在没有征得继承人同意且分文未付的情况下将该房屋拆除。请求判令南京市秦淮区房屋征收管理办公室赔偿损失还其房屋。一审法院经审查认为:提起诉讼应当有具体的诉讼请求和事实根据。戎兴邦的诉讼请求不明,不符合受理条件。依照修改前的《中华人民共和国行政诉讼法》第四十一条的规定,该院裁定:对戎兴邦的起诉不予受理。戎兴邦不服一审裁定,向江苏省南京市中级人民法院提起上诉。二审法院经审查认为:提起行政诉讼要有具体的诉讼请求和事实理由。戎兴邦请求人民法院判决南京市秦淮区房屋征收管理办公室南京市秦淮区政府拆迁部门赔偿其损失并返还其房屋,但并未提供初步证据证明南京市秦淮区房屋征收管理办公室实施了其所指控起诉的行政行为,因而不符合行政诉讼的受理条件。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条、第八十九条第一款第(一)项的规定,该院裁定:驳回上诉,维持原裁定。
本院认为:从戎兴邦的起诉内容和提交的材料看,其在南京市牛市37号房屋于2007年4月5日被拆除之时即应当知道拆除的事实,故起诉期限应当从2007年4月5日起算。根据《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条的规定,行政机关作出具体行政行为时,未告知公民诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,最长不得超过2年。故戎兴邦至迟应当于2009年4月4日前向人民法院提起诉讼,其于2014年10月向一审法院提起诉讼,已经超过了法定起诉期限。
一、二审裁定对戎兴邦的起诉不予受理并无不当。综上,戎兴邦的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的情形。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十五)项、第七十四条之规定,
裁定如下:驳回戎兴邦的再审申请。
审 判 长 张婷婷
代理
审判员 张锴冬
代理
审判员 杨璇璇
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 李云洁