广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2015)青民二初字第2930号
原告:中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部,住所地南宁市民族大道157号财富国际广场1号楼103、105号代表人:韦荣辉,该行行长。
委托代理人:韦成辉,广西创想律师事务所律师。
被告:吴丽英,女,汉族,1963年9月21日出生,住浙江省绍兴县。
被告:广西旺达房地产开发投资有限公司,住所地南宁市江南区沙井大道39号南宁国际商业贸易中心G型商业楼201号房。
法定代表人:胡大涛原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部与被告吴丽英、广西旺达房地产开发投资有限公司(以下简称:旺达公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月17日立案受理后。依法组成由
审判员邵晨担任
审判长,
人民陪审员王莉和
人民陪审员姜彩霞参加的合议庭,于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告委托代理人韦成辉到庭参加了诉讼,被告吴丽英、旺达公司经本院依法送达传票无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部诉称,2010年8月11日,原告与被告吴丽英、广西旺达房地产开发投资有限公司共同签署一份编号为45020520100003141的《个人购房担保借款合同》,合同约定被告吴丽英向原告借款325000.0元,用于向被告广西旺达房地产开发投资有限公司购买位于南宁市江南区沙井大道39号南宁国际商业贸易中心B2号楼2单元2201号房屋,借款期限自2010年8月11日至2030年8月11日止,共240个月,实际借款期限和具体起止日期以借款凭证记载为准;借款利率为浮动利率,以借款发放日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率为基准下浮20%,遇法定利率调整,于下年初按相应的期限利率档次执行新的利率规定;按月等额还本息,还款日为每期末月的借款发放日对应日,合同还约定被告吴丽英以所购房屋设定抵押作为借款担保,被告广西旺达房地产开发投资有限公司提供阶段性担保,在被告吴丽英取得房地产权属证书并办妥以原告为抵押权人的抵押登记手续前,为被告吴丽英提供连带保证责任;在债务履行期限届满,被告吴丽英未按约定足额清偿任务时,原告有权行使抵押权和要求保证人被告广西旺达房地产开发投资有限公司承担担保责任;保证和抵押担保范围为借款本金、利息、罚息、复利、违约金、诉讼费、律师费等原告(贷款人)实现债权的所有费用;因被告(借款人、保证人、抵押人)违约致使原告(贷款人)采取诉讼方式实现债权的,被告应当承担律师费等实现债权的所有费用,合同还对其他内容作了约定。合同签订后,原告于2010年9月16日向被告吴丽英发放了贷款325000.0元,相应地借款期限自2010年9月16日至2030年9月15日,每月还款日为16日,正常执行利率为4.752%,并对合同项下房屋办理了抵押登记手续,截止目前,合同项下房屋未取得房屋权属证书。但被告吴丽英未按合同按时归还本息,经多次通知被告吴丽英要及时补还贷款,未果,截止2015年8月20日,连续4期逾期还款,尚欠原告到期及未到期借款本金277349.41元,利息3485.66元、复利24.58元、罚息20.7元。被告吴丽英的行为已构成违约,应承担相应地违约责任。被告广西旺达房地产开发投资有限公司作为阶段性担保人,亦应承担相应保证责任。为维护原告的权益,原告请求:1、解除原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部与被告吴丽英、广西旺达房地产开发投资有限公司签订的编号为45020520100003141的《个人购房担保借款合同》;2、被告吴丽英偿还原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部借款本金277349.41元;3、被告吴丽英应给付原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部贷款利息、复利、罚息(计算方法:至2015年8月20日止利息为4378.35元、复利8.51元、罚息8.45元,此后至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,以277349.41元为基数,按中国人民银行规定的同期贷款利率分段计付);4、被告吴丽英赔偿原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部律师代理费19722.0元;5、本案诉讼费由被告吴丽英承担;6、被告广西旺达房地产开发投资有限公司对上述第2、3、4、5项债权承担连带清偿责任;7、为实现上述第2、3、4、5项债权,原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部对权属被告吴丽英位于南宁市江南区沙井大道39号南宁国际商业贸易中心B2号楼2单元2201号房屋,有权以该财产拍卖、变卖之价款优先受偿;原告当庭变更第四项诉讼请求为:4、判令被告吴丽英赔偿原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部律师代理费15812元。被告吴丽英、旺达公司未作书面答辩,亦未提供相应证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,被告吴丽英、旺达公司有对原告的诉讼请求及提供的证据进行答辩和质证的权利。被告吴丽英、旺达公司经本院合法传唤,无正当理由未出庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。故本院对原告提交的上述证据的真实性及其内容所反映的客观事实予以确认。
本院认为,原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部与被告吴丽英、广西旺达房地产开发投资有限公司于2010年8月11日签订的《个人购房担保借款合同》,主体适格,当事人的意思表示真实一致,内容未悖法律、行政法规的强制性规定,应为有效合同,各方当事人均应恪守。原告依约向被告吴丽英发放了借款325000元,而被告吴丽英不按照约定偿还借款本息,已构成违约。截止至2015年8月20日,被告吴丽英尚欠原告借款本金277349.41元,利息4378.35元、罚息8.45元、复利8.51元,该违约行为已符合《个人购房担保借款合同》约定的贷款人有权停止发放借款、提前收回已发放借款的条件,结合《中华人民共和国合同法》第九十四条第三款规定“当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行,当事人可以解除合同”的约定,故原告要求解除其与被告吴丽英、旺达公司签订的《个人购房担保借款合同》,并要求被告吴丽英偿还借款本金277349.41元,及截止至2015年8月20日的利息4378.35元、罚息8.45元、复利8.51元及之后的利息、复利、罚息,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。关于原告要求被告吴丽英赔偿15812元律师代理费的问题,该15812元律师代理费符合广西司法厅规定的律师收费标准,而且合同中也已明确约定因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人应当承担原告为此支付的律师费及其他实现债权的费用,因此原告要求被告吴丽英赔偿15812元律师代理费,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。同时,《个人购房担保借款合同》约定被告吴丽英以其购买的位于南宁市江南区沙井大道39号南宁国际商业贸易中心B2号楼2单元2201号房屋向原告提供抵押担保,抵押担保范围包括:本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及诉讼费用、律师费等贷款人实现债权的所有费用,并且该房产办理了预购商品房抵押权预告登记,故为实现上述债权,原告有权以该抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押物的价款优先受偿。关于原告要求被告旺达公司对被告吴丽英的上述债务承担连带清偿责任的问题,根据《个人购房担保借款合同》的约定,被告旺达公司向贷款人提供连带责任保证,保证范围包括本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及其诉讼费用、律师费等贷款人实现债权的所有费用。结合《中华人民共和国担保法》第二十八条规定:同一债权既有保证又有物的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。因此,被告旺达公司应对被告吴丽英的上述债务在抵押物不足以清偿债务的情况下承担连带清偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,
判决如下:
一、解除原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部与被告吴丽英、广西旺达房地产开发投资有限公司签订的《个人购房担保借款合同》;
三、被告吴丽英向原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部支付借款利息、罚息、复利(计算方法:至2015年8月20日止利息为4378.35元、罚息为8.45元、复利为8.51元,三、被告吴丽英向原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部支付借款利息、罚息、复利(计算方法:至2015年8月20日止利息为4378.35元、罚息为8.45元、复利为8.51元,四、被告吴丽英向原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部赔偿律师代理费15812元;
五、为实现上述第二、三、四项债权,原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部对被告吴丽英提供的位于南宁市江南区沙井大道39号南宁国际商业贸易中心B2号楼2单元2201号房屋,有权以该财产拍卖、变卖之价款优先受偿;
六、被告广西旺达房地产开发投资有限公司对吴丽英上述的第二、三、四项债务在抵押物不足以清偿的范围内承担连带清偿责任,被告广西旺达房地产开发投资有限公司承担保证责任后,有权向被告吴丽英追偿;
七、驳回原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部的其他诉讼请求。本案案件受理费5822元,由被告吴丽英负担。被告广西旺达房地产开发投资有限公司对该费用在抵押物不足以清偿的范围内承担连带清偿责任。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费,逾期未预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判长邵晨
人民陪审员 王 莉
人民陪审员 姜彩霞
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 冯樱子《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。