(2016)辽0191民特1号

申请人兴业银行股份有限公司沈阳分行与被申请人辽宁精益电控设备有限公司实现担保物权纠纷一案一审民事裁定书

法院
沈阳经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-18
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
保证合同纠纷
当事人
兴业银行股份有限公司沈阳分行,辽宁精益电控设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百九十六条,第一百九十七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十三条,第一百九十五条第一款

裁判文书全文

沈阳经济技术开发区人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽0191民特1号

申请人:兴业银行股份有限公司沈阳分行,住所地:辽宁省沈阳市和平区。

负责人:蔡斌,系该行行长。

委托代理人:吕庆龙,系辽宁泽云律师事务所律师。

被

申请人:辽宁精益电控设备有限公司,住所地:沈阳经济技术开发区。

法定代表人:钱爱,系该公司执行董事。

委托代理人:王琛,系北京市中喆(沈阳)律师事务所律师。申请人兴业银行股份有限公司沈阳分行与被申请人辽宁精益电控设备有限公司实现担保物权纠纷一案,本院受理后,依法进行了审查,现已审查终结。申请人称:2012年1月10日,申请人与被申请人签订最高额抵押合同,约定:抵押合同项下抵押担保的债权为抵押权人与债务人在抵押额度有效期内发生的在抵押最高本金限额项下的所有债权。抵押额度有效期为2012年1月10日至2017年1月10日。抵押最高本金限额为人民币950万元,抵押物为债务人自有土地、房产,担保范围为所有债权余额。当债务人未按照主合同约定清偿担保债务的,抵押人授权抵押权人直接处分抵押物,用所得款项偿还担保债务。2014年7月31日,双方签订变更协议,将抵押担保最高本金限额变更为1500万元,其他条款不变。并于2012年1月10日办理了土地抵押登记,他项权证号码为沈开他项(2012)第9号;于2014年8月8日办理了房屋抵押登记,他项权证号码为沈房他证中心字第140704**号。被申请人据此借款4笔,如下:2012年1月10日,申请人与被申请人签订固定资产借款合同,主要约定:借款金额950万元,借款用途为厂房建设,借款期限自2012年1月10日至2017年1月10日,借款利率为浮动利率,年利率为同期同档次国家基准利率上浮40%,贷款偿还采用按月等额本息法偿还,借款人应当在每月20日向贷款人支付当期借款本息,借款到期日结清其余本息。担保方式为抵押担保及保证担保,借款人没有按期偿还本合同项下任何一项融资的本金、利息和相关费用的,贷款人可以提前收贷,分期偿还的借款,贷款人对其中某一期借款依据合同约定提前收贷的,其他未到期的借款视为到期。原告同日向被告发放贷款950万元。后被申请人于2015年10月21日开始逾期,截止2016年1月5日,本笔贷款尚欠本金2408868.33元、利息36570.96元没有偿还。2015年1月14日,申请人与被申请人签订流动资金借款合同,主要约定:借款金额500万元,借款用途为采购原材料、受托支付,借款期限自2015年1月14日至2015年10月15日,借款利率为固定利率,根据实际发放日定价基准利率和定价公式确定借款利率,借款期间利率不变。借款人应当在每月21日向贷款人支付当期借款利息,到期日结清其余本息。担保方式为最高额抵押担保及保证担保,借款人没有按期偿还本合同项下任何一项融资的本金、利息和相关费用的,贷款人可以提前收贷,分期偿还的借款,贷款人对其中某一期借款依据合同约定提前收贷的,其他未到期的借款视为到期。原告同日向被告发放贷款500万元。后被申请人于2015年10月22日开始逾期,截止2016年1月5日,本笔贷款尚欠本金500万元、利息155655.42元没有偿还。2015年7月23日,申请人与被申请人签订流动资金借款合同,主要约定:借款金额265万元,借款用途为采购原材料、受托支付,借款期限自2015年7月23日至2016年7月22日,借款利率为固定利率,根据实际发放日定价基准利率和定价公式确定借款利率,借款期间利率不变。借款人应当在每月21日向贷款人支付当期借款利息,到期日结清其余本息。担保方式为最高额抵押担保及保证担保,借款人没有按期偿还本合同项下任何一项融资的本金、利息和相关费用的,贷款人可以提前收贷,分期偿还的借款,贷款人对其中某一期借款依据合同约定提前收贷的,其他未到期的借款视为到期。原告同日向被告发放贷款265万元。后被申请人于2015年10月22日开始逾期,截止2016年1月5日,本笔贷款尚欠本金265万元、利息51633.55元没有偿还。2015年8月10日,申请人与被申请人签订流动资金借款合同,主要约定:借款金额400万元,借款用途为采购原材料、受托支付,借款期限自2015年8月10日至2016年8月9日,借款利率为固定利率,根据实际发放日定价基准利率和定价公式确定借款利率,借款期间利率不变。借款人应当在每月21日向贷款人支付当期借款利息,到期日结清其余本息。担保方式为最高额抵押担保及保证担保,借款人没有按期偿还本合同项下任何一项融资的本金、利息和相关费用的,贷款人可以提前收贷,分期偿还的借款,贷款人对其中某一期借款依据合同约定提前收贷的,其他未到期的借款视为到期。原告同日向被告发放贷款400万元,后被申请人于2015年10月22日开始逾期,截止2016年1月5日,本笔贷款尚欠本金400万元、利息77937.45元没有偿还。被申请人拖欠申请人巨额借款,严重损害了申请人的合法权益,故申请法院裁定:对被申请人的抵押物(抵押土地:坐落在沈阳经济技术开发区沈西二东北路1号,地号为212917002,面积为15592.75平方米;抵押房产:坐落在沈阳经济技术开发区沈西二东北路1号,证号为沈房权证经济技术开发区字第N160009133、N160009134、N160009135号,面积分别为2057.78平方米、43.83平方米、5952.43平方米)进行拍卖、变卖以偿还申请人的债权共计14380665.71元。被申请人辩称:抵押资产处于法院查封状态,抵押资产现在由永成烽火科技有限公司占用,对于欠款的具体数额被申请人记不清了。经审查,

本院认为:根据申请人提供的最高额抵押合同、变更协议、土地抵押他项权证、房屋抵押他项权证、固定资产借款合同、借款借据、流动资金借款合同等证据,申请人与被申请人之间存在借贷关系及抵押担保关系。申请人与被申请人分别签订了金额为500万元的借款合同,借款期间为2015年1月14日至2015年10月15日;金额为265万元的借款合同,借款期间为2015年7月23日至2016年7月22日;金额为400万元的借款合同,借款期间为2015年8月10日至2016年8月9日;金额为950万元的借款合同,借款期间为2012年1月10日至2017年1月10日,其中被申请人已偿还了7091131.67元的借款本金,尚欠本金2408868.33元。上述四份借款合同中均规定:“被申请人应按月支付借款利息,借款到期后结清全部本息,如被申请人没有按期偿还本金、利息等或者停止偿还债务,申请人有权提前收回部分或全部借款本息,其他未到期的借款视为提前到期。”上述借款的抵押物均为被申请人所有的位于沈阳经济技术开发区沈西二东北路1号的土地(地号为212917002,面积为15592.75平方米),以及坐落在沈阳经济技术开发区沈西二东北路1号、1号-1、1号-2的房产(证号为N160009133、N160009134、N160009135)。申请人已向被申请人提供了全部借款,但从2015年10月份开始,被申请人不再向申请人支付借款本金及利息,欠款本金为14058868.33元,申请人多次向被申请人催促还款,被申请人一直未偿还。因被申请人未按合同约定偿还借款本息,申请人有权要求被申请人提前偿还全部借款本金及利息,故申请人的申请符合实现担保物权的情形,本院予以支持。关于被申请人的抗辩,因该公司已与申请人签订了最高额抵押合同,并办理了抵押登记,故对该辩称,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十六条、第一百九十七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百九十五条第一款的规定,

裁定如下:对被申请人辽宁精益电控设备有限公司所有的位于沈阳经济技术开发区沈西二东北路1号的土地(地号为212917002,面积为15592.75平方米),以及坐落在沈阳经济技术开发区沈西二东北路1号、1号-1、1号-2的房产(证号为N160009133、N160009134、N160009135)准予采取拍卖、变卖的方式依法变价,申请人兴业银行股份有限公司沈阳分行对变价后所得款项在借款本金14058868.33元及利息的范围内优先受偿。本案申请费100元,由被申请人辽宁精益电控设备有限公司承担。本裁定为终审裁定。

代理

审判员  何海英

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  董欢欢本裁定所适用的相关法律规定《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十六条申请实现担保物权,由担保物权人以及其他有权请求实现担保物权的人依照物权法等法律,向担保财产所在地或者担保物权登记地基层人民法院提出。第一百九十七条人民法院受理申请后,经审查,符合法律规定的,裁定拍卖、变卖担保财产,当事人依据该裁定可以向人民法院申请执行;不符合法律规定的,裁定驳回申请,当事人可以向人民法院提起诉讼。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百九十五条第一款债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。