(2015)封民初字第2983号

杨岐三与封丘县思源种植专业合作社、郑州思源农业发展有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
封丘县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-24
所属地区
封丘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
杨岐三,封丘县思源种植专业合作社,郑州思源农业发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省封丘县人民法院民 事 判 决 书(2015)封民初字第2983号

原告:杨岐三,男,1972年7月7日生,汉族,农民。

委托代理人:董树刚,���同翠,封丘县黄池律师事务所律师。

被告:封丘县思源种植专业合作社。地址:封丘县。

法定代表人:韩丙成,任该社社长。

被告:郑州思源农业发展有限公司,地址:郑州市郑东新区。

法定代表人:刘士勤,执行董事经理。

原告杨岐三诉被告封丘县思源种植专业合作社、郑州思源农业发展有限公司劳务合同纠纷一案,原告杨岐三于2015年12月8日向本院起诉,同日本院决定立案受理。2015年12月24日、2016年1月17日分别向被告封丘县思源种植专业合作社、郑州思源农业发展有限公司送达了应诉通知书、诉状副本、举证通知书及开庭传票。依法由

审判员刘长军适用简易程序于2016年1月19日在第七审判庭公开开庭进行了审理。原告杨岐三及其委托代理人董树刚、李同翠,被告封丘县思源种植专业合作社法定代表人韩丙成到��参加诉讼,郑州思源农业发展有限公司法定代表人刘士勤经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年10月份,经荆中村支书杨九三介绍,原告到被告郑州思源农业发展有限公司位于封丘县荆隆宫乡荆隆宫村南黄河滩承包地上干活,该承包地具体由被告封丘县思源种植专业合作社经营。原告的工作是干杂活。当时二被告与原告约定每天工资100元。原告在被告的承包地上干了19天杂活,工资共计1900元。工作结束后二被告一直拒绝支付原告工资。为了维护自己合法权益诉至人民法院,请依法支持原告诉讼请求。请求事项1、要求二被告支付工资款1900元;2、二被告承担本案诉讼费。

被告封丘县思源种植专业合作社辩称:我已经提前将工资支付给杨九三,原告不是我的员工,我不应当支付原告工资,原告应当去大队要钱。被告郑州思源农业发展有限公司未答辩。根据原被告的诉辩意见,本院归纳以下争议焦点:被告是否欠原告工资款1900元,应否支付。针对争议焦点,原被告均无证据提交。根据当事人陈述及庭审,本院确认以下案件事实:2014年10月份,被告郑州思源农业发展有限公司在封丘县荆隆宫乡荆隆宫村南黄河滩承包土地,该承包地具体由被告封丘县思源种植专业合作社经营。原告受封丘县荆隆宫乡荆中村委会指派负责丈量土地,秸秆还田工作。工作结束后,原告要求被告封丘县思源种植专业合作社、被告郑州思源农业发展有限公司支付工资,封丘县思源种植专业合作社称已将5000元经费支付给村委会,原告不是其员工,不应支付。

本院认为,合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。合同具有相对性,是指合同主要在特定的当事人之间发生法律约束力,只有合同当事人一方能基于合同向对方提出请求或提起诉讼,而不能向与其无合同关系的第三人提出合同上的请求,也不能擅自为第三人设定合同上的义务。合同债权也主要受合同法保护。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中原告是在村委会的指派下负责丈量土地,秸秆还田的工作,其与被告封丘县思源种植专业合作社、郑州思源农业发展有限公司之间未形成劳务合同关系。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案原告要求被告封丘县思源种植专业合作社、被告郑州思源农业发展有限公司支付工资1900元,被告封丘县思源种植专业合作社不予认可,原告没有证据提交,于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告杨岐三的诉讼请求。案件受理费25元,由原告杨岐三负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新乡市中级人民法院。

审判员  刘长军

二〇一六年二月二十二日

书记员  马 静