(2015)赣民初字第05312号

连云港耀民装饰工程有限公司与江苏盈昱科技发展有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
连云港市赣榆区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-01
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
连云港耀民装饰工程有限公司,江苏盈昱科技发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第二百六十九条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2015)赣民初字第05312号原告连云港耀民装饰工程有限公司,住所地连云港市赣榆区城西镇前藤村。法定代表人陈菲儿,总经理。委托代理人吴从明,江苏衡信达律师事务所律师。被告江苏盈昱科技发展有限公司,住所地连云港市赣榆区塔山镇驻地工业路20号。法定代表人彭书涛,董事长。委托代理人孟庆阳,江苏四季青律师事务所律师。

原告连云港耀民装饰工程有限公司(以下简称耀民装饰公司)与被告江苏盈昱科技发展有限公司(以下简称盈昱科技公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2015年11月24日立案受理后,依法由

审判员胡煜适用简易程序独任审判,于2016年1月6日、2月18日公开开庭进行了审理。原告耀民装饰公司的委托代理人吴从明、被告盈昱科技公司的委托代理人孟庆阳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告耀民装饰公司诉称,2013年6月19日,原、被告签订内外墙真石漆及涂料专业工程施工合同,约定该合同原告的施工项目为:真石漆21000平方米,单价为95元每平方米,内墙防霉涂料18000平方米,单价25元每平方米,以上施工面积均以实际施工面积计算,总造价为2445000元(后实际结算270万余元),该工程原告早已按时施工完毕并验收合格。2015年1月30日,被告支付给原告168万元工程款,剩余92万元工程款被告承诺于2015年8月30日以前一次性付清,逾期每月支付2%违约金。时至今日,被告仍未履行剩余92万元工程款的支付义务,虽经原告多次催要,被告均以各种理由拒付。请求判令被告给付工程款92万元,并承担违约责任。

被告盈昱科技公司辩称:1、被告于2010年3月23日设立,股东是王道亮、王道堂,2014年5月15日股东和法定代表人变更,股东是王道亮、胡学东、彭书涛,其中胡学东、彭书涛系受宜��西泠贸易有限公司(以下简称宜昌西泠公司)委派,代持被告80%股权,胡学东担任被告法定代表人,2015年7月1日被告股东变更为王道亮持股20%、宜昌西泠公司持股80%,2015年10月30日被告法定代表人变更为彭书涛。由于被告股东王道亮伙同他人一直霸占被告公司,不让控股股东宜昌西泠公司委派的管理人员进驻,拒不办理交接手续,致使宜昌西泠公司控股徒有其名,虽持有被告证照、印章等手续,但一直无法实现实际接管被告财产及账务资料,对于被告的财产状况、人员情况以及债权债务等一概不清楚,无法正常开展工作,虽然已经报警,但至今没有结果。鉴于上述情况,建议在宜昌西泠公司实际接管被告后原告再和被告共同协商解决工程款事宜。2、对于2013年6月19日的《内外墙真石漆及涂料专业工程施工合同》,因为是在2014年5月之前签订,而宜昌西泠公司现在又未实际接管被告,故对当时签订、履行合同及施工情况不清楚,无法确认原告所诉事实。3、对于2015年1月3日的《结算协议》及结算附件,经过对比发现上面的印章与被告的原印章及新刻印章不一致,应是伪造印章,签订《结算协议》时间是2015年1月3日,在此之前被告已于2014年5月将公司印章收回,并于2015年11月刻制新印章,因此不可能是被告加盖的印章,况且《结算协议》及结算附件也没有被告法定代表人及其他任何人员签字,这也有悖常理,因此被告对《结算协议》及结算附件的真实性、合法性不予认可,不能作为双方结算工程款的依据。综上,请求法院查明事实,依法裁判。

经审理查明,2013年6月19日,原告耀民装饰公司与被告盈昱科技公司签订了内外墙真石漆及涂料专业工程施工合同,被告将赣榆区塔山镇工业园区厂房1-10号楼外墙真石漆及内墙涂料工程发包给原告施工,工程面积暂定为真石漆21000平方米,内墙防霉涂料18000平方米(最终面积以实际施工面积计算工程造价),真石漆单价为95元/平方米,内墙防霉涂料单价为25元/平方米,暂定总价为2445000元,以上综合单价均为不含税价格,工程竣工验收合格后7天内,由原告负责将工程造价结算书送交被告审核办理结算手续。2014年8月9日,被告在原告出具的结算单上加盖公司印章,确认工程总造价为2739041.31元。2015年1月3日,原、被告签订了结算协议,载明截至2015年1月30日原告共收到被告以现金方式支付的工程款168万元,余款92万元被告承诺在2015年8月30日前一次性付清,逾期按每月2%支付违约金,被告在该结算协议上加盖了公司印章。后此款经原告多次催要,被告至今未付。2015年11月2日,原告向本院提起了诉前保全申请并提供了担保,本院裁定对被告盈昱科技公司的存款110万元予以冻结,原告为此支出保全费5000元。庭审中,被告辩称原告提交的结算书、结算单上的被告公司印章系伪造并提交了工商登记信息、营业执照、准予设立通知书、股东会决议、章程修正案予以证明,原告对该证据真实性无异议,但认为与本案无关,并提交了加盖了与结算书、结算单相同被告公司印章的股东会决议、印章交接单、股东大会决议、出口企业免、抵、退税资料封面以证明涉案公章系被告正常使用的同一枚公章,被告对此无异议。上述事实,有原、被告陈述及原告提交的施工合同、结算协议、结算单、保全费票据、股东会决议、印章交接单、股东大会决议、出口企业免、抵、退税资料封面、被告提交的工商登记信息、营业执照、准予设立通知书、股东会决议、章程修正案等证据在卷为凭,已经本院审查和庭审质证,本院予以采信。

本院认为,合法的债权债务关系受法律保护。被告盈昱科技公司欠原告耀民装饰公司工程款92万元,有被告出具的结算协议为证,被告应该给付所欠工程款。原、被告约定逾期付款按月利率2%支付违约金,该约定不违反法律规定,本院依法予以支持。

被告第一次庭审中辩称原告提交的结算协议、结算单上的被告印章系伪造,但结合第二次庭审中原告提交的股东会决议、印章交接单等证据,被告对该印章系被告正常使用的同一枚印章不持异议,因此视为被告对结算协议、结算单的认可,故对被告的上述辩解理由,本院依法不予采信。

被告还辩称作为大股东的宜昌西泠公司未接管被告,其对被告的财产及账务等不清楚,宜昌西泠公司虽系被告的大股东,但其接管与否并不影响被告对外责任的承担,故对对被告的上述辩解理由,本院依法不予��信。综上,对原告的诉讼请求,本院依法予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第二百六十九条第一款之规定,

判决如下:被告江苏盈昱科技发展有限公司应于本判决生效之日起十日内给付原告连云港耀民装饰工程有限公司工程款92万元及违约金(违约金自2015年8月31日起至本判决确定的给付之日止,按月利率2%计算)。如果被告江苏盈昱科技发展有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13000元,保全费5000元,合计18000元,由被告江苏盈昱科技发展有限公司负担(原告已预交,被告于本判决生效之日起十日内将上述费用支付给原告)。如不服本判���,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费13000元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员 胡 煜

二〇一六年二月二十二日

书记员 房树芬法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百六十九条建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。(二)《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书���由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事��讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。