广东省深圳市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)深中法民申字第164号再审
申请人(一审被告):郭永龙,住江西省新余市分宜县。
委托代理人:宫波、刘华昌,广东竹石律师事务所律师。
被
申请人(一审原告):陈奇锋,住广东省和平县。一审
被告:胡建波,男,汉族,住湖北省武汉市再审申请人郭永龙因与被申请人陈奇锋、一审被告胡建波民间借贷纠纷一案,不服深圳市龙岗区人民法院(2015)深龙法民一初字第900号民事调解,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。郭永龙申请再审称:
一、一审调解非其自愿,非其真实意思表示。其因对外欠款,自2015年起被债权人起诉,其与债权人协商通过出售南山区纯水岸十五期2栋二单元603房归还欠款,与各债权人达成共识,由各债权人通过撤诉、撤销执行申请等方式不查封上述房产,以保证正常出售。在此过程中,陈奇锋违背承诺,向龙岗区人民法院提起诉讼和申请财产保全,威胁如果其不配合就让其无法正常出售房屋,其被迫与陈奇锋达成调解协议。陈奇锋起诉的本金及利息为1121297.52元,调解协议确认的借款本息合计人民币134.48万元,且其此前已归还74万元。
二、一审调解协议违反法律规定。《借款合同》约定的借款利率为月息2.4%,借款合同签订时有效的最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第6条规定,民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数),超出此限度的,超出部分的利息不予保护。根据其实际借款金额和还款金额,按照人民银行同期贷款利率四倍计算出的利息加本金的金额明显少于调解协议确定的134.48万元。《借款合同》约定的利率违反法律规定。综上,一审调解协议是其被迫作出的,调解协议内容违反法律规定,请求再审撤销一审调解,诉讼费用由陈奇锋承担。
本院认为:本案为民间借贷纠纷。郭永龙申请再审称一审调解违反自愿原则,但其所述为单方陈述,其提交的证据亦难以证明其主张,本院不予采信。郭永龙称其于2014年10月8日向陈奇锋还款50万元、2014年11月12日还款24万元,但上述还款的转账凭证上未写明归还哪笔欠款,在无其它有力证据证明,且2015年6月23日达成的调解协议又未确认上述还款事实的情况下,对郭永龙提出的已归还50万元和24万元欠款的主张,本院不予采信。一审调解协议内容系双方自愿达成,郭永龙同意按调解协议确定的数额支付欠款利息,系对其自身权利的处分,一审予以准许亦无不当。一审调解并未违反自愿原则,调解协议的内容亦符合法律规定,郭永龙申请再审的理由不能成立。综上,郭永龙的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零一条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款的规定,
裁定如下:驳回郭永龙的再审申请。
审 判 长 丘庆均
审 判 员 黄爱斌
代理
审判员 唐林波
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 李 丹