安徽省芜湖市弋江区人民法院 民 事 判 决 书 (2015)弋民一初字第01299号
原告:王伟,男,汉族,1985年10月18日出生,高中文化,个体经商,住安徽省芜湖市镜湖区。
委托代理人:施杨,安徽深蓝律师事务所律师。
被告:强克仁,男,汉族,1965年10月19日出生,职业和文化程度不详,住安徽省芜湖市弋江区。
被告:杨小珍,女,汉族,1964年3月8日出生,职业和文化程度不详,住安徽省芜湖市弋江区。 原告王伟诉被告强克仁、杨小珍民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月24日立案受理,依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告委托代理人施杨到庭参加诉讼,两被告经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告王伟诉称:2013年12月,原告借款150000元给被告强克仁用于经营。
被告强克仁与被告杨小珍系夫妻关系,此款经原告催要未果。现请求判令:1、两被告立即偿还借款150000元,从起诉之日起按银行同期贷款利率支付利息至本金还清之日止;2、被告承担本案诉讼费。 两被告未答辩。
经审理查明:被告强克仁与被告杨小珍系夫妻关系。2013年12月,被告强克仁因资金周转之需通过强克胜向原告王伟借款。2013年12月20日,原告王伟通过其父王强的银行账户向被告强克仁的账户汇款94400元,向强克胜的银行账户汇款50000元。当日,被告强克仁向原告王伟出具借条一份,载明借到原告150000元。 上述事实由经庭审举证原告提交的借条、汇款凭证、户籍信息及当事人陈述等在卷佐证,足以认定。
本院认为,债务应当清偿。原告王伟借款给被告强克仁,被告强克仁应当归还,并按银行同期同类贷款利率支付自原告起诉至本判决确定之日的借款利息。原告实际借款金额为144400元,故被告强克仁应给付的借款本金为144400元。涉案借款事实发生于被告强克仁、杨小珍婚姻关系存续期间,被告杨小珍也未向本院提供证据证明涉案债务为被告强克仁个人债务且原告对此明知,故涉案借款应为被告强克仁、杨小珍共同债务,被告强克仁、杨小珍负有共同偿还义务,对原告的诉讼请求予以支持。综上依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下: 一、被告强克仁、杨小珍于本判决生效之日起十日内共同给付原告王伟借款本金144400元,并按银行同期同类贷款利率标准承担自2015年10月24日至本判决确定之日的借款利息; 二、驳回原告其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费3300元、财产保全申请费1270元、公告费560元,合计5130元,由两被告共同负担5000元,原告负担130元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
审 判 长 唐 胜
人民陪审员 夏年月
人民陪审员 刘振宏
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 汪 涛 附本案适用的法律条款: 《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。 最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。 《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。 《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。