福建省莆田市城厢区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第4466号原告蔡樊柱,男,1954年12月22日出生,汉族,农民,住所地莆田市荔城区。委托代理人范秀清、陈少东,福建凌龙律师事务所律师。被告陈琼芳,男,1973年1月24日出生,汉族,居民,住所地莆田市城厢区。委托代理人戴光兴、梁水英,福建莆光律师事务所律师。
原告蔡樊柱与被告陈琼芳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。
原告蔡樊柱的委托代理人范秀清与被告陈琼芳的委托代理人梁水英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蔡樊柱诉称:2013年7月4日,被告陈琼芳因生意经营需要向原告借款人民币400万元,约定借款期限自2013年7月4日起至2013年12月3日,按月利率2.5%计息。但借款期限届满后,经原告多次催讨被告却拒不偿还,故请求判令被告偿还借款人民币400万元及该款自2013年7月4日起至还清之日止按月利率2%计算的利息;本案的诉讼费用由被告负担。被告陈琼芳表示对借款事实无异议。
经审理查明:2013年7月4日,被告陈琼芳出具给原告蔡樊柱《借条》一份,内容为:“本因经营周转需要,向蔡樊柱借款人民币(金额大写)肆佰万元整(小写元),¥4000000期限自2013年7月4日至2013年12月3日止.利息2.5分/月,逾期按实际使用天数计息.”。2015年11月30日,原告以借款期限届满后被告拒不偿还为由,诉至本院。另查明:2013年7月4日,案外人谢国新通过其账号为“62×××14”的银行账户向被告陈琼芳账号为“62×××10”的银行账户转账人民币700万元。庭审期间,原告蔡樊柱说明案外人谢国新所汇给被告陈琼芳的人民币700万元中的400万元系其委托案外人谢国新汇给被告陈琼芳的本案借款。上述事实有原告蔡樊柱提供的《借条》一份、转账凭证以及本案的庭审笔录为据,本院予以确认。
本院认为,被告陈琼芳向原告蔡樊柱借款人民币400万元并拖欠至今未还,有其出具的现仍由原告持有的《借条》一份为凭,事实清楚,证据充分,足以认定。现原告要求被告偿还有理,本院予以支持。原告同时请求被告支付借款自2013年7月4日起至还清之日止按月利率2%计算的利息,符合双方约定及法律规定,本院亦予以支持。因此,为维护公民的合法财产权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,
判决如下:被告陈琼芳应于判决生效之日起十日内偿还给原告蔡樊柱借款人民币400万元及该款自2013年7月4日起至还清之日止按月利率20‰计算的利息。本案案件受理费人民币56040元,由被告陈琼芳负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。申请执行的期间为二年。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审 判 长 洪俊达
人民陪审员 陈 波
人民陪审员 吴黎清
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 陈无穷附:本案相关的法律法规及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。PAGE