广东省广州市黄埔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0112刑初203号公诉机关广东省广州市黄埔区人民检察院。被告人杜某甲(绰号“阿亲”),住广西壮族自治区南宁市邕宁区。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年11月18日被羁押,次日被刑事拘留,因涉嫌犯赌博罪于同年12月17日被逮捕。现羁押于广东省广州市黄埔区看守所。被告人杨某(绰号“细野”),住广西壮族自治区南宁市邕宁区。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年11月18日被羁押,次日被刑事拘留,因涉嫌犯赌博罪于同年12月17日被逮捕。现羁押于广东省广州市黄埔区看守所。
公诉机关以穗埔检刑诉[2016]103号起诉书指控被告人杜某甲、杨某犯赌博罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月22日公开开庭审理了本案。公诉机关指派代理检察员潘海出庭支持公诉,被告人杜某甲、杨某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年11月15日至18日期间,被告人杜某甲(绰号“阿亲”)、杨某(绰号“细野”)伙同同案人杜成厂(绰号“阿厂”)、杜丰昌(绰号“阿丰”)、杜成超(绰号“大哥超”)、黄元海(绰号“电筒”)(均另案处理)在广州市黄埔区暹岗村祠堂边,以摇骰子赌博十二生肖的方式聚众赌博。其中,同案人杜某乙提供胶凳、骰子等赌博工具和赌资;同案人黄某甲和绰号为“老鼠”的男子等负责“望风”;同案人杜成厂负责开车接送其他同案人;同案人杜成超负责保管赌资和分发工资。被告人杜某甲亲自坐庄杀赔(即算钱赔钱),工资每次约为人民币200元;被告人杨某负责摇骰子,工资每次约为人民币100元或200元。期间,被告人杜某甲、杨某等共赢利人民币10000余元,累计参赌人员约80人。2015年11月18日晚,被告人杜某甲、杨某等再次去至上述地点组织附近约20名群众聚众赌博,后于当日23时30分许被公安人员查获,被告人杜某甲、杨某及部分参赌人员被当场抓获。公安人员现场缴获赌资人民币5500元及骰子、十二生肖图等赌博工具一批。公诉机关认为:被告人杜某甲、杨某伙同他人以营利为目的聚众赌博,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款的规定,应当以赌博罪追究其刑事责任。公诉机关建议对被告人杜某甲、杨某在拘役三个月至六个月的幅度内量刑,并处罚金。提请本院依法判处。
被告人杜某甲、杨某对公诉机关指控的事实及罪名无异议,亦未提出量刑意见。
经审理查明:2015年11月15日至18日,被告人杜某甲、杨某伙同同案人杜成厂(绰号“阿厂”)、杜丰昌(绰号“阿丰”)、杜成超(绰号“大哥超”)、黄元海(绰号“电筒”)(均另案处理)在广州市黄埔区暹岗村祠堂边,以摇骰子赌十二生肖的方式聚众赌博。其中,同案人杜某乙提供胶凳、骰子等赌博工具和赌资;同案人黄某甲及绰号为“老鼠”的男子等“望风”;同案人杜成厂驾车接送其他同案人;同案人杜成超保管赌资及分发工资。被告人杜某甲坐庄杀赔(即算钱赔钱),工资每次约为人民币200元;被告人杨某负责摇骰子,工资每次约为人民币100元或200元。期间,被告人杜某甲、杨某等人共赢利人民币10000余元。累计参赌人员约80人。2015年11月18日晚,被告人杜某甲、杨某等再次去至上述地点组织附近约20名群众聚众赌博,后于当日23时30分许被公安人员查获,被告人杜某甲、杨某及部分参赌人员被当场抓获。公安人员现场缴获赌资人民币5500元及骰子、十二生肖图等赌博工具一批。另查明:被告人杨某因赌博于2011年12月14日被广西壮族自治区南宁市公安局江南分局行政拘留五日。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的《现场勘验检查工作记录》、现场照片、作案工具胶凳、骰子、十二生肖图及赌资照片、《检查笔录》、《证据保全决定书》、《扣押决定书》、《扣押清单》、公安机关出具的《抓获经过》、《公安行政处罚决定书》、证人孙某甲、黄某乙、罗某、陆某、孙某乙的证言及辨认笔录、户籍材料、被告人杜某甲、杨某的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人杜某甲、杨某明知他人实施赌博犯罪活动而为其提供直接帮助,系赌博罪的共犯,其行为均已构成赌博罪。
公诉机关指控被告人杜某甲、杨某犯赌博罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。本案查明的量刑情节包括:1.被告人杜某甲、杨某归案后如实供述了自己的罪行,本院依法对其从轻处罚。2.被告人杨某有劣迹,本院酌情对其从重处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第(三)项、第四条、第八条、《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第八条之规定,
判决如下:
一、被告人杜某甲犯赌博罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月18日起至2016年3月17日止。罚金于本判决发生法律效力第二日起十五日内一次性向本院缴纳。)二、被告人杨某犯赌博罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月18日起至2016年3月17日止。罚金于本判决发生法律效力第二日起十五日内一次性向本院缴纳。)3、没收作案工具桌布1张(印有十二生肖字样和图案)、骰盅1个、碟子1个、骰子6个(刻有十二生肖字样)、灯泡1个、备用电池1个、胶凳14张(由广东省广州市公安局黄埔区分局执行)。
四、追缴赌资人民币五千五百元,上缴国库(由广东省广州市公安局黄埔区分局执行)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 张庆国
二〇一六年二月二十二日
书记员 邹清伟李倩附:本裁判主要法律依据《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸追缴确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照本法的有关规定判处第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。中国刑事辩护网提供被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。