(2016)粤0881刑初56号

梁柱彬抢夺案一审刑事判决书

法院
廉江市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-05
所属地区
廉江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
梁柱彬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省廉江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0881刑初56号公诉机关广东省廉江市人民检察院。被告人梁柱彬,绰号“斩崩刀”,男,1978年7月17日出生于广东省廉江市,汉族,初中文化,农民,捕前住广东省廉江市。因犯抢劫罪于2004年11月10日被广东省遂溪县人民法院判处有期徒刑四年,后被监外执行。因犯抢劫罪于2009年3月30日被广东省吴川市人民法院判处有期徒刑四年,2011年12月16日刑满释放。现因涉嫌犯抢夺罪于2015年11月5日被羁押,次日被刑事拘留,同月21日被逮捕。现羁押于廉江市看守所。廉江市人民检察院以廉检公诉刑诉〔2015〕684号起诉书指控被告人梁柱彬犯抢夺罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。廉江市人民检察院指派检察员陈泽文出庭支持公诉,被告人梁柱彬到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:

一、2015年8月29日15时许,被告人梁柱彬驾驶女装船仔型摩托车至廉江市人民大道西慢病站门口路段时乘被害人谭某甲不备,抢走被害人谭某甲佩戴在颈上的黄色金项链一条。得手后,被告人梁柱彬将抢夺所得的金项链换取人民币900元的毒品。上述事实,被告人梁柱彬在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人谭某甲的陈述,现场勘查笔录、现场图及现场照片,被告人对涉案现场的指认等证据证实,足以认定。

二、2015年10月20日15时许,被告人梁柱彬驾驶女装船仔型摩托车到廉江市新兴中街十一巷头附近,乘被害人杨某乙不备,抢走被害人杨某乙佩戴在颈上的黄色金项链一条。被害人杨某乙被抢的黄金项链(含黄金吊坠)购买价格合计为2313元人民币。被告人梁柱彬抢夺得手后,将抢夺所得的金项链换取人民币800元的毒品。2015年11月5日,被告人梁柱彬被公安机关抓获,并扣押其作案使用的车辆雅马哈女装摩托车一辆。上述事实,被告人梁柱彬在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人杨某乙的陈述,扣押决定书、扣押清单,发票,被告人对涉案现场、涉案工具的指认,被害人对涉案现场的照片指认,现场勘查笔录、现场图及现场照片,被告人归案情况说明、到案经过及被告人户籍资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人梁柱彬以非法占有为目的,抢夺他人财物,数额较大,其行为已构成抢夺罪,应予惩处。廉江市人民检察院指控被告人梁柱彬犯抢夺罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,定性及适用法律准确,本院予以支持。被告人梁柱彬曾二次犯抢劫罪被判处有期徒刑,且在刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。鉴于被告人梁柱彬归案后能如实供述自己的罪行,对其可以从轻处罚。廉江市人民检察院建议对被告人梁柱彬在有期徒刑一年至二年的幅度内量刑,被告人对该量刑建议也无异议,量刑建议恰当,本院予以采纳。根据被告人梁柱彬的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人梁柱彬犯抢夺罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月5日起至2017年11月4日止。罚金限于本判决生效后第二日起十日内缴清。)二、扣押在案的摩托车一辆,依法没收上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  陈文佳

代理

审判员  黄祖娟

人民陪审员  黄晓云

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  庞宇清附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十七条抢夺公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。携带凶器抢夺的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。