(2016)川0322民��95号

舒甫朝诉张乃富、周明容、中国人民财产保险股份有限公司昆明市五华支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
富顺县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-05-20
所属地区
富顺县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
舒甫朝,张乃富,周明容,中国人民财产保险股份有限公司昆明市五华支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省富顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0322民初95号原告舒甫朝,男,汉族,居民,住四川省富顺县。委托代理人黄健,四川元宇律师事务所律师。被告张乃富,男,汉族,务农,住四川省富顺县。被告周明容,女,汉族,务农,住四川省富顺县。被告中国人民财产保险股份有限公司昆明市五华支公司,住所地云南省昆明市。负责人杨浩,总经理。委托代理人王馨苇,女,汉族,公司员工,住云南省昆明市官渡区。

原告舒甫朝诉被告张乃富、被告周明容、被告中国人民财产保险股份有限公司昆明市五华支公司(简称人保五华支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理。依法由

代理

审判员曾毅适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告舒甫朝及其委托代理人黄健,被告张乃富、周明容到庭参加了诉讼,被告人保五华支公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告舒甫朝诉称:2015年2月11日上午,被告张乃富驾驶小型轿车,由童寺镇沿富代路往代寺镇方向行驶。8时20份,当车行至富顺县境内富代路32KM+500M处时,因占道行驶,其车辆与迎面驶来由原告驾驶的无号牌轻便摩托车前轮相撞,造成两车不同程度受损,原告受伤的道路交通事故。经自贡市公安局交通警察支队富顺县大队认定张乃富负本次事故的全部责任。2015年10月8日,张乃富、舒甫朝在交警队的主持下达成调解协议:

一、舒甫朝医药费凭票支付,住院生活补助费1160元,护理费5800元,误工费17724元,交通费500元;

二、经当事双方协商由张乃富一次性赔付舒甫朝后续医���费用6000元;

三、两车车损以保险公司估损为准。在达成协议后,原告多次催收未果,故诉来法院,请求判决被告张乃富、周明容向原告支付医疗费、护理费、误工费等共计31184元;保险公司在保险责任范围内向原告承担赔偿责任;本案诉讼费由被告承担。诉讼过程中,原告舒甫朝增加诉讼请求,由被告承担车辆损失500元。

被告张乃富、周明容当庭辩称:协议第二项即“经当事双方协商由张乃富一次性赔付舒甫朝后续医疗费用6000元”不属实,当时双方约定保险公司赔付的后续治疗费给舒甫朝,如未赔付则不给付。被告张乃富借支原告医疗费3000元,请在本案中一并处理。

被告人保五华支公司书面辩称:事故车辆在其处投保了交强险和商业第三者责任险(限额500000元及不计免赔)。

原告舒甫朝与被告张乃富达成的调解协议系二人之间的约定,对保险公司无约束力,保险公司只根据保险条款及相关法律规定在保险限额内承担保险责任。保险公司请法院依法认定事故事实及责任划分。对超出交强险部分医疗费,根据用药清单,将丙类药全部扣除,乙类药扣除10%,并按照标准支付床位费,扣除一次性医疗用品费,前述费用由原告或侵权人承担;住院伙食补助费按原告住院时间和相关标准计算;营养费与住院伙食补助费属于同一性质,不予支持;护理费应有相应医院的护理证明,且原则上一人护理,护理费以实际支付为准;误工费根据受害人的务工时间和收入状况确定;交通费由法院根据本案实际情况确定;诉讼费及鉴定费根据保险合同约定不应由保险公司承担;以上各项费用应由原告提交相应证据予以证实。

经审理查明:2015年2月11日上午,被告张乃富驾驶小型轿车,由童寺镇沿富代路往��寺镇方向行驶。8时20份,当车行至富顺县境内富代路32KM+500M处时,因占道行驶,其车辆与迎面驶来由原告驾驶的无号牌轻便摩托车前轮相撞,造成两车不同程度受损,原告受伤的道路交通事故。事故发生后,原告舒甫朝随即被送往代寺镇中心卫生院检查治疗,后被送往富顺县人民医院住院治疗,于2015年4月9日出院,出院诊断为:1、右侧髋臼前壁粉碎性骨折;2、右侧耻骨上下肢骨折;3、全身多处软组织挫伤;4、上呼吸道感染。共用去医疗费12405.6元,由被告张乃富垫付。原告舒甫朝出院后多处复查,共用去医疗费2019.39元,由原告舒甫朝垫付。2015年2月11日,自贡市公安局交通警察支队富顺县大队以第51032272015000211H号道路交通事故认定书(简易程序)认定被告张乃富负本次事故全部责任。2015年10月8日,张乃富、舒甫朝在交警队的主持下达成调解协议:“一、舒甫朝��药费凭票支付;住院生活补助费:20.00元×58天=1160.00元;护理费100.00元×58天=5800.00元;误工费145.00元×(58天+64天)=17724.00元;交通费500.00元。

二、经当事双方协商由张乃富一次性赔付舒甫朝后续医疗费用:6000元;

三、无号牌轻便摩托车两车车损以保险公司估损为准。当事双方无异议,当场签字生效。就此结案。”原告舒甫朝、被告张乃富及交警黄文才在调解协议上签字。另查明,被告张乃富2015年4月7日借支原告医疗费3000元。

被告张乃富与被告周明容系夫妻关系,被告张乃富驾驶的小型轿车登记所有人系被告周明容,该车在被告人保五华支公司处购买了交强险、商业第三者责任险(限额500000元)及不计免赔险,事故发生在保险期内。被告张乃富同意被告人保五华支公司丙类药全部扣除,乙类药扣除10%的自费药处理意见,本院予以确认。以��事实,有道路交通事故认定书、住院病历、门诊病历、医疗费票据、收条、机动车保险报案记录及当事人当庭陈述等在案证据予以佐证。

本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷,被告张乃富承担事故全部责任。故被告张乃富应向原告舒甫朝承担全部赔偿责任;被告人保五华支公司应在保险合同范围内承担赔付责任;被告周明容虽是车辆登记所有人,且系被告张乃富之妻,被告张乃富有权使用该车,被告周明容在本次事故中并无过错,且其将车辆交由有驾驶资格的被告张乃富的行为与本次交通事故的发生不存在法律上的因果关系,故被告周明容在本案中无需承担民事赔偿责任。

原告舒甫朝与被告张乃富在交警队主持下达成的调解协议系双方当事人真实意思表示,故本院予以确认。但二人达成的调解协议系二人之间的约定,对被告人保五华支��司无约束力,被告人保五华支公司应在保险合同范围内承担赔付责任。本院核定原告的各项损失为:医疗费根据票据核定为14424.99元(12405.6元+2019.39元)。住院伙食补助费1160元(20元×58天),其计算标准符合法律规定,应予支持。护理费根据医院证明系二级护理,应按照80元每天的标准计算护理费,故本院确认护理费为4640元(80元×58天)。由于原告系城镇居民且已领取社会保险,故对原告的各项损失中不应计算误工费用。交通费500元,因无相应证据予以佐证,故本院根据本地生活水平酌定为200元。对原告主张的车辆损失500元,由于原告提交的维修费发票系富顺县四姐摩托车经营部定额发票,无法佐证车辆维修状况,故本院对原告的该项主张不予支持。以上各项损失共计20424.99元。被告人保五华支公司主张对超出交强险部分医疗费,根据用药清单,将丙类药全部扣除,乙类药扣除10%,并按照标准支付床位费,扣除一次性医疗用品费,前述费用由原告或侵权人承担。被告张乃富同意被告人保五华支公司丙类药全部扣除即546元,乙类药扣除10%即598元,合计1144元,由被告张乃富承担。原告舒甫朝的各项损失中应在交强险的医疗费用赔偿限额项下有医疗费、住院伙食补助费合计15584.99元,其中交强险医疗费用赔偿限额为10000元,超出交强险部分扣除自费药部分为4440.99元(15584.99-10000-1144)应由被告人保五华支公司在商业险赔偿限额内予以赔付。被告人保五华支公司在交强险死亡伤残赔偿项下赔付的有护理费4640元,交通费200元,合计4840元。故被告人保五华支公司应在保险责任限额内赔付医疗费、住院伙食补助费、护理费、交通费等合计等19280.99元。因原告舒甫朝与被告张乃富达成了调解协议,故被告张乃富应按照调解协议的内容向原告舒甫朝承担赔偿责任。对调解协议第三条即“无号牌轻便摩托车两车车损以保险公司估损为准”,截止本案法庭辩论终结,保险公司未对两车车损估损,故该条无执行内容,本案中不予处理,原告可于保险公司估损后另行协商。按调解协议规定,被告张乃富应赔偿原告31184元。被告张乃富垫付了住院费12405.6元。另被告张乃富借支原告3000元医疗费,截止本案法庭辩论终结,原告共用去医疗费2019.39元,故品迭后原告应返还980.61元。被告张乃富支付护理费1440元(120元×12天),应按80元每天的标准即960元在本案中一并品迭。为避免诉累,品迭各方应支付部分,被告人保五华支公司应直接赔付原告19280.99元,被告张乃富应赔偿原告9962.4元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、限被告张乃富在本判决生效十日内赔偿原告舒甫朝9962.4元(大写玖仟玖佰陆拾贰元肆角);

二、限被告中国人民财产保险股份有限公司昆明市五华支公司在本判决生效十日内直接赔付原告舒甫朝19280.99元(大写壹万玖仟贰佰捌拾元玖角玖分);

三、驳回原告舒甫朝的其余诉��请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为290元,由被告张乃富负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日之内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。

代理

审判员  曾毅

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  蹇科附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的��由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安��法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔��本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。