铁岭市银州区人民法院民 事 判 决 书(2015)铁银民一初字第00704号
原告:郭振东,男,1964年8月18日出生。
委托代理人:和新,开原市华瑞法律服务所法律工作者。
被告:颜龙,男,1983年5月28日出生。
被告:铁岭市劳动保障代理中心。
被告:中国人民财产保险股份有限公司铁岭市分公司。
负责人:闫立华,系该公司经理。
委托代理人:牛娜,系该公司法律顾问。
原告郭振东与被告颜龙、铁岭市劳动保障代理中心、中国人民财产保险股份有限公司铁岭市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郭振东及委托代理人和新、被告中国人民财产保险股份有限公司铁岭市分公司的委托代理人牛娜到庭参加诉讼。被告颜龙、铁岭市劳动保障代理中心经传票传唤均未出庭。本案现已审理终结。
原告郭振东诉称:2015年5月21日12时15分,被告颜龙驾驶辽MN00**小型轿车,沿铁岭市银州区新华街由南向北行驶至新华街与南环路交叉口左转弯时,与沿新华街由北向南原告郭振东驾驶的辽M32**号普通二轮摩托车相撞,致原告受伤,摩托车损坏。经铁岭市公安局交通警察支队银州区二大队出具的《道路交通事故认定书》认定,被告颜龙承担此事故的全部责任,原告郭振东无责任。原告伤后在铁岭市中医医院住院治疗102天,伤情主要诊断为:左膝关节积液;左膝内侧副韧带损伤、内侧半月损伤、关节周围软组织损伤。经法院委托鉴定机关鉴定为十级伤残。事故车辆辽MN00**号小型轿车实际车主为被告铁岭市劳动保障代理中心,在中国人民财产保险股份有限公司铁岭市分公司投保交强险和商业第三者责任险50万元不计免赔。今提起诉讼,请求人民法院依法判令以上被告赔偿原告的各项费用(医药费13143.04元,伙食补助费5100元,营养费5100元,护理费9816.48元,误工费21906.48元,残疾赔偿金58164元,精神抚慰金3000元,交通费1200元,伤残鉴定费880元,停车费130元,施救费180元,摩托车修理费1320元)总计119940元。
被告中国人民财产保险股份有限公司铁岭市分公司辩称:事故车辆在我公司投保了交强险及第三者责任险50万元并不计免赔,事故发生在保险期间内,对于原告的合理诉求我公司同意依法赔偿,但诉讼费、鉴定费不在理赔范围内,不同意承担。原告举证如下:1、道路交通事故认定书(证明事发经过及责任划分)。到庭被告无异议,本院予以采信。2、住院病历、医药费收据、费用清单、病情介绍书(证明原告住院天数、护理级别及医药费支出情况)。到庭被告认为营养费没有医嘱,因为是普食,不予承担。其他均没有异议。本院对此组证据予以采信。3、铁岭市银州区城乡就业局管理零工市场管理办公室证明一份(证明原告误工损失情况)。到庭被告对此组证据真实性有异议,认为仅凭该市场管理办公室出具的证明,无法证明其真实的误工情况,同意按照最低行业标准给付。
本院认为,原告此项证据不能充分证明原告的误工损失,故可按居民服务、修理和其他服务业标准96.24元/天确认此项费用。4、铁岭市公安局铜钟公安分局证明一份、铁岭市银州区柴河街道金湾尚城社区介绍信一份、购买商品房发票复印件、户口身份信息复印件(证明原告受伤一年前在城镇居住情况)。到庭被告未提出异议,本院予以采信。5、司法鉴定意见书及鉴定费收据(证明原告的伤残等级及鉴定费支出情况)。到庭被告未提出异议,但不同意承担鉴定费。本院对此证据予以采信。6、铁岭市顺达停车场收据一张(证明原告支付停车费130元)。到庭被告认为不是正规证据,不予承担。本院对此证据予以采信。7、铁岭市汽车维修救援中心发票一张(证明原告支付施救费180元)。到庭被告没有异议,本院予以采信。8、行驶证、驾驶证(证明被告驾驶的事故车辆具有驾驶资质并参加年检)。到庭被告没有异议,本院予以采信。经庭审,本院确认如下事实:2015年5月21日12时15分,被告颜龙驾驶辽MN00**小型轿车,沿铁岭市银州区新华街由南向北行驶至新华街与南环路交叉口左转弯时,与沿新华街由北向南原告郭振东驾驶的辽M32**号普通二轮摩托车相撞,致原告郭振东及摩托车乘车人项洪伟受伤,摩托车损坏。交警认定,被告颜龙承担全部责任,原告郭振东无责任。原告伤后在铁岭市中医医院住院治疗102天,伤情主要诊断为:左膝关节积液;左膝内侧副韧带损伤、内侧半月损伤、关节周围软组织损伤。住院期间二级护理。本院委托铁岭固仑司法鉴定所对原告伤情予以鉴定,该所于2015年12月1日出具司法鉴定意见书,结论为十级伤残。事故车辆辽MN00**号小型轿车登记车主为被告铁岭市劳动保障代理中心,在被告中国人民财产保险股份有限公司铁岭市分公司投保交强险和第三者责任险50万元并不计免赔。原告郭振东损失包括:1、医药费13143.04元;2、住院伙食补助费50元*102天=5100元;3、护理费96.24元*102天=9816.48元;4、误工费:给付至评残前一天计193天,即96.24元*193天=18574.32元;5、残疾赔偿金29082元*20年*0.1=58164元;6、精神损害抚慰金2000元;7、交通费1100元;8、伤残鉴定费880元;9、停车费130元;10、施救费180元;11、摩托车修理费1320元。总计110407.84元。另,原告主张的营养费没有证据,本院未支持。
本院认为,原告因交通事故受伤并遭受经济损失,应获得赔偿。保险公司应在承保二险种限额内予以赔偿。被告颜龙及被告铁岭市劳动保障代理中心经传票传唤均未出庭,依法应缺席判决。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款(行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任)、第十五条第一款第(六)项(承担民事责任的方式主要有:(六)赔偿损失)、第十六条(侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金)、第十九条(侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算)、第二十二条(侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿)、《最高人民法院关于审理道路事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款(同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿)、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条(被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决)的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司铁岭市分公司在交强险限额内赔偿原告郭振东赔偿款医药费10000元、、护理费9816.48元、误工费18574.32元、残疾赔偿金58164元、精神损害抚慰金2000元、交通费1100元、停车费130元、施救费180元、摩托车修理费1320元。总计101284.80元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司铁岭市分公司在第三者责任险限额内赔偿原告郭振东医药费3143.04元、住院伙食补助费5100元、伤残鉴定费880元。合计9123.04元。上述二项,均于本判决生效后二十日内履行;如逾期给付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定执行。案件受理费2690元(原告预交),由被告铁岭市劳动保障代理中心负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。上诉人须于递交上诉状次日起7日内向本院交纳上诉费,逾期交纳按撤回上诉处理。
审 判 长 马辉民
人民陪审员 张 军
人民陪审员 付 伟
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 杨 航