(2016)辽0302刑初122号

陈大国危险驾驶一案判决书

法院
鞍山市铁东区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-17
所属地区
鞍山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈大国
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

鞍山市铁东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0302刑初122号公诉机关鞍山市铁东区人民检察院。被告人陈大国,男,1959年3月26日出生,汉族,初中文化,无业,现住鞍山市千山区千山东路***号-300。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年11月16日被取保候审。鞍山市铁东区人民检察院以鞍东检刑诉(2016)56号起诉书指控被告人陈大国犯危险驾驶罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院经审查予以受理,并依法适用简易程序,实行独任审判于2016年2月22日公开开庭审理了本案。鞍山市铁东区人民检察院指派检察员闵楠、杨海明出庭支持公诉。被告人陈大国到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。鞍山市铁东区人民检察院指控,2015年11月1日13时20分,被告人陈大国醉酒后驾驶车牌照为辽CR61**号奇瑞牌小型轿车,在鞍山市千山区大孤山镇红楼交通岗北侧的雪月香城门前倒车,当其车后轮倒到解放东路上时,与其车后停放的车牌照为辽AN9Y**号大众牌小型轿车相刮撞,造成两车受损的交通事故。被告人陈大国被在此执勤的民警当场抓获并带至鞍山市中心医院提取血样并送检。经辽阳襄平法医司法鉴定所鉴定,陈大国血液中含有乙醇成为,含量为196.0mg/100ml。上述事实,被告人陈大国在法庭审理过程中亦无异义,且有证人王振的证言、机动车交通事故责任强制保险单、当事人血样提取登记表、辽阳襄平法医司法鉴定所检验报告、照片、道路交通事故认定书、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故登记报告表、交通事故和解协议、案件来源及抓获经过等证据予以证实,足资认定。

本院认为,被告人陈大国在道路上醉酒驾驶机动车,并发生交通事故,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人陈大国犯危险驾驶罪的事实和罪名成立,本院予以支持。《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一规定,在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。被告人陈大国的犯罪行为应判处拘役三个月至五个月,考虑其自愿认罪,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人陈大国犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之日以前先行羁押的,羁押一日折抵一日。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向辽宁省鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  黄进

二〇一六年二月二十二日

书记员  赵月