河北省石家庄市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀01刑终269号原公诉机关河北省无极县人民检察院。上诉人(原审被告人)司玉超,男,1989年8月13日出生,汉族,初中文化,户籍所在地河北省石家庄市无极县,住无极县。2008年9月24日因敲诈勒索罪被无极县人民法院判处有期徒刑一年,2010年12月14日因故意伤害罪被无极县人民法院判处有期徒刑三年。2013年2月15日刑满释放。因涉嫌寻衅滋事罪于2015年6月28日被无极县公安局刑事拘留,2015年7月21日被无极县公安局执行逮捕。原审被告人司江雷,男,1992年8月30日出生,汉族,初中文化,户籍所在地河北省石家庄市无极县,现住无极县。因涉嫌寻衅滋事罪于2015年8月9日被无极县公安局刑事拘留,2015年8月18日被无极县公安局执行逮捕。河北省无极县人民法院审理河北省无极县人民检察院指控原审被告人司玉超、司江雷寻衅滋事一案,于2015年12月31日作出(2015)无刑初字第00130号刑事判决,被告人司玉超不服,提出上诉,本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审查明:2014年11月17日下午16时左右,在无极县郝庄乡固汪村游戏厅内,被告人司玉超、司江雷和司小冬(在逃)借故生非,对杨某进行拳打脚踢,司小冬用砍刀将杨某左小腿部砍伤。经石家庄市公安局物证鉴定所鉴定,杨某的伤情系轻伤二级。案发后,被告人司玉超、司江雷、司小冬的家人赔偿了被害人杨某的经济损失,取得了被害人的谅解。2014年10月16日,被告人司江雷、刘强(已起诉)、贾江昊(已起诉)、信京(在逃)、刘双朋(在逃)采取提供虚假姓名及虚构借款理由的方式骗取无极县后北焦村孟某、王某人民币四万六千元,后将借款偿还赌债。案发后,被告人司江雷的家人赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人对司江雷的谅解。另查明,2008年9月24日被告人司玉超因敲诈勒索罪被无极县人民法院判处有期徒刑一年,2010年12月14日因故意伤害罪被无极县人民法院判处有期徒刑三年。2013年2月15日刑满释放。上述事实由被告人司玉超、司江雷的供述、被害人杨某、王某、孟某的陈述、证人李某的证言、法医学人体损伤程度鉴定书、辨认笔录、视听资料光盘一张、同案犯刘强、贾江昊的供述、接受证据清单、资金往来信息结果表、刑事判决书、抓获经过、协议书、谅解书等证据证实,足以认定。原审法院认为,被告人司玉超、司江雷伙同他人随意殴打被害人杨某,致被害人轻伤二级,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。被告人司江雷以非法占有为目的,伙同他人骗取被害人的钱财,数额较大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人司玉超在前罪刑罚执行完毕后五年内又犯寻衅滋事罪,应当判处有期徒刑以上刑罚,系累犯,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条的规定,应当从重处罚。二被告人当庭自愿认罪,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。在寻衅滋事共同犯罪中,被告人司江雷起次要作用,系从犯,根据《中华人民共和国刑法》第二十七条的规定,应当从轻、减轻处罚。被告人司玉超所起作用相对较小,可酌情从轻处罚。案发后,被告人司玉超、司江雷的家人和司小冬的家人已主动赔偿了被害人杨某的经济损失,取得了被害人的谅解,依法酌定从轻处罚。被告人司江雷在伙同他人骗取被害人钱财的过程中所起作用相对较小,依法酌情从轻处罚。案发后,被告人司江雷的家人已主动赔偿了被害人王某、孟某的经济损失,取得了二被害人的谅解,对被告人司江雷可酌情从轻处罚。综上所述,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十七条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款之规定,
判决如下:被告人司玉超犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年零十个月;被告人司江雷犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年;犯诈骗罪判处有期徒刑十个月,并处罚金三千元。两罪并罚,决定执行有期徒刑一年零六个月,并处罚金三千元。
上诉人司玉超上诉称,被害人有过错;当庭自愿认罪;作案过程中起的作用较小,一审量刑偏重。
经审理查明,原判认定上诉人(原审被告人)司玉超及原审被告人司江雷犯罪事实及证据与
本院查明的相一致。相关证据已经原判庭审质证,本院予以确认。
本院认为,上诉人司玉超、原审被告人司江雷伙同他人随意殴打被害人杨某,致被害人轻伤二级,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。
上诉人司玉超上诉称,被害人有过错的观点,无证据支持,故不予采纳。所提当庭自愿认罪;作案过程中起的作用较小,一审量刑偏重的观点,一审判决已予以认定并酌情从轻处罚。基上,原判认定事实清楚,证据充分,定性准确,量刑适当。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条、第二百三十三条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 马寅生
审 判 员 邵彩然
代理
审判员 张 宁
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 李 轩