北京市东城区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民(商)初字第14404号原告中国银行股份有限公司北京东城支行,住所地北京市东城区交道口东大街81号。负责人何易,行长。委托代理人张志勇,男,1972年8月30日出生。被告白宗军,男,1968年5月4日出生。
原告中国银行股份有限公司北京东城支行与被告白宗军金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月8日立案受理,依法由
审判员王磊担任
审判长,
审判员冯宁、
人民陪审员宋青松组成合议庭。原告的委托代理人张志勇到庭参加了诉讼;被告经法院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年2月20日及3月11日,原、被告签订个人循环贷款最高额抵押合同、个人循环贷款额度协议��个人抵(质)押循环贷款合同,被告以其位于北京市房山区良乡地区月华大街8-A号楼13至14层2-804号房屋(下称涉案房屋)作抵押,向原告申请个人循环贷款870000元。合同签订后,原告依约放款。但被告自2015年3月开始未按约还款,截至2015年8月20日已连续拖欠6期,经原告催要未果,故起诉要求解除双方签订的个人抵(质)押循环贷款合同,判令被告偿还借款本金798647.33元及至实际清偿之日止的利息、罚息(其中截至2015年8月20日的利息22239.32元、罚息1942.85元,自2015年8月21日起至实际付清之日止,按个人抵(质)押循环贷款合同约定计算),确认原告对被告已办理抵押登记的涉案房屋拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权,诉讼费由被告负担。被告既未做出答辩,亦未参加本院庭审。
经审理查明,2013年2月20日,原、被告签订个人循环贷款额度协议、���人循环贷款最高额抵押合同,双方约定原告向被告提供870000元个人循环贷款额度,被告以其名下的涉案房屋为上述债务作担保。2013年2月22日,被告将涉案房屋在北京市房山区住房和城乡建设委员会办理了抵押登记(X京房他证房字第0368**号),他项权利人为原告,债权数额为870000元。同年3月11日,原、被告签订个人抵(质)押循环贷款合同,约定被告向原告借款870000元用于购买家具,并以涉案房屋作为抵押物为贷款提供担保,借款期限110个月,自实际放款日起算,贷款月利率为6.0042‰,如遇中国人民银行调整贷款基准利率,按实际放款日中国人民银行公布的相应档次的贷款基准利率上浮10%重新确定贷款利率,被告按等额本息法于每月8日还款,若被告未按期还贷款本息,原告有权对逾期贷款从逾期之日起按逾期罚息利率计收利息,逾期贷款罚息利率为合同约定贷款利率水平上加收50%,并宣布合同项下借款本息的全部到期,终止、解除合同。2014年1月15日,原告依约发放贷款。自2015年3月8日起,被告开始未按约还款,截至2015年8月20日,被告尚欠原告借款本金798647.33元、利息22239.32元、罚息1942.85元未付,故原告诉至法院。上述事实,有原告提供的申请表、个人循环贷款最高额抵押合同、个人循环贷款额度协议、个人抵(质)押循环贷款合同、提款申请审批表、房屋他项权利证、放款通知单、逾期未还款查询单及原告当庭陈述在案佐证。
本院认为,原告与被告签订的个人循环贷款最高额抵押合同、个人循环贷款额度协议、个人抵(质)押循环贷款合同,均系双方真实意思表示,上述约定未违反法律、行政法规强制性规定,合法有效,双方均应按合同约定履行自己的义务。在合同履行过程中,原告依约放贷,而被告虽将其名下涉案房屋办理了抵押登记,但在履约过程中,被告却未能按约还款,被告的行为已构成根本违约,故原告依据个人抵(质)押循环贷款合同约定要求解除双方所签个人抵(质)押循环贷款合同,判令被告偿还全部剩余贷款本金及相应利息、罚息,并请求法院确认对已办理抵押登记的房屋依法享有优先受偿权之主张,符合合同约定,本院予以支持。另,根据法律规定,当事人有对对方当事人的陈述及提交的证据进行答辩和质证的权利,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉及质证,故本院对原告的陈述及提供的证据予以确认并依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条;《中华人民共和国担保法》第五十三条;《��华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告中国银行股份有限公司北京东城支行与被告白宗军于
二○一三年三月十一日签订的个人抵(质)押循环贷款合同;
二、被告白宗军于本判决生效后十日内偿还原告中国银行股份有限公司北京东城支行借款本金七十九万八千六百四十七元三角三分及相应利息、罚息(其中截止至
二○一五年八月二十日的利息为二万二千二百三十九元三角二分,罚息一千九百四十二元八角五分,自
二○一五年八月二十一日起至实际付清之日止,按双方签订的个人抵(质)押循环贷款合同约定计算)。
三、如被告白宗军逾期未能履行本判决第二项义务,则原告中国银行股份有限公司北京东城支行有权对已办理抵押登记的位于北京市房山区良乡地区月华大街8-A号楼13至14层2-804号房屋,折价或者以拍卖、变卖后的价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费一万二千二百八十八元(含公告费二百六十元),由被告白宗军负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费上诉于北京市第二中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王 磊
审 判 员 冯 宁
人民陪审员 宋青松
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 徐宏喆