四川省宜宾县人民法院民 事 判 决 书(2015)宜宾民初字第3149号原告苏鹏。委托代理人胡敏,四川少城律师事务所律师。委托代理人郑伦武,四川少城律师事务所律师。被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司,住所地宜宾县柏溪镇育才路万兴花园C区C组团(7幢1层1-13),组织机构代码58836284-5。法定代表人文万彬。被告四川宜宾兴业集团有限公司,住所地宜宾县柏溪镇三角路,组织机构代码72746518-3。法定代表人文万彬。
原告苏鹏与被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司、四川宜宾兴业集团有限公司委托合同纠纷一案,本院于2015年7月30日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告苏鹏的委托代理人郑伦武到庭参加诉讼,被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司及被告四川宜宾兴业集团有限公司的法定代表人文万彬经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案依法进行缺席审理。现已审理终结。
原告苏鹏诉称,2012年5月10日,原告与二被告签订《现代城·春熙广场商铺委托经营管理合同》,约定原告将万兴花园C区(万兴现代城)A组团1幢1-21号商品房租赁给被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司使用,被告四川宜宾兴业集团有限公司承担保证担保责任。原告按照合同约定交纳了商业运营保证金292000元,但被告不按约定支付租金并退还保证金。请求依法判令被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司支付房屋租金10591元、退还保证金103000元,并自2015年3月21日起按人民银行逾期贷款利率标准计算支付资金利息至付清之日止,被告四川宜宾兴业集团有限公司承担连带清偿责任。被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司、四川宜宾兴业集团有限公司未提出答辩。
经审理查明,2012年5月10日,原告与宜宾兴业房地产开发有限责任公司签订《商业用房买卖合同》购买了宜宾县柏溪镇万兴花园C区(万兴现代城)A组团1幢1-21号商品房,建筑面积50.06平米。当日,被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司、四川宜宾兴业集团有限公司与原告签订《现代城·春熙广场商铺委托经营管理合同》,约定原告将该商业用房委托被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司统一招商、统一经营管理,期限自2012年5月10日至2015年3月9日,原告需交纳商业运营保证金292000元;被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司应当于2013年3月10日至2013年3月20日期间支付原告2012年5月10日至2013年3月9日的租金8659元并退还保证金86000元、2014年3月10日至2014年3月20日期间应支付2013年3月10日至2014年3月9日的租金10591元并退还保证金103000元、2015年3月10日至2015年3月20日期间应支付2014年3月10日至2015年3月9日的租金10591元并退还保证金103000元;若未按时支付租金并退还保证金,应当自逾期次日起按每日万分之一的标准支付违约金至付清之日止;被告四川宜宾兴业集团有限公司对被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司应履行的义务承担保证担保责任。合同签订当日,原告按照约定交纳了商业运营保证金292000元,被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司出具了《收据》。此后,被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司按照约定支付了原告2014年3月9日前的租金并退还了相应商业运营保证金,合同到期后尚欠原告2014年3月10日至2015年3月9日期间的租金10591元及相应商业运营保证金103000元未支付,致原告向本院起诉。审理中,原告变更违约金请求,要求被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司自2015年3月21日起按合同约定的每日万分之一的标准计算支付违约金至本案租金、保证金付清之日止。以上事实,有原、被告的身份信息资料,原告与宜宾兴业房地产开发有限责任公司2012年5月10日签订的《商业用房买卖合同》,被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司、四川宜宾兴业集团有限公司与原告2012年5月10日签订的《现代城·春熙广场商铺委托经营管理合同》,被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司向原告出具的《收据》以及原告在本案中的陈述予以证实。
本院认为,原、被告签订本案《现代城·春熙广场商铺委托经营管理合同》系双方真实意思表示,合同内容不违反国家法律规定,双方的委托及担保法律关系依法成立。原告将所购商业用房交由被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司统一招商经营管理,被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司应当按照约定全面履行支付租金及退还商业运营保证金的义务。本案中,双方对被告四川宜宾兴业集团有限公司的保证方式未作约定,依照《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”的规定,被告四川宜宾兴业集团有限公司对被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司应支付原告的租金及商业运营保证金应承担连带清偿责任,被告四川宜宾兴业集团有限公司担责后有权向被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司追偿。原告在本案中变更的违约金请求不违反法律规定,也未超出合同约定,本院对此予以确认。综上,原告的请求合法有据,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条、第四百零四条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告苏鹏租金10591元、商业运营保证金103000元并支付相应违约金,违约金计算方法为:以租金和商业运营保证金113591元为基数,从2015年3月21日起计算至本判决确定的给付之日止,以日万分之一为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付租金和商业运营保证金,上述违约金计算至租金和商业运营保证金付清之日止。
二、被告四川宜宾兴业集团有限公司对上述款项承担连带清偿责任,被告四川宜宾兴业集团有限公司履行后可依法向被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司追偿。如被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司、四川宜宾兴业集团有限公司未按上述判决指定的履行期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2594元,由被告宜宾县春熙商业经营管理有限公司、四川宜宾兴业集团有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审 判 长 何江涛
审 判 员 杨 红
人民陪审员 张 斌
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 唐 千