贵州省贵阳市云岩区人民法院民 事 判 决 书(2015)云民商初字第1969号原告贵阳农村商业银行股份有限公司云岩支行,住所地贵阳市云岩区盐务街82号1-11层。负责人赵积红。委托代理人胡昂,贵州惟胜道律师事务所律师。委托代理人陈泉源,贵州惟胜道律师事务所实习律师。被告贵州某某广业商贸有限公司,住所地贵阳市南明区某某大道某段xxx号。法定代表人刘某。被告冉某某。委托代理人徐晟君,贵州慧原律师事务所律师。被告王某。委托代理人徐晟君,贵州慧原律师事务所律师。被告冉某。委托代理人徐晟君,贵州慧原律师事务所律师。被告刘某某。委托代理人徐晟君,贵州慧原告律师事务所律师。
原告贵阳农村商业银行股份有限公司云岩支行与被告贵州某某广业商贸有限公司(以下简称瑞诚公司)、冉某某、王某、冉某、刘某某金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告贵阳农村商业银行股份有限公司云岩支行的委托代理人胡昂、陈泉源,被告冉某某、王某、冉某、刘某某的委托代理人徐晟君出庭参加诉讼,被告瑞诚公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告贵阳农村商业银行股份有限公司云岩支行诉称:2014年2月17���,被告瑞诚公司与贵阳农村商业银行股份有限公司正新支行(原告下属二级支行)签订《流动资金借款合同》(以下简称《借款合同》),约定由原告向被告出借借款507,500元整,借款期限12个月,并对利息、复利、罚息、违约金以及律师费承担等进行了约定。同日,被告冉某某、冉某与原告签订了《抵押合同》,约定被告冉某某、冉某分别以其名下位于小河区经济技术开发区盘江南路某某花园的房屋为瑞诚公司的上述债务提供抵押担保,并对抵押担保的范围、期限等进行了约定。双方于2014年2月20日办理了抵押登记,原告取得抵押权。冉某某的妻子王某、冉某的妻子刘某某分别签署了《担保承诺书》,承诺自愿以上述合法拥有的共有房产为瑞诚公司上述债务提供抵押担保。2014年3月3日,原告根据约定将借款存入被告的指定账户,履行完毕了出借义务。但瑞诚公司��到借款后,并未按照《借款合同》的约定按期归还借款本金及支付利息,经原告多次催告,被告仍拖欠原告部分本金以及利息、复利。起诉请求:1.判令被告贵州某某广业商贸有限公司偿还原告借款本金507,500元及至还清本息之日止的利息及复利(自2014年12月21日开始计算,暂计至2015年10月13日为61,291.10元,利息、复利按照双方合同约定的标准计算);2.判令被告贵州某某广业商贸有限公司向原告支付违约金1522.50元;3.判令被告贵州某某广业商贸有限公司向原告支付因实现债权而产生的律师代理费用,按照贵州省物价局2002年公布的《贵州省律师服务收费暂行规定》标准计算,根据原告委托律师最终代理的程序据实支付(截止本案起诉之日产生的律师代理费用为24,609元);4.判令被告冉某某、王某承担抵押担保责任,将其用于抵押担保的位于贵阳市小河区经济技术开发区盘江南路某某花园x幢x层x-x号房屋(产权证号:筑房权证经开字第1xx**号)进行变、拍卖,并依法确认原告在变、拍卖的价款范围内优先受偿;5.判令被告冉某、刘某某承担抵押担保责任,将其用于抵押担保的位于贵阳市小河区经济技术开发区盘江南路某某花园x幢x层x-xx号房屋(产权证号:筑房权证经开字第11x**号)进行变、拍卖,并依法确认原告在变、拍卖的价款范围内优先受偿;6.判令诉讼费由被告承担。
被告冉某某、王某、冉某、刘某某辩称,对律师费有异议,对其他没有异议。被告瑞诚公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见及证据。
经审理查明:2014年2月17日,被告瑞诚公司作为甲方与贵阳农村商业银行股份有限公司正新支行签订《流动资金借款合同》,约定瑞诚公司向贵阳农村商业银行股份有限公司正新支行借款507,500元,借款用途为流动资金,借款期限为12个月,即从2014年2月17日至2015年2月16日,借款利率在基准利率水平上浮75%,自起息日起,如遇基准利率变动,则由乙方按中国人民银行的规定作相应调整,还款方式为按季结息。合同另约定“本合同项下的实际放款日和到期日以借款借据为准,借款借据及支取凭证为本合同的组成部分与本合同具有同等的法律效力。”、“甲方在本合同项下的贷款逾期的,罚息利率为在本合同载明的贷款利率基础上加收50%”。合同另约定:甲方未按期归还债务本息,甲方构成违约,乙方有权按贷款本金的3‰向甲方收取违约金;借款到期前,对甲方未按时还清的利息按本合同第四条约定的贷款利率和结息方式计收复利;借款逾期后,对甲方未按时还清的借款本金和利息(包括被乙方宣布全部或部分提前到期的借款本金���利息),自逾期之日起至本息全部清偿之日止按罚息利率和本合同约定的结息方式计收利息和复利;甲方违约致使贷款人采取诉讼、仲裁等方式实现债权的,甲方应当承担乙方为此支付的诉讼费、仲裁费、公告费、催告费、执行费、鉴定费、评估费、律师费、查询费、差旅费等实现债权的费用。同日,被告冉某某、冉某作为甲方与贵阳农村商业银行股份有限公司正新支行作为乙方签订《抵押合同》,约定被告冉某某、冉某分别用其所有的位于贵阳市经济技术开发区盘江南路某某花园x幢x层x-x号的房屋(产权证号:1xx**)、x幢x层x-xx号的房屋(产权证号:11x**)为上述借款提供抵押担保,抵押担保范围为债权本金507,500元及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、乙方垫付的有关费用以及乙方保管担保财产和实现债权和抵押权的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等)。双方于2014年2月20日办理了抵押登记。前述合同签订后,原告于2014年3月3日向被告瑞诚公司发放贷款170万元并出具借款借据,借款借据上载明还款期限为2015年3月2日。借款期限届满后,被告瑞诚公司未按约定还本付息,截止2015年10月13日,瑞诚公司尚欠原告借款本金507,500元、利息及复利61,291.10元。同时查明,2014年2月17日,瑞诚公司与贵阳农村商业银行股份有限公司正新支行另外签订两份《流动资金借款合同》,分别约定瑞诚公司向贵阳农村商业银行股份有限公司正新支行借款315,700元、876,800元,三笔借款合计金额为170万元。另查明,2014年2月10日,冉某某、王某、冉某、刘某某向贵阳农村商业银行股份有限公司正新支行出具《担保承诺书》,同意用上述抵押房屋为瑞诚公司的借款提供抵押担保。另查明,被告冉某某、王某系夫妻,于1998年8月24日登记结婚;被告冉某、刘某某系夫妻,于2001年7月登记结婚。另查明,根据抵押房屋的产权证记载,房屋所有权人分别为冉某某、冉某。另查明,原告为实现对被告的债权,委托了律师,并支付律师费24,609元。另查明,贵阳农村商业银行股份有限公司正新支行系贵阳农村商业银行股份有限公司云岩支行所属二级支行,不具备诉讼主体资格。庭审中,原告主张现产生的律师费只是一审律师费,若产生二审、执行两个程序,则每个程序均为24,609元。上述事实,有原告提交的《流动资金借款合同》、《抵押合同》、《担保承诺书》、借款借据、他项权证、欠款明细、《委托代理协议》、电汇凭证及双方当庭陈述在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:原告与被告瑞诚公司签订的《流动资金借款合同》及原告与被告冉某某、冉某签订的《抵押合同》系双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规强制性规定,属合法有效合同,双方均应按合同约定全面履行自己的义务。原告已按合同约定向被告瑞诚公司发放借款,被告瑞诚公司也应按合同约定向原告还本付息,借款期限届满,被告瑞诚公司未按合同约定偿还借款,截止2015年10月13日,尚欠原告借款本金507,500元及相应利息、复利,故对原告要求被告瑞诚公司偿还借款本金507,500元及相应利息、复利的诉讼请求,本院予以支持。关于违约金。被告瑞诚公司逾期未按合同约定还本付息,应承担违约责任。双方合同约定瑞诚公司违约时,原告有权按贷款本金的3‰收取违约金,故对原告要求被告瑞诚公司支付违约金1522.50元的诉讼请求,本院予以支持。关于律师费。原告要求被告瑞诚公司给付律师费符合双方合同约定,本院予以支持。原告提供委托代理合同及汇款凭证证明原告已支付律师费24,609元,原告主张若本案发生二审、执行两个程序,要求被告按每个程序24,609元据实支付律师费,因是否发生二审、执行两个程序现无法确定,故本院仅对原告实际支付的律师费24,609元予以支持。
原告与被告冉某某、冉某签订了《抵押合同》,并办理了抵押登记,原告要求对抵押物有优先受偿权,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”、第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”、《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款“本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产���为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。”、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,
判决如下:
一、被告贵州某某广业商贸有限公司于本判决生效之日十日内偿还原告贵阳农村商业银行股份有限公司云岩支行借款本金507,500元及利息、复利(利息、复利截止2015年10月13日为61,291.10元,之后利息、复利按双方合同约定的利率计算,利随本清);
二、被告贵州某某广业商贸有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告贵阳农村商业银行股份有限公司云岩支行违约金1522.50元;
三、被告贵州某某广业商贸有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告贵阳农村商业银行股份有限公司云岩支行律师费24,609元;
四、原告贵阳农村商业银行股份有限公司云岩支行对被告冉某某所有的位于贵阳市经济技术开发区盘江南路某某花园x幢x层x-x号的房屋(产权证号:1xx**)享有优先受偿权;
五、原告贵阳农村商业银行股份有限公司云岩支行对被告冉某所有的位于贵阳市经济技术开发区盘江南路某某花园x幢x层x-xx号的房屋(产权证号:11x**)享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9749元,保全费3495元,共计13,244元,由被告贵州某某广业商贸有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。
审 判 长 田 阳
审 判 员 刘晓莉
代理
审判员 陈雪娇
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 雷 雪