山东省乳山市人民法院 民 事 判 决 书 (2013)乳商初字第523号 原告山东乳山农村商业银行股份有限公司。住所地乳山市胜利街**。 法定代表人于洋,董事长。 委托代理人常大杰,山东北斗星辰律师事务所律师。 被告于刚,男,1969年12月19日出生,汉族,住乳山市。 被告王丹凤,女,1970年9月4日出生,汉族,住乳山市。 被告鲍明增,男,1955年4月12日出生,汉族,住乳山市。 被告姜仁东,男,1968年9月20日出生,汉族,住乳山市。 被告陶青,男,1971年9月25日出生,汉族,住乳山市。 被告王明浩,男,1960年9月21日出生,汉族,住乳山市。 原告山东乳山农村商业银行股份有限公司诉被告于刚、王丹凤、鲍明增、姜仁东、陶青、王明浩金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告山东乳山农村商业银行股份有限公司之委托代理人常大杰到庭参加诉讼,被告于刚、王丹凤、鲍明增、姜仁东、陶青、王明浩经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告山东乳山农村商业银行股份有限公司诉称,2010年9月20日,原告下属的大孤山农村信用社与被告于刚、王丹凤、鲍明增、姜仁东、陶青、王明浩签订了最高额联合保证借款合同,约定被告于刚借款70万元。被告王丹凤系于刚的妻子,此债务系夫妻共同债务。被告鲍明增、姜仁东、陶青、王明浩是此次借款的连带责任保证人。合同签订后,原告按约发放了贷款,但被告未按合同履行相应义务。现原告诉至本院,要求被告于刚偿还借款本金人民币70万元及利息、律师费32000元,要求被告王丹凤、鲍明增、姜仁东、陶青、王明浩对以上款项承担连带清偿责任,并由被告承担本案诉讼费用。 被告于刚、王丹凤、鲍明增、姜仁东、陶青、王明浩在法定期限内未提出书面答辩意见。
经审理查明,被告于刚与被告王丹凤系夫妻关系。2016年1月27日乳山市农村信用合作联社更名为山东乳山农村商业银行股份有限公司。2010年9月20日,乳山市农村信用合作联社下属的大孤山信用社与被告于刚、鲍明增、姜仁东、陶青、王明浩签订编号为(大孤山农信合行)借字(2010)第15号最高额联合保证借款合同,合同第一条约定被告于刚、鲍明增、姜仁东、陶青、王明浩自愿组成联保小组,组成共同保证人,对联保小组各成员自2010年9月20日起至2011年9月19日止的期限内,在贷款人处连续发生的贷款业务,实际形成的债权的最高余额,共同承担连带责任,借款用途为花生收购,最高贷款额为70万元;第二条约定在本合同约定的期限和最高贷款余额内,借款人可申请循环使用上述信贷资金,每笔借款的金额、用途、期限、利率、还款方式以每个借款人与贷款人签订的借款凭证记载为准,借款凭证与本合同共同组成保证担保借款合同,债权人发放贷款无须逐笔办理借款担保手续;第三条保证期间约定为借款凭证约定的债务人履行债务期限届满之日起两年;第四条保证担保范围包括各借款人依据借款凭证与贷款人发生的全部债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等一切费用;第五条借款人、联保人共同承诺对本联保小组在存续期间各小组成员在贷款人处发生的全部借款,自愿共同承担连带责任。在借款人不按期归还借款本息时,小组其他成员代为偿还贷款本息;第八条约定借款人应按期偿还贷款本金,应在结息日向贷款人支付应付利息;第九条违约责任约定如贷款逾期,在借款凭证载明利率基础上加收50%的逾期利息。被告鲍明增、姜仁东、陶青、王明浩作为联合保证人均在合同上签字。被告于刚在借款人处签字。 2010年9月20日,乳山市农村信用合作联社下属的大孤山信用社向被告于刚发放借款为70万,借款利率为8.40750‰,借款到期日为2011年9月19日。该借款到期后,被告于刚尚未偿还借款本金及利息。利息自2011年10月21日未按合同约定交付,被告鲍明增、姜仁东、陶青、王明浩亦未按合同约定履行保证责任。 另查明,原告山东乳山农村商业银行股份有限公司为实现债权与山东北斗星辰律师事务所签订了委托代理合同,该律师事务所收取原告律师费人民币32000元。 以上事实,有原告陈述、个人最高额联合保证借款合同、贷转存凭证、欠息证明、委托代理合同、律师费收据等证据在卷为凭。
本院认为:原告与被告于刚、鲍明增、姜仁东、陶青、王明浩签订的个人最高额联合保证借款合同是合同双方当事人在自愿的基础上签订的,系合同双方当事人真实的意思表示且不违反法律、行政法规强制性规定,应认定为有效合同,对合同双方当事人具有法律约束力,均应按合同约定履行义务。 虽然该借款是以被告于刚的个人名义所欠,但是该借款发生在被告于刚与王凤丹婚姻关系存续期间,本院认定该借款为被告于刚与王凤丹的夫妻共同债务。原告山东乳山农村商业银行股份有限公司已按约发放借款,但被告于刚未偿还贷款本金及利息,已构成违约。故被告于刚、王丹凤应连带支付原告贷款本金70万元及利息、律师费32000元。 被告鲍明增、姜仁东、陶青、王明浩为被告于刚的上述借款自愿承担连带责任,故原告要求被告鲍明增、姜仁东、陶青、王明浩对上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告鲍明增、姜仁东、陶青、王明浩承担保证责任后,有权向被告于刚、王丹凤追偿。 被告于刚、王丹凤、鲍明增、姜仁东、陶青、王明浩经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,亦未提交书面答辩意见,视为放弃答辩、举证、质证之权利。 综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下: 一、被告于刚、王丹凤于本判决生效之日起十日内连带偿还原告山东乳山农村商业银行股份有限公司借款本金人民币70万元及利息(利息按照合同约定计算至实际给付之日止); 二、被告于刚、王丹凤于本判决生效之日起十日内连带支付原告山东乳山农村商业银行股份有限公司律师费32000元; 三、被告鲍明增、姜仁东、陶青、王明浩对上述债务承担连带清偿责任; 四、被告鲍明增、姜仁东、陶青、王明浩承担保证责任后有权向被告于刚、王丹凤追偿。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费11120元,由六被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。
审 判 长 杨知函
审 判 员 刘昱倩
人民陪审员 于景清
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 王姣姣