长春市宽城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0103刑初108号公诉机关长春市宽城区人民检察院。被告人张某某,住吉林省舒兰市。户籍所在地同上。曾因吸食毒品,分别于2012年8月27日、2013年3月11日被行政拘留十五日,罚款人民币2000元。因涉嫌盗窃,于2015年12月8日被刑事拘留,于同年12月22日被逮捕。现羁押于长春市第一看守所。长春市宽城区人民检察院以长宽检刑检刑诉[2016]77号起诉书指控被告人张某某犯盗窃罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,公开开庭审理了本案。长春市宽城区人民检察院指派检察员孟兰星出庭支持公诉,被告人李立子到庭参加了诉讼。现已审理终结。长春市宽城区人民检察院指控:2015年12月7日10时30分许,被告人张某某在长春市宽城区乐嘉名苑小区携带卡簧刀并用开锁工具撬被害人陈某某家门,发现被害人家中有人后离开。长春市宽城区人民检察院认定上述事实的证据如下:书证抓捕经过、常住人口查询详细信息、电话查询记录、公安行政处罚决定书、扣押决定书、扣押清单、情况说明、认定书,证人王某某、陈丽晶、张某某的证言,被害人陈某某的陈述,被告人张某某的供述,指认现场笔录及照片。长春市宽城区人民检察院认为,被告人张某某以非法占有为目的,携带凶器盗窃,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
经审理查明:2015年12月7日10时30分许,被告人张某某携带���簧刀,来到被害人陈某某家防盗门前,在使用“划片”撬房门,准备进入陈某某家实施盗窃时,因被陈某某发现而离开现场。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据予以证实:物证作案工具照片:载明作案工具的外部特征。书证1.受案登记表、抓捕经过(刑事):载明被告人张某某系被抓捕到案。2.扣押物品清单:载明作案工具已被公安机关扣押。3.行政处罚决定书、常住人口数据查询详细信息、电话查询记录:载明被告人张某某的自然情况,且曾因吸食毒品,分别于2012年8月27日、2013年3月11日被行政拘留十五日,罚款人民币2000元。(三)证人证言1.证人王某某的证言:载明2015年12月7日10时30分许,其看到一个偏瘦的男的,上身穿黑色带毛的衣服(以下均指张某某),另外一个男的手里拎着一个蓝色的包,个头稍矮,偏胖,上身穿灰色棉袄(以下均指张某某),从被害人陈某某居住的楼房楼道内下楼,该二人进入一台黑色尼桑轿车,在民警对二人进行抓捕时,其看见那个穿黑色带毛上衣的男子往路边一辆车下扔了一个东西,后来发现是一包类似钥匙的东西,用黑色布袋装着。2.证人张某某、陈某甲的证言与证人王某某的证言基本一致。(四)被害人陈述被害人陈某某的陈述:载明2015年12月7日10时25分许,其在家中看电视,���人敲其房门但没有说话,之前其上阁楼看见一个的上身穿一件黑色的衣服,没看见脸,在其家门口站着,其下了阁楼后,听见有人好像用钥匙开门的声音,开了一会,就把其家房门开了一个缝,其马上将房门拽上,关上了门,之后其妹夫张某某就上楼了。被告人供述被告人张某某的供述:载明2015年12月7日10时30分许,其和张某某来到前述案发地,其谎称要找人,让张某某先下楼等着,随后其用划片试了一下,看中间这家(被害人陈某某家)门是否被反锁,试了一下,其从门镜看见屋里有人,其就下楼了,走到三楼发现有两个人上楼了,还抱个孩子。之后其和张某某从案发小区东侧的铁栅栏钻出去,其驾驶的车辆是黑色尼桑。其随身携带了一把刀,木把刀,带把长约30厘米,在其腰上别着了,其车上中间���手箱里还有一把钢把水果刀。(六)指认现场照片指认现场照片:载明被告人张某某指认案发现场情况。
本院认为,被告人张某某携带卡簧刀实施入户盗窃行为,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。
公诉机关指控罪名成立。其到案后如实供述本案的犯罪事实,系坦白,可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条【盗窃罪】、第六十七条第三款【坦白】、第四十七条【有期徒刑的计算与折抵】、第五十二条【罚金数额的裁量】、第五十三条【罚金的缴纳】之规定,
判决如下:被告人张某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先��羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月8日起至2016年5月7日止。罚金限自本判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 董屹红
代理
审判员 巴 卓
人民陪审员 张艳秋
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 王 佳