(2016)陕0103民初137号

原告张桂琴与被告张家瑞、李海军、陕西悦瑞酒店管理有限公司借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-28
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
张桂琴,张家瑞,李海军,陕西悦瑞酒店管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零一条第一款

裁判文书全文

西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0103民初137号

原告:张桂琴,女,1955年5月15日出生,汉族。

委托代理人:谢卫东(系原告丈夫),男。

被告:张家瑞,女,1959年11月6日出生,汉族。

被告:李海军,男,1961年3月15日出生,汉族。

被告:陕西悦瑞酒店管理有限公司。

法定代表人:张家瑞,该公司总经理。共同

委托代理人:李洪,男,陕西悦瑞酒店管理有限公司业务经理。

原告张桂琴与被告张家瑞、李海军、陕西悦瑞酒店管理有限公司(以下简称悦瑞公司)借款合同纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理。依法由

审判员曹旭侠适用简易程序公开开庭进行了审理,原告及被告之委托代理人到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告张桂琴诉称,2014年9月26日,原告与被告签订《借款合同》,约定被告悦瑞公司向原告借款人民币30000元,借款期限12个月,自2014年9月26日至2015年9月26日,年利率18%,付息方式按月支付,至今被告只清付了2014年9月26日至2015年6月25日利息,故请求法院判令三被告共同清付借款30000元,2015年6月26日至2015年9月25日利息1350元,并按每月2‰标准清付从2015年9月26日至实际给付期间的违约金,诉讼费由被告负担。

被告张家瑞、李海军、悦瑞公司共同辩称,张家瑞与李海军系夫妻关系,二人均系悦瑞公司股东,已支付原告9个月利息4050元,同意三被告共同支付本金、利息,但认为违约金过高,同意按年息24%支付违约金。

经审理查明,张家瑞、李海军均系悦瑞公司股东,2014年9月26日,原告张桂琴与被告悦瑞公司签订《借款合同》,约定张桂琴借给悦瑞公司30000元,借款期限为2014年9月26日至2015年9月26日,约定年利率18%,付息方式采用按月支付,借款到期利随本清,借款用途为悦瑞公司凤城七路汉庭二代与如家精选项目专用借款。关于违约责任约定:因悦瑞公司未按期定额向张桂琴履行还款义务,自逾期之日起悦瑞公司每日按逾期金额(包括滞纳金)的千分之二向张桂琴支付违约金。原告在协议上签名,悦瑞公司加盖公章,并加盖张家瑞、李海军私章,悦瑞公司出具借据。合同签订后,被告只向原告支付2014年9月26日至2015年6月25日的利息后未再支付利息,未清偿本金。以上事实及情节,有原、被告陈述、《借款合同》、借据、银行交易单等证明材料在卷佐证。

本院认为,张桂琴与悦瑞公司签订的《借款合同》系双方当事人真实意思表示,除违约金约定过高外,其余内容未违反法律、行政法规禁止性规定,应确认有效。被告悦瑞公司未按合同约定履行还款付息义务,已构成违约,应承担违约责任,现原告要求被告履行还本付息义务,证据充足,理由充分,依法应予支持。双方关于违约金约定过高,双方都同意按年利率24%计算,符合法律规定,本院予以支持。原告要求三被告共同承担清偿责任,被告表示同意共同承担清偿责任,故该诉讼请求,于法不悖,应予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款、第一百三十四条第一款第(四)、(八)项,《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告陕西悦瑞酒店管理有限公司、张家瑞、李海军于本判决生效之日起十日内偿还原告张桂琴借款本金30000元;

二、被告陕西悦瑞酒店管理有限公司、张家瑞、李海军于本判决生效之日起十日内支付原告张桂琴2015年6月26日至2015年9月26日利息1350元;

三、被告陕西悦瑞酒店管理有限公司、张家瑞、李海军于本判决生效之日起十日内按年利率24%标准支付原告张桂琴从2015年9月26日至实际给付期间的违约金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费584元减半收取292元由被告陕西悦瑞酒店管理有限公司、张家瑞、李海军共同负担(此款原告已预付,被告应于本判决生效十日内将负担款项给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审判员  曹旭侠

二〇一六年二月二十二日

书记员  邱银平