新疆生产建设兵团焉耆垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵0203民初5号原告李威,男,37岁。委托代理人宋春宇,新疆天通律师事务所律师。被告刘勤府,男,46岁。被告刘勤领,男,40岁。
原告李威与被告刘勤府、刘勤领买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法由
审判员习梅进行独任审理,2016年2月17日公开开庭审理了本案。原告的委托代理人宋春宇到庭参加诉讼,被告刘勤府、刘勤领经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。
原告李威诉称,2012年9月至10月,被告刘勤府从原告处购买大棚膜金额为24400元,经原告催要,被告于2014年5月20日给原告出具欠条一份,约定2014年10月20日前还清,并由被告刘勤领连带保证。2015年5月13日被告偿还了10000元。现原告诉至法院,要求两被告共同支付大棚膜款14400元及逾期付款损失2700元。被告刘勤府既未作出答辩,亦未参加本院庭审。被告刘勤领既未作出答辩,亦未参加本院庭审。
经审理查明,2012年9月至10月期间,被告刘勤府从原告处购买大棚膜,总金额为24400元。2014年5月20日,被告刘勤府给原告出具欠条一份,欠条内容为:“今欠李威现金24400元整(贰万肆仟肆佰元整)。欠款人刘勤府、担保人刘勤领(签名),以上欠款必须在2014年10月20日之前还清。”2015年5月13日被告刘勤府支付了10000元,剩余14400元至今未支付给原告。另查明,2014年中国人民银行短期(六个月以内)贷款基准利率为5.6%,被告逾期付款期间为2014年10月20日至2016年1月4日。被告逾期付款造成原告损失1411.20元。上述事实有当事人的陈述、欠条等证据予以证明。
本院认为,原告李威与被告刘勤府在平等自愿、协商一致的基础上达成的口头买卖协议,未违反法律规定,合法有效。被告刘勤府购买原告的大棚膜,应当按照约定支付相应的价款,其不全额支付价款的行为属违约,应承担相应的违约责任。对原告李威要求被告刘勤府支付大棚膜款的主张,因其提供了相应的证据予以证明,本院予以支持。原告主张被告刘勤领应承担连带清偿责任。本案中,刘勤领仅以保证人身份在刘勤府写的欠条上签字,未约定保证方式,未约定保证期间。依据《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”、第二十六条“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期限届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任”的规定,刘勤领应按连带责任保证承担保证责任,保证期间为主债务履行期限届满之日起六个月。本案主债务履行期届满之日为2014年10月20日,刘勤领承担保证责任的期间截止到2015年4月底前,庭审中,原告未提交证据证明曾在2015年4月底前要求刘勤领承担保证责任,故原告要求刘勤领承担保证责任的诉讼请求,本院不予支持。原告要求刘勤府按年利率5.6%为基准利率支付逾期付款损失的诉讼请求,符合法律规定。因中国人民银行2014年发布的短期贷款基准年利率为5.6%,参照罚息利率标准计算为(14400元(5.6%+2.8%)÷12个月)14个月=1411.20元,故原告主张的逾期付款损失计算数额有悖法律规定,本院支持1411.20元。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告刘勤府于本判决生效之日起三日内支付原告李威大棚膜款14400元及逾期付款损失1411.20元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费114元(本院减半收取),由被告刘勤府负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第二师中级人民法院。
审判员 习 梅
二〇一六年二月二十二日
书记员 樊晓龙