河南省新乡市牧野区人民法院民 事 判 决 书(2014)牧民一初字第1066号原告杨晓晨。被告郭贺新。被告王攀。被告郭呈平。被告杨修军。被告赵磊。
原告杨晓晨诉被告郭贺新、王攀、郭呈平、赵磊、杨修军借款、保证合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨晓晨到庭参加了诉讼,被告郭贺新、王攀、郭呈平、赵磊、杨修军经本院公告送达未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称,被告郭贺新、王攀、郭呈平于2013年9月27日借原告杨晓晨现金100000元整,担保人杨修军、赵磊。双方约定在2013年12月26日还清本金及利息,借款到期后,原告多次催要,被告郭贺新、王攀、郭呈平、杨修军、赵磊拒不履行还款义务。请求依法判令:1、被告偿还借款100000元、利息及违约金;2、本案诉讼费由被告承担。五被告均未向本院提交答辩材料。原告向本院提交的证据材料有:1、借据一张,收到条一张,证明被告借我10万元。2、公证书一份,证明借款事实。五被告均未到庭质证也未提交证据材料。
经审理查明:2013年9月27日,被告郭贺新、郭呈平、王攀向原告杨晓晨借款现金100000元,并向原告出具了一份借据和收到条,收到条载明:“今收到杨晓晨现金壹拾万元整(¥100000元)。郭贺新20**.9.27”。借据载明:“兹有郭贺新、郭呈平、王攀借杨晓晨人民币壹拾万元整(¥100000)。每月付息贰仟元整(¥2000)。本人承诺:此笔借款仅用于流动资金。如挪作他用愿承担一切法律责任及出借人的经济损失。保证在2013年12月26日前还清本金及利息,如逾期每天违约金500,超过三天,借款人愿承担债权人实现债权全部经济损失(以借款金额为标准律师费6%、误工费3%、违约金30%等费用)。担保人对此笔借款承担连带责任,直至此笔借款及上述一切费用全部还清为止。此笔借款到期后如借款人不能按期还款,借款人、担保人自愿凭此借据接受人民法院的强制执行。备注:经双方友好协商,如出现纠纷借款人及担保人愿接受出借人所居住的辖区人民法院裁决。借款人:郭贺新、王攀、郭呈平。担保人:杨修军、赵磊。2013年9月27日。”原、被告双方签订借款担保协议后将此次借款在河南省获嘉县公证处进行了公证。庭审中,原告认可被告支付了其三个月的利息,本金未还。
本院认为,本案被告郭贺新、王攀、郭呈平向原告杨晓晨出具借据和收到条,且公证处对当事人之间签订的借款担保协议予以公证,被告郭贺新、王攀、郭呈平向原告借款事实清楚,三被告应依约定偿还原告借款及利息。被告杨修军、赵磊作为借款的保证人,在被告郭贺新、郭呈平、王攀未还款时应对债务承担连带清偿责任。原告认可被告已支付其三个月的利息,原告主张利息应从2013年12月27日起至本判决确定的履行期间届满之日止,双方除利息外另约定了违约金,但利息及违约金的总数最高不得超过银行同类贷款利率的四倍,超出部分不予保护。根据《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条《最高人民法院﹤关于人民法院审理借贷案件的若干意见﹥》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郭贺新、郭呈平、王攀于判决生效后十日内共同偿还原告杨晓晨借款本金100000元及利息、逾期违约金(利息和逾期违约金的总数按银行同类贷款利率的四倍计算,自2013年12月27日起至本判决确定的履行期间届满之日止)。
二、被告杨修军、赵磊对上述第一项承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍给付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告郭贺新、郭呈平、王攀、杨修军、赵磊共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审 判 长 吴继伟
审 判 员 张孝群
代理
审判员 王蒙蒙
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 李 赢