济南市天桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)天民三初字第250号原告汤学军,女,1941年10月28日出生,汉族,住济南市。委托代理人宋岩,山东强源律师事务所律师。被告刘霞,女,1983年3月18日出生,汉族,住山东省沂源县。被告张步步,男,1971年5月22日出生,汉族,住济南市。被告中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司,住所地济南市。代表人董国升,总经理。委托代理人司光玲,山东金诚诺律师事务所律师。
原告汤学军与被告刘霞、被告张步步、被告中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司(简称人民财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告汤学军向本院提起诉讼,本院审查后当日立案,并向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,后本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告汤学军及其委托代理人宋岩、被告人民财产保险公司的委托代理人司光玲到庭参加诉讼,被告刘霞、被告张步步经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院缺席审理,本案现已审理终结。
原告汤学军诉称,2013年4月23日12时25分许,被告刘霞驾驶鲁A211**号轿车型小客车沿济南市天桥区师范路由东向西行驶,行至师范路50号门前时,与原告汤学军相撞,造成原告汤学军受伤、轿车型小客车损坏的交通事故。该事故经济南市公安局交通警察支队天桥区大队认定:被告刘霞承担事故的全部责任,原告汤学军不承担事故责任。现原告汤学军诉至本院,要求三被告赔偿原告汤学军护理费9120元、住院伙食补助费1200元、营养费360元、医疗费1263元、诉讼费及公告费由被告承担。被告刘霞、被告张步步未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。
被告人民财产保险公司辩称,同意在保险责任范围内赔偿,已赔偿的项目及诉讼费、鉴定费等不同意赔偿。
经审理查明,2013年4月23日12时25分许,被告刘霞驾驶鲁A211**号轿车型小客车沿济南市天桥区师范路由东向西行驶,行至师范路50号门前时,遇原告汤学军步行由西向南横过道路,小型轿车右后视镜与行人相撞,造成原告汤学军受伤、轿车型小客车损坏的交通事故。该事故经济南市公安局交通警察支队天桥区大队认定:被告刘霞承担事故的全部责任,原告汤学军不承担事故责任。鲁A211**号轿车型小客车的登记车主系被告张步步,该车在被告人民财产保险公司处投保有交强险及第三者责任险5万元,事故发生在保险期间内。原告汤学军曾于2013年就医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、护理费、残疾辅助器具费、交通费、营养费、鉴定费等诉至本院,要求三被告予以赔偿。本院出具(2013)天民三初字第201号民事判决书予以处理。原告汤学军要求的赔偿项目及举证质证的情况如下:1、二次手术护理费9120元。原告汤学军提交病历一份,根据医嘱主张护理时间为一人护理三个月,按照每天80元计算。被告人民财产保险公司认为需要护理的证据不足,不同意赔偿。2、住院伙食补助费1200元。原告汤学军主张其二次住院12天,按照每天100元主张住院伙食补助费1200元。被告人民财产保险公司认为标准过高,应按每天30元标准计算。3、营养费360元。原告汤学军主张因本次事故受伤,需要加强营养,主张营养费360元。被告人民财产保险公司对该项主张无异议。4、医疗费1263元。原告汤学军提交发票一宗,主张医疗费1263元。被告人民财产保险公司认为该费用在已在后续治疗费项下赔偿。
本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷。交警部门根据事故现场勘验、检查、调查情况和有关的检验、鉴定结论做出的:“被告刘霞承担事故的全部责任,原告汤学军不承担事故责任”的责任认定,符合法律规定,本院予以采信。涉案车辆鲁A211**号轿车型小客车的登记车主系被告张步步,该车在被告人民财产保险公司处投保有交强险及第三者责任险5万元,事故发生在保险期间内。根据法律规定,被告人民财产保险公司应当在交强险限额范围内先行承担赔偿责任,对于超出交强险限额的部分,被告人民财产保险公司应按合同约定在第三者商业险范围内承担赔偿责任。超出保险公司赔偿范围的款项,被告刘霞作为实际侵权人,应对原告汤学军因交通事故产生的合理合法的损失承担赔偿责任。原告汤学军未提交证据证实被告张步步在本次事故中存在过错,故被告张步步不承担赔偿责任。关于原告汤学军的诉讼请求,本院结合其提交的证据及庭审情况认定如下:二次手术护理费9120元,原告汤学军因本次事故受伤,结合医嘱及其年龄状况,其主张的护理时间本院予以认定。其主张的计算标准亦未超出法律规定,本院予以支持。住院伙食补助费1200元及营养费360元,原告汤学军该项主张的计算标准及计算方式符合法律规定,本院予以支持。医疗费1263元,原告汤学军该项费用其在第一次诉讼中的后续治疗费中已经得到赔偿,故其该项主张本院不予支持。综上,为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司济南中心支公司于本判决生效之日起10日内在第三者责任险范围内赔偿原告汤学军住院伙食补助费1200元、营养费360元,合计1560元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司济南中心支公司于本判决生效之日起10日内在交强险范围内赔偿原告汤学军护理费9120元。
三、驳回原告汤学军的其它诉讼请求。
四、驳回原告汤学军对被告张步步的诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元、公告费600元,由被告刘霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 许小玲
人民陪审员 涂卫真
人民陪审员 韩敬君
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 曹文文