云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)云25刑终41号原公诉机关云南省开远市人民检察院。上诉人(原审被告人)普强国,男,1990年10月12日生,彝族,云南省开远市人,初中文化,农民,住开远市。2015年4月17日因涉嫌交通肇事罪被开远市公安局取保候审。辩护人暨附带民事诉讼代理人查景文,云南法砝码律师事务所律师。原审附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司开远支公司。地址:开远市灵泉东路287号。
负责人:窦伟,系该公司���理。诉讼代理人施进琨,开远市法律援助中心法律工作者。原审附带民事诉讼原告人马某1,男,1991年8月14日生,苗族,云南省建水县人,小学文化,农民,住建水县。系本案被害人李某4的丈夫、马思宇、马思婷的父亲。原审附带民事诉讼原告人李某1,男,1965年1月25日生,苗族,云南省开远市人,住开远市。系本案被害人李某4之父。原审附带民事诉讼原告人杨某1,女,1963年3月4日生,苗族,云南省开远市人,住址同上。系本案被害人李翠琼之母。云南省开远市人民法院审理开远市人民检察院指控被告人普强国犯交通肇事罪,附带民事诉讼原告人马某1、李某1、杨某1诉被告人普强国和附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司开远支公司赔偿经济损失一案,于2015年10月29日作出(2015)开刑初字第133号刑事附带民事判决。宣判后原审被告人普强国不服,提出上诉,本院于2016年1月20日受理后依法组成合议庭,经阅卷审查,讯问上诉人,听取辩护人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年2月21日13时10分,被告人普强国驾驶云G×××××号小型客车沿开远市开安公路由开远市区驶往三台铺方向,行至K3+50米处时,在超车过程中车身左侧与对向马某1(血液乙醇含量93.19/100ml)驾驶的失控后侧滑倒地的无号牌二轮摩托车(载被害人李某4、马某2、马某3)车头左侧相撞,造成马某1受轻微伤、李某3、马某2当场死亡、马某3受伤送医院抢救无效死亡的交通事故。经开远市公安局交警部门认定,被告人普强国和马某1分别承担此事故的同等责任。被告人普强国驾驶的云G×××××号小型客车系其本人所有,该车在中国人民财产保险股份有限公司开远支公司投保了机动车交强险。案发后,普强国向被害人家属支付了赔偿款50000元。被害人马思婷案发后送至开远市人民医院抢救,抢救费用274.95元由附带民事诉讼原告人方支付。原判认为:本案中的事故责任认定书合法有效。普强国违反交通运输管理法规定,驾驶机动车发生交通事故致三人死亡,并承担事故的同等责任,已构成交通肇事罪,鉴于被告人普强国积极赔偿被害人的部分经济损失,被害人家属予以谅解,自愿认罪,结合犯罪事实及性质,可以从轻处罚,并适用缓刑,同时依法实行社区矫正。经依法计算,附带民事诉讼原告人的经济损失共计人民币530467.95元。结合本案实际,被告人普强国承担50%的赔偿责任。肇事车辆云G×××××号已投保了交强险,事故发生时在有效期限内,附带民事诉讼原告人的损失,应先由保险公司在交强险死亡伤残赔偿限额的范围内予以赔偿,不足部分,由被告人普强国承担50%赔偿责任。由附带民事诉讼被告人保险公司在机动车责任强制保险范围内予以赔偿110274.95元,不足部分420193元,由被告人普强国赔偿50%即210096.5元,扣除已支付的50000元,还应赔偿160096.5元。原审依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第六十一条、第六十二条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第七十六条、第三十六条、《中华人民共和国侵权责任法》、《中华人民共和国道路交通安全法》、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体运用法律若干问题的解释》、《最高人民法院关于适用的解释》、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》、《最高人民���院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,判决:1、被告人普强国犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年,依法实行社区矫正。2、由附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司开远支公司在机动车事故责任强制保险范围内赔偿附带民事诉讼原告人马某1、李某1、杨某1人民币110274.95元。3、由被告人普强国赔偿附带民事诉讼原告人马某1、李某1、杨某1人民币160096.5元。4、驳回附带民事诉讼原告人马某1、李某1、杨某1的其他诉讼请求。原审被告人普强国上诉认为:一审法院关于他超车过程中与马某1驾驶的摩托车相撞的事实认定错误,他的驾车行为与马某1的轻微伤及李某4、马某2、马某3的死亡无因果关系,他的行为不构成交通肇事罪。
经审理查明,2015年2月21日13时10分,上诉人(原审被告人)普强国驾驶云G×××××号小型客车沿开远市开安公路由开远市区驶往三台铺方向,行至K3+50米处时,在超车过程中车身左侧与对向马某1(血液乙醇含量93.19/100ml)驾驶的失控后侧滑倒地的无号牌二轮摩托车(载被害人李某4、马某2、马某3)车头左侧相撞,造成马某1受轻微伤、李某3、马某2当场死亡、马某3受伤送医院抢救无效死亡的交通事故。经开远市公安局交警部门认定,普强国和马某1分别承担此事故的同等责任。普强国驾驶的云G×××××号小型客车系其本人所有,该车在中国人民财产保险股份有限公司开远支公司投保了机动车交强险。案发后,普强国向被害人家属支付了赔偿款50000元。被害人马思婷案发后送至开远市人民医院抢救,抢救费用274.95由刑事附带民事诉讼原告人方支付。另查明,马某1在此次交通事故中无证、醉酒、超载、超速驾驶未登记注册的摩托车,负事故同等责任已被追究刑事责任。上述认定事实,有经原审质证、认证和本院调取查证的下列证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书、查获经过,证实2015年2月21日13时19分,开远市公安局交通警察大队接到报案,指令交警出警,在肇事现场查获普强国并立案侦查。2、道路交通事故现场勘查笔录及照片,证实开远市开安公路,系混合式乡村道路,无标线控制,事故发生时间为白天,视线良好,现场位于该路段K3+50米处,水泥路面干燥,内弯半径R=64.35米,系一般弯道。现勘时肇事车辆云G×××××小型普通客车驾驶人普强国滞留现场,无牌号二轮摩托车驾驶人马某1受伤被送往医院,摩托车上乘坐人员李某4、马某2当场死亡。现场照片显示云G×××××小型客车依靠于事故弯道外侧弯道,该车车身左侧、左后侧有明显刮���痕迹,左后轮上附有明显碰撞痕迹;无牌号二轮摩托车倒于该车后方约39.50米处,该摩托车后轮左、右侧及左侧中部均附有碰撞痕迹,前挡板右侧、发动机右侧、排气管、右后侧货箱支架有损坏情况。死者李某4尸体躺于云G×××××微型车与无牌号摩托车之间的公路上,距死者头部0.55米处有血泊。3、伤情鉴定、尸体检验鉴定、血液乙醇含量检验,证实马某1此次交通事故损伤程度为轻微伤,李某4、马某2、马某3的死因符合在交通事故中颅脑、颈部损伤、呼吸性循环衰竭死亡等原因。普强国血液中未检出乙醇成分,马某1血液中乙醇含量为93.19mg/100ml。4、车速技术鉴定、车辆痕迹鉴定意见书,证实经技术鉴定,此次事故发生时无牌二轮摩托车速度约为74km/h,云G×××××长安牌小型普通客车车速约为60km/h。无牌号二轮摩托车方向手柄左侧表皮剥脱和��后视镜表皮剥脱的碰擦痕均系与云G×××××车身左侧附着棕色物质相刮擦形成;云G×××××车身左侧后部附着蓝色物质的碰擦痕系与相应高度表面为蓝色物体相刮擦形成;云G×××××车身左侧后轮外侧胎壁、内侧胎壁表皮剥脱的碰擦痕系与相应高度的软质物质相碰擦形成;无牌二轮摩托车车身右侧附着沙石物质的擦压痕迹系与地面相擦压形成。5、开远市公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书,证明事故发生路段有限速标志标明限定最高时速为20km/h,普强国驾驶机动车在与对面来车有会车可能时超车,且车辆行驶速度超过限速标志标明的最高时速,其行为已违反《中华人民共和国道路交通安全法》中关于“与对面来车有会车可能的情况下不得超车”及“机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速”等规定;马某1未佩戴头盔,未取得��动车驾驶证且醉酒驾驶未经公安机关交通管理部门登记的摩托车上道路行驶,所载人数超过核定人数,摩托车行驶速度超过限速标志标明的最高时速;死者李某4、马某2、马某3乘坐摩托车时未佩戴头盔,但与此事故的发生无因果关系。认定此事事故中普强国和马某1分别承担事故的同等责任,死者李某4、马某2、马某3不承担事故责任。6、收条、医疗单据、交通费发票等,证实被告人普强国案发后预付现金50000元给被害人家属,抢救马某3的医疗费274.95元,被害人家属办理丧葬事宜支出交通费共381元。7、机动车交通事故责任强制保险单,证实云G×××××号肇事车辆投保了交强险,保险期限至2015年12月18日24时。8、证人普某,杨某2的证人证言(均为现场目击证人),证实此次事故发生于2015年2月21时13时许,肇事小型微型车在一弯道处超车后,与对向一辆无牌摩托车刚入弯道时滑倒后撞到该微型车左侧及左后轮,随后摩托车继续向前方滑移。事故发生后普某,4拨打110电话报警。9、马某1(已另案判处)的供述,他没有机动车驾驶证,2015年2月21日11时许,他在家中喝过一碗白酒后驾驶无牌号的二轮摩托车拉载其妻子李某4、小孩马某2、马某3驶往开远市,途经事发路段时,对向一辆白色微型面包车突然超车,占了他行驶的右侧道路,他急刹车后摩托车滑移发生了交通事故。10、上诉人普强国的供述及辩解,2014年10月17日,他领到机动车驾驶证,实习期为一年。2015年2月21日13时许,他驾驶云G×××××号微型车行驶到事发路段,超车后见到对向驾来一辆摩托车,该摩托车滑倒后撞到了他驾驶车辆的左后轮处。11、户口证明、常住人口登记卡、结婚证,证实被告人普强国的出生日期��身份自然情况,案发时已达到刑事责任年龄。马某1与死者李某3、马某2、马某3分别系夫妻、父子、父女关系。12、(2015)开刑初字131号刑事判处书,证实马某1因此次事故构成交通肇事罪,被判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年,依法实行社区矫正。宣判后马某1未上诉,该判决已发生法律效力。上列证据取证程序和证据形式合法,内容客观、真实,能相互印证,本院予以确认。
本院认为,上诉人(原审被告人)普强国驾驶机动车违反道路交通安全法,与马某1超速、超载、无证、醉酒驾驶未登记注册的摩托车会车过程中发生交通事故,造成马某1摩托车上乘载人员三人死亡的严重交通事故,经道路交通责任事故认定,马某1与上诉人普强国承担此次事故的同等责任。上诉人普强国的行为依法已构成交通肇事罪,依法应追究其刑事责任并承担相应的民事赔偿责任。结合本案现场目击证人及另案处理被告人马某1的供述,上诉人普强国于弯道超越前方车辆时,疏忽大意未注意到与对面来车有会车的可能,且车辆行驶速度已超过事发路段限速标明的最高时速,已对马某1驾驶摩托车造成影响。普强国的上述违法驾驶行为与马某1采用紧急制动方式造成摩托车与微型车相撞后致摩托车载运人员坠地死亡的后果间存在着直接的因果关系。故上诉人普强国及辩护人查景文关于普强国的驾车行为与本案三死一轻微伤的后果无因果关系的上诉理由和辩护意见,均不能成立,本院不予采纳。此次事故经两级交警部门认定,普强国与马某1负事故的同等责任,三名死者不承担事故责任。该事故责任认定书其形式要件及实质要件合法有效,依据《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干解释》第���条,关于死亡三人以上,负事故同等责任应予以追究交通肇事罪的规定,上诉人普强国应以交通肇事罪定罪处罚。故上诉人普强国及辩护人查景文关于普强国的行为不构成交通肇事罪的上诉理由和辩护意见,与法律规定不符,本院不予采纳。综上,原审对本案的审理程序合法,认定事实清楚,定罪准确,量刑适当,计算赔偿原审附带民事诉讼原告人的数额正确,赔偿比例划分合理,本院予以确认。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第六十一条、第三十六条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第一项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 赵庆武
审判员 王 鹏
审判员 郑立新二〇一六年二���二十二日
书记员 阳琳娜