湖北省武穴市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂武穴民初字第00627号
原告:马锡德,男,1963年12月25日出生,汉族,务农,住武穴市。
委托代理人:邱泉松,男,武穴市武穴法律服务所法律工作者。特别授权。
被告:武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会。组织机构代码:08641148-3。
法定代表人:李基六,男,该居民委员会主任。
委托代理人:张永东,男,湖北法济律师事务所律师。特别授权。
原告马锡德诉被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会农业承包合同纠纷一案,本院于2015年3月27日立案受理后,依法组成由
审判员朱天友担任
审判长,
审判员金楚才、
人民陪审员陈锦芬参加的合议庭,于2015年7月24日、2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告马锡德及其委托代理人邱泉松和被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会及其委托代理人张永东到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告马锡德诉称:马锡德家庭1983年农村土地第一轮承包时承包经营了原武穴市刊江办事处龙里村村民委员会2.16亩土地。2001年原武穴市刊江办事处龙里村村民委员会建喇叭湖鱼池,马锡德将自己的承包经营的2.16亩土地调换给柯年寿、帅金华、马锡刚,将柯年寿、帅金华、马锡刚承包经营的土地调换来用于建设鱼池,马锡德遂失去2.16亩土地的承包经营权,原武穴市刊江办事处龙里村村民委员会一直未再发包土地给马锡德经营。马锡德多年来要求原武穴市刊江办事处龙里村村民委员会再发包土地经营并赔偿土地经营收益损失,原武穴市刊江办事处龙里村村民委员会没有应允。2012年12月9日,在武穴市××政法委主持协调下,原武穴市刊江办事处龙里村村民委员会同意再发包2.16亩土地给马锡德经营,但一直未兑现。马锡德遂具状起诉,要求武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会再发包2.16亩土地给马锡德经营,并赔偿损失74995元(含自2001年1月起至2015年9月的2.16亩土地的经营收益损失及2.16亩土地的平整费用)。原告马锡德为了支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、2012年3月27日,武穴市××政法委组织的专门小组提交的《关于马锡德与龙里村经济纠纷核查核实情况报告》一份及2012年12月9日,原武穴市刊江办事处龙里村村民委员会与马锡德签订的《刊江办事处龙里村委会与马锡德之间有关经济纠纷协议书》一份,拟证明原武穴市刊江办事处龙里村村民委员为建设喇叭湖鱼池占用了马锡德土地2.16亩的事实,原武穴市刊江办事处龙里村村民委员至今未将该2.16亩土地返还给马锡德;证据二、《2014年农村土地流转补偿新标准汇总一览》及《武穴市征地统一年产值标准》各一份,拟证明原武穴市刊江办事处龙里村的耕地年收入是每亩1750元;证据三、《省人民政府关于公布湖北省征地统一年产值标准和区片综合地价的通知》一份,拟证明的目的同证据二,并证明造地费是每亩4000元。
被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会辩称:1、1997年下半年农村土地第二轮承包是由马锡德承包经营的,2002年村里改造低洼田,将低洼田收回村里用于建鱼池,马锡德经营的2.16亩土地本不在建鱼池范围内,是马锡德私自将其2.16亩土地调换给他人的。到现在马锡德一直上访,经政法委协商,村里调了2.16亩地给马锡德,马锡德嫌弃这2.16亩地不好不肯要,所以至今没有确权。如果说不是马锡德私自调地是村里调的话,马锡德应提供证据证明。如果真的是村里调的话,村里肯定会处理好的;2、马锡德的诉讼请求没有事实和法律依据,马锡德的2.16亩土地本不在建鱼池范围内,是马锡德私自与别人调换的,马锡德已得了8万元的利益。因马锡德对村里新调整的地不满意,所以至今没有确权。不存在给马锡德造成损失,故原告的诉讼请求应予驳回;3、原告马锡德起诉超过了诉讼时效。马锡德主张给付自2001年调换土地给他人之日起至村里给付土地之日止期间的经营收益损失是双方达成的协议书未涉及到的问题,已超过二年的诉讼时效,其诉讼请求应予驳回。被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会为支持其抗辩主张,向本院提供了如下证据:2012年3月27日,武穴市××政法委组织的专门小组提交的《关于马锡德与龙里村经济纠纷核查核实情况报告》一份及2012年12月9日,原武穴市刊江办事处龙里村村民委员会与马锡德签订的《刊江办事处龙里村委会与马锡德之间有关经济纠纷协议书》一份,拟证明1、马锡德调换土地2.16亩的原因是原武穴市刊江办事处龙里村村民委员为建设喇叭湖鱼池,马锡德的2.16亩土地本不在建鱼池范围内,由于鱼池是马锡德承包建的,所以马锡德就与其他村民进行了调换;2、马锡德与原武穴市刊江办事处龙里村村民委员之间达成协议是原武穴市刊江办事处龙里村村民委员重新返还2.16亩土地给马锡德,不存在补偿的问题。诉讼中,原告马锡德申请对2001年1月起至2015年9月的2.16亩土地的经营收益损失及2.16亩土地的平整费进行司法评估,本院根据原被告双方当事人的意见,委托蕲春发展资产评估事务所进行了评估,蕲春发展资产评估事务所出具了蕲评报字[2015]第49号《马锡德承包土地经营收益及置换土地平整费用评估报告书》,该评估报告的结果为:2001年1月起至2015年9月的2.16亩土地的农作物收益为47675元,2.16亩土地的农田平整费用为27320元。上述证据经庭审质证,被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会对原告马锡德提供的证据的质证意见是:1、对证据一的真实性无异议,但认为报告的第30条是一个选择性的建议,马锡德是同意了的,故给了地就不能再给补偿,协议书的第三条也是说给了2.16亩地就存在补偿的事实;2、对证据二、三的真实性由法院核实,对两份证据的关联性有异议,认为马锡德调地是2002年的事,证据二、三所列的文件均是2014年的文件,不适用。
原告马锡德与被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会提供的证据的真实性无异议,但认为该证据不能达到被告所要求证明的目的,报告中未说明调换土地的具体位置,也未约定不补偿,报告中政法委只是建议,马锡德同意了。协议书上未说补偿或者不补偿。原告马锡德对蕲春发展资产评估事务所出具的蕲评报字[2015]第49号《马锡德承包土地经营收益及置换土地平整费用评估报告书》无异议;被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会对蕲春发展资产评估事务所出具的蕲评报字[2015]第49号《马锡德承包土地经营收益及置换土地平整费用评估报告书》有异议,认为1、蕲春发展资产评估事务所是超出了资质范围出具的这份蕲评报字[2015]第49号《马锡德承包土地经营收益及置换土地平整费用评估报告书》;2、蕲评报字[2015]第49号《马锡德承包土地经营收益及置换土地平整费用评估报告书》中所适用的成本法错误;3、蕲评报字[2015]第49号《马锡德承包土地经营收益及置换土地平整费用评估报告书》缺乏事实依据。对于上述证据,
本院认为:原告马锡德提供的证据一的真实性因被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会无异议,故是有效证据,予以采信;被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会对原告马锡德提供的证据二、三的质证意见理由成立,予以采信,对原告马锡德提供的证据二、三不予采信;原告马锡德对被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会提供的证据的质证意见理由成立,予以采信,对被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会提供的证据的证明目的不予采信;关于蕲春发展资产评估事务所出具的蕲评报字[2015]第49号《马锡德承包土地经营收益及置换土地平整费用评估报告书》,原告马锡德对该报告书无异议,被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会虽然对该报告书提出了异议,但一未提供证据证明其异议理由成立,二未申请重新评估。评估机构是原、被告双方都要求由本院指定的。故对该报告书予以采信。
经审理查明:马锡德家庭1983年农村土地第一轮承包时承包经营了原武穴市刊江办事处龙里村村民委员会2.16亩土地。1997年下半年农村土地第二轮承包还是由马锡德家庭承包经营该2.16亩土地。2002年原武穴市刊江办事处龙里村村民委员会改造喇叭湖低洼田,将低洼田收回村里用于建鱼池。原武穴市刊江办事处龙里村村民委员会与时任村委会付主任的马锡德签订了合同一份,将喇叭湖鱼池建设工程承包给马锡德施工。鱼池建设期间,因需要土地,马锡德家庭经营的2.16亩土地本不在建鱼池范围内,但马锡德为图便利,遂将自己家庭承包经营的2.16亩土地调换给柯年寿、帅金华、马锡刚经营,而将柯年寿、帅金华、马锡刚承包经营的土地调换来用于建设鱼池,马锡德遂失去2.16亩土地的承包经营权,后原武穴市刊江办事处龙里村村民委员会一直未再发包土地给马锡德经营。马锡德多年来要求原武穴市刊江办事处龙里村村民委员会再发包土地经营并赔偿土地经营收益损失,并为此多次上访,但原武穴市刊江办事处龙里村村民委员会没有应允。2012年12月9日,武穴市××政法委牵头的专门小组形成了一份《关于马锡德与龙里村经济纠纷核查核实情况报告》,该报告中的第三十项载明“马锡德反映龙里村建鱼池占用马锡德2.16亩田地,应补偿97200元的问题。经我们核查核实,此笔经济纠纷应属特例,我们建议如不给补偿费,就要给2.16亩田地。其理由是:马锡德的田地不在要挖的鱼池范围之内。马锡德同意。”同年12月9日,原武穴市刊江办事处龙里村村民委员会与马锡德签订了《刊江办事处龙里村委会与马锡德之间有关经济纠纷协议书》一份,该协议书中第三项载明“不涉及双方结算但需要具体落实问题1项。由于二00一年村里建鱼池,将马锡德2.16亩承包地调配给其他村民,至今马锡德无地可种。对此龙里村同意为马锡德重新落实返还给2.16亩承包土地。”虽然有上述的报告和协议书,但原武穴市刊江办事处龙里村村民委员会一直未发包2.16亩土地给马锡德经营。诉讼中,武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会为马锡德家庭确定了2.16亩土地的承包经营权,经营权人为马锡德的妻子李九容。但武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会为马锡德家庭确定的2.16亩土地属荒地,且涉及水库用地纠纷,马锡德一直不肯接受,直至2016年1月21日在武穴市刊江街道办事处协调下才予以接受。另查明,2013年7月30日,马锡德根据《关于马锡德与龙里村经济纠纷核查核实情况报告》和《刊江办事处龙里村委会与马锡德之间有关经济纠纷协议书》,以原武穴市刊江办事处龙里村村民委员会为被告提起了诉讼,其中一项诉讼请求就是要求原武穴市刊江办事处龙里村村民委员会发包2.16亩土地给其经营,并赔偿损失97200元。后因该项诉讼可能涉及是行政诉讼,故马锡德撤回了该项诉讼请求。2013年12月10日,原武穴市刊江办事处龙里村村民委员会更名为武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会。
本院认为:
一、被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会因建设喇叭湖鱼池需要土地,原告马锡德作为时任的村委会付主任和喇叭湖鱼池建设工程的施工人,将自己家庭承包经营的2.16亩土地调换给他人从而取得土地来修建鱼池,其行为是为了被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会的利益,不是为自己谋取私利,没有过错,行为后果应由被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会承担;
二、原告马锡德作为被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居委会的一名集体经济组织成员,依法享有承包经营集体经济组织土地的权利。自2001年至2016年1月,原告马锡德一直没有土地可耕种,有权利要求被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会赔偿期间的经营收益损失。被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会现确权给原告马锡德承包经营的2.16亩土地是荒地,需要平整为可以耕种的农田,被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会应当向原告马锡德承担合理的农田平整费用;
三、原告马锡德在失去承包经营的2.16亩土地后一直在主张权利,故其起诉没有超过诉讼时效。依照《中华人民共和国农村土地承包法》第九条“农村集体经济组织成员有权依法承包由本集体经济组织发包的农村土地。任何组织和个人不得剥夺和非法限制农村集体经济组织成员承包土地的权利。”、第十六条“承包方享有下列权利:(一)、依法享有承包地使用、收益和土地承包经营权流转的权利,有权自主组织生产经营和处置产品;(二)、承包地被依法征用、占用的,有权依法获得相应的补偿;(三)、法律、行政法规规定的其他权利。”、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”之规定,
判决如下:
一、限被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会在本判决生效后三日内补偿原告马锡德土地经营收益损失款47675元,并承担农田平整费用27320元;
二、驳回原告马锡德的其他诉讼请求。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1780元,评估费用6000元,合计7780元,由被告武穴市刊江街道办事处龙里社区居民委员会负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黄冈市中级人民法院。
审 判 长 朱天友
审 判 员 金楚才
人民陪审员 陈锦芬
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 杨小青