(2016)豫1202刑初61号

王某容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
三门峡市湖滨区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-08
所属地区
三门峡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七���第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省三门峡市湖滨区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1202刑初61号公诉机关三门峡市湖滨区人民检察院。被告人王某,男,1986年10月29日出生,汉族,无业。因涉嫌容留他人吸毒犯罪于2014年12月24日被刑事拘留,同年12月30日被取保候审(被羁押7日)。因涉嫌容留他人吸毒于2016年1月29日被逮捕。三门峡市湖滨区人民检察院以三湖检公诉刑诉(2016)13号起诉书指控被告人王某犯容留他人吸毒罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。三门峡市湖滨区人民检察院指派检察员王琰出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。三门峡市湖滨区人民检察院指控:2014年12月初左右的一天,被告人王某在三门峡市茅津路金瑞商��酒店其所住房间内,与宁某、徐某共同吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。2014年12月23日20时许,被告人王某再次在金瑞商务酒店其所住的205号房间内与宁某、徐某共同吸食毒品甲基苯丙胺,后被公安人员当场查获。经检测,王某、宁某、徐某尿检均为冰毒类呈阳性。上述事实,被告人王某当庭供认不讳,公诉机关当庭还出示了被告人王某在侦查机关的供述;证人宁某、徐某的证言;公安机关破案报告、抓获经过、情况说明、现场检测报告、扣押物品清单、金瑞商务酒店登记单;辨认笔录;被告人王某户籍证明等证据,均经当庭质证查实,事实足以认定。

本院认为:被告人王某容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人王某容留他人吸毒罪名成立,应予支持。被告人王某到案后,能如实供述罪行,系坦白,依法可以从轻���罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人王某犯容留他人吸毒罪,判处拘役二个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人王某的刑期自2016年1月29日起至2016年3月21日止)。(罚金限于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省三门峡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  贾丽虹

人民陪审员  张宝兰

人民陪审员  张 蕾

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  张 丹