(2015)吉民二初字第1219号

吉安中寰物业服务有限公司与赖慎华物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
吉安市吉州区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-16
所属地区
吉安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
吉安中寰物业服务有限公司,赖慎华
法律依据
《物业管理条例(2007年修正)》:第七条,第六十七条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省吉安市吉州区人民法院民 事 判 决 书(2015)吉民二初字第1219号原告吉安中寰物业服务有限公司。住所地:吉安市吉州区韶山西路*号。法定代表人苏红,董事长。委托代理人彭珍萍,江西向群律师事务所律师。被告赖慎华,年龄、职业不详。身份证号码不详。电话:。

原告吉安中寰物业服务有限公司(以下简称中寰物业)与被告赖慎华物业服务合同纠纷一案,本院于2015年11月25日立案受理,依法由

审判员邓大敏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中寰物业的委托代理人彭珍萍到庭参加诉讼。被告赖慎华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告中寰物业诉称:被告系吉州区创天小区业主,原告于2014年2月25日与创天小区业主委员会签订了《物业管理服务合同》,约定原告自2014年3月为被告所在小区提供物业服务,住宅的物业收费为每月0.45元/平方米。此后,原告为该小区提供物业服务,被告却未按时交纳物业服务费,并拖欠至今。诉请判令被告支付从2014年3月1日起至2015年11月1日拖欠的物业费1117元及滞纳金426元,共计1543元。被告赖慎华未作答辩。

经审理查明:被告系吉安市吉州区跃进路31号创天丽景城13栋1单元301室业主,住宅建筑面积为124.13平方米。2014年2月25日,原告与该小区业主委员会签订了《创天丽景城物业管理服务合同》1份,约定业主委员会聘请原告为该小区实行物业管理,住宅房屋按0.45元/平方米/月向业主或物业使用人收取物业管理综合服务费等内容。2014年3月起,原告开始对该小区提供物业管理服务,但被告拒不缴纳物业管理费,截止至2015年10月31日共拖欠物业费1117元。原告经催收未果,遂诉至法院。以上事实,有原告的当庭陈述及原告提供的营业执照、组织机构代码、《物业管理服务合同》、催缴物业费律师函等证据证实,经审查,上述证据的证明效力本院予以确认。

本院认为:被告所在小区业主委员会与原告签订的《物业管理服务合同》,对业主具有约束力。原告已实际提供了物业服务,被告理应及时交纳物业服务费。原告诉请判令被告承担违约金426元,于法无据,不予支持。依照《物业管理条例》第七条第一款第五项、第六十七条、最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告赖慎华支付原告吉安中寰物业服务有限公司2014年3月1日起至2015年10月31日止的物业管理费1117元,限本判决生效后三日内付清;

二、驳回原告吉安中寰物业服务有限公司的其它诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。判决生效后,负有义务的当事人不自动履行义务,享受权利的当事人可在上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请执行。

审判员  邓大敏

二〇一六年二月二十二日

书记员  王佳莹附:相关法律条文《物业管理条例》第七条第一款第五项:业主在物业管理活动中,履行下列义务:按时交纳物业服务费用。《物业管理条例》第六十七条:违反物业服务合同约定,业主使其不交纳物业服务费用的,业主委员会应当督促其限期交纳,逾期不交纳的,物业服务企业可以向人民法院起诉。《最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》》第一条:建设单位依法与物业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。第六条:经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,可以缺席审理。