(2015)九中民三终字第323号

汪华与胡锋民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
江西省九江市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2018-07-20
所属地区
江西省九江市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
汪华,胡锋
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江西省九江市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)九中民三终字第323号上诉人(原审原告)汪华,。委托代理人胡文欣,江西挚诚律师事务所律师。被上诉人(原审被告)胡锋,江西有色地勘五队员工。

上诉人汪华因与被上诉人胡锋民间借贷纠纷一案,不服江西省九江市浔阳区人民法院(2015)浔民一初字第947号民事判决,向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人汪华及其委托代理人胡文欣,被上诉人胡锋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,2013年10月份,胡锋因资金周转需要,向汪华借款20万元,汪华于2013年10月28日通过其妻葛泉英的账户向胡锋转款19.4万元,同日,胡锋向汪华出具借条一条,载明向汪华借款20万元。2014年3月28日,胡锋再次向汪华出具借款金额为2.4万元的借条,但该款汪华未实际给付。原审法院另查明,案外人郭章华分别于2013年12月2日、2014年6月9日代胡锋向汪华支付0.6万元、1.3万元,胡锋称该款是归还借款本金。因胡锋未及时还款,故汪华诉至法院,请求:判令胡锋归还借款本金22.4万元,关支付利息7.392万元(计算至2015年5月27日),本案诉讼费用由胡锋承担。原审法院认为,双方之间的借贷关系成立。关于借款金额,2013年10月28日胡锋出具的借条上虽载明借款20万元,但汪华实际支付19.4万元,故该笔借款本金应认定为19.4万元。2014年3月28日胡锋向汪华出具借款2.4万元的借条,但汪华无证据证明该款已实际支付,故该笔借款未实际履行。案外人郭章华代胡锋归还借款1.9万元双方均已认可,故应在借款本金中予以扣除。因双方在借条上未约定借款利息,汪华也无证据证明双方口头约定借款利率为月息3%,故借款利息只能从汪华向法院起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计算。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《最高人民法院》第九条之规定,原审法院判决:胡锋应于本判决生效之日起五日内偿还汪华借款本金17.5万元,并自2015年5月5日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算给付利息,直到借款本金付清之日止。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5769元,减半收取2885元,由胡锋负担。

上诉人汪华不服原审法院判决,向本院提起上诉,请求:撤销原审法院判决,改判由被上诉人胡锋立即偿还汪华借款本金20万元,并从借款之日起按月息2%支付利息直至借款本金付清之日止,本案诉讼费由胡锋承担。其上诉理由:1、原审法院认定事实错误,双方口头约定月息3%是真实的,胡锋也按此利率计算利息给付汪华。2、原审法院对利息转本金的认定违反相关法律规定。胡锋于2014年3月28日向汪华出具2.4万元借条,该款是胡锋应支付的利息,按相关法律规定,此欠款应转为借款本金。3、原审法院审理此案时,程序存在缺陷,应当到庭的当事人胡锋未到庭参加诉讼。胡锋辩称,汪华只借给我19.4万元,另2.4万元汪华未实际支付。针对胡锋的答辩,汪华辩称,我于2013年10月28日通过妻子葛泉英的帐户向胡锋汇款19.4万元,胡锋向我出具了20万元的借条,双方口头约定月息3%,差额6000元是扣下的当月利息;因未按时支付利息,胡锋于2014年3月28日向我出具了一张2.4万元的借条,这是四个月的应付利息;之后案件外人郭章华代付的13000元是以20万元加上2.4万元为基数,按月息3%计算出的应付利息,还差几百元就算了。

本院查明的事实与原审法院查明事实一致。需要说明的是,本案在二审庭审中,双方当事人曾达成调解协议,但胡锋未按协议约定时间向汪华支付欠款,

本院认为胡锋的行为是对调解协议反悔,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第九十九条之规定,本院对本案及时作出判决。

本院认为,汪华与胡锋之间的借款合同成立,对双方具有法律约束力。现本案的焦点是:双方之间是否有过关于月息3%的口头约定?

本院认为,利息的约定包括书面和口头两种,汪华与胡锋虽未在借条上明确写明利息约定,但胡锋借款后逐月于借款对应日前后支付6000元给汪华,未支付利息也向汪华出具了相应数额的借条,该付款行为符合按月利率3%支付借款利息的交易习惯,也证明双方之间确有月息3%的口头约定,故胡锋归还的6000元、13000元应认定为支付借款利息。虽然胡锋向汪华出具了20万元的借条,但汪华实际支付19.4万元,故本案借款本金认定为19.4万元。双方关于月息3%的约定不符合法律规定,本院予以调整。从2013年10月28日至2013年12月2日按月息2分计算应付利息为0.43万元,2013年12月2日胡锋支付利息0.6万元,多支付的0.17万元冲抵借款本金,从2013年12月3日至2014年6月9日按月息2分计算应付利息为2.41万元,胡锋已支付利息1.3万元,尚欠利息1.11万元。综上,

本院认为,原审认定事实错误,本院予以纠正。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项之规定,

判决如下:

一、撤销江西省浔阳区人民法院(2015)浔民一初字第947号民事判决;

二、被上诉人胡锋应于本判决生效后七日内偿付上诉人汪华借款本金19.23万元及截止2014年6月9日的欠息1.11万元(此后利息以19.23万元为借款本金,以月息2%计息,自2014年6月10日计算至本息付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一审案件受理费2885元,二审案件受理费2569元,共计5454元,由被上诉人胡锋承担。本判决为终审判决。

审 判 长  王 琳

审 判 员  单伶俐

代理

审判员  毛江东

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  洪 严利息计算清单1、从2013年10月28日至2013年12月2日按月息2分计算应付利息:19.4万元×月息2%/30天×35天=0.43万元2、从2013年12月3日至2014年6月9日按月息2分计算应付利息【19.4-(0.6-0.43)】万元×月息2%/30天×188天=2.41万元