(2015)佛城法民三初字第3747号

佛山中融至信资产管理有限公司与佛山市玖欣不锈钢型材有限公司、潘连芬金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-02
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
佛山中融至信资产管理有限公司,佛山市玖欣不锈钢型材有限公司,潘连芬,王碎兰,潘连库,吴少微
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛城法民三初字第3747号原告佛山中融至信资产管理有限公司,住所地:广东省佛山市禅城区。法定代表人童春川。诉讼代理人张清,女,汉族,××年××月××日出生,住所地:广东省佛山市南海区。诉讼代理人关丽莹,女,汉族,××年××月××日出生,住所地:广东省佛山市高明区。被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司,住所地:广东省佛山市顺德区。法定代表人潘连芬,系本案被告。被告潘连芬,男,汉族,住所地:浙江省文成县。被告王碎兰,女,汉族,住所地:浙江省文成县,身份证号码×××0428。被告潘连库,男,汉族,住所地:浙江省文成县,身份证号码×××0412。被告吴少微,女,汉族,住所地:浙江省文成县,身份证号码×××0025。

原告佛山中融至信资产管理有限公司诉被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司、潘连芬、王碎兰、潘连库、吴少微借款合同纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理后,依法适用简易程序进行审理。后因被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司、潘连芬、王碎兰、潘连库、吴少微采用公告方式送达,本案依法转为普通程序审理,于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告佛山中融至信资产管理有限公司的诉讼代理人关丽莹到庭参加诉讼。被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司、潘连芬、王碎兰、潘连库、吴少微经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告佛山中融至信资产管理有限公司诉称:2015年9月22日,被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司向原告借款200万元,与原告签订了《借款合同》,约定借款期限为2015年9月22日起至2015年10月21日止,还款方式为定期付息,到期一次性还本。同时《借款合同》第三条第一款约定:“本合同项下的借款利率为月息3%,该利率在本合同有效期内不变,不因中国人民银行同期借款利率的调整而调整。”同日,被告潘连芬、王碎兰、潘连库、吴少微同意为被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司上述《借款合同》项下形成的债务向原告提供连带责任保证担保,与原告签订了《不可撤销连带担保书》。《不可撤销连带担保书》约定的保证期间为本担保书签署之日起至债务人最后一期债务履行期限届满后两年,保证范围为上述《借款合同》项下全部债务,包括但不限于全部本金、利息、违约金、损害赔偿金、原告实现债权的费用等。2015年9月22日,原告依约向被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司发放了200万元的借款。但被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司不按《借款合同》的约定向原告偿还借款本息,截至2015年11月06日,被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司尚欠原告本息共计人民币2044466.67元。特起诉至法院,请求判令:1、被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司立即向原告偿还借款本金200万元;2、被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司以借款本金200万元为基数,从2015年9月22日起计至实际向原告清偿借款本息之日止按中国人民银行同期贷款利率4倍向原告计付利息(暂计至2015年11月6日利息为44466.67元);3、被告潘连芬、王碎兰、潘连库、吴少微对被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司的以上还款义务承担连带清偿责任;4、本案诉讼费、财产保全费、财产保全费担保费由各被告共同负担。起诉后,原告佛山中融至信资产管理有限公司补充说明以下事实:本案未产生财产保全费及财产保全担保费。被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司、潘连芬、王碎兰、潘连库、吴少微均未作答辩。本案诉讼过程中,原告佛山中融至信资产管理有限公司提供了如下证据材料:1、原告营业执照,被告营业执照、组织机构代码证及身份证、企业机读档案登记资料(均是复印件),以证明原、被告的主体资格;2、《借款合同》(原件),以证明被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司与原告佛山中融至信资产管理有限公司成立借贷关系,约定利率、借款期限及违约责任等;3、《不可撤销连带担保书》(原件),以证明被告潘连芬、王碎兰、潘连库、吴少微为被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司对佛山中融至信资产管理有限公司的债务承担连带责任保证;4、划款委托书,兴业银行电子汇款回单(均是原件),以证明原告佛山中融至信资产管理有限公司依约向被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司发放借款200万元,并汇款至被告指定账户;5、网上付款回单(复印件),以证明原告佛山中融至信资产管理有限公司依约向被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司发放借款200万元,并汇款至被告指定账户。被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司、潘连芬、王碎兰、潘连库、吴少微均未提供证据。被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司、潘连芬、王碎兰、潘连库、吴少微均未到庭应诉,视为各被告放弃对原告所主张事实及所提供证据的质证、抗辩权利。对于原告佛山中融至信资产管理有限公司提供的上述证据材料,经审查,上述证据均有原件予以核对,来源合法,客观真实,可以作为认定本案事实的依据,本院予以采信。

经审理查明:2015年9月22日,被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司与原告佛山中融至信资产管理有限公司签订了《借款合同》(以下简称《借款合同》)。双方约定:借款人为被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司,出借人为原告佛山中融至信资产管理有限公司,借款金额为200万元,借款期限为1个月,自2015年9月22日起至2015年10月21日止;借款利率为月息3%,该利率在合同约定的借款期限内不变,不因中国人民银行同期贷款利率的调整而调整;结息日为每月30日;被告的收款账户如下:户名为佛山市玖欣不锈钢型材有限公司,账号为44×××05;还款方式为按约定还息,到期一次性还本;原告为实现债权而实际发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费等)均由被告承担;本合同在佛山市禅城区签订。同日,被告潘连芬、王碎兰、潘连库、吴少微向原告佛山中融至信资产管理有限公司出具《不可撤销连带担保书》(以下简称《担保书》),承诺:为确保被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司履行与原告于2015年9月22日签署的上述《借款合同》,被告潘连芬、王碎兰、潘连库、吴少微自愿为被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司向原告提供不可撤销的连带保证担保;担保范围为《借款合同》及其组成部分项下有关借款本金及其利息、罚息、违约金、损失赔偿金以及实现债权的所有费用的偿还;保证期间自《担保书》签署之日起至被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司最后一期债务履行期限届满后两年。同日,被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司出具划款委托书,要求原告将《借款合同》项下借款200万元划入上述约定账户(账号为44×××05)。同日,原告佛山中融至信资产管理有限公司通过其名下兴业银行账户(账号为39×××73)向被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司名下的上述账户(账号为44×××05)转账人民币200万元。

本院认为:本案系借款合同纠纷,原告佛山中融至信资产管理有限公司与被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司的借贷合意有《借款合同》予以证实,且原告提供了划款委托书、兴业银行汇款回单、网上银行付款回单证明出借款项已交付给被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司,本案借款事实清楚,证据充分,本院认定原告佛山中融至信资产管理有限公司与被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司借贷关系成立。在本案中《借款合同》是主合同,被告潘连芬、王碎兰、潘连库、吴少微出具的《担保书》是从合同,后者是为了保障前者的履行。以上主、从合同均不存在无效情形,受法律保护,合同双方均应严格依约履行。原、被告在《借款合同》中已明确约定了还款期限为2015年10月21日,原告佛山中融至信资产管理有限公司主张被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司借款后均未依约支付利息,于借款到期日亦未能偿还本金,应承担还本付息的违约责任。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条“对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任;……”的规定,被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司负有支付利息的义务,应对其已支付利息负举证责任。而被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司未到庭应诉,未针对原告上述主张作答辩,故本院对原告主张的事实及相应诉求予以采纳。原告佛山中融至信资产管理有限公司诉请被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司归还借款本金200万元及自2015年9月22日起的利息,于法有据,本院予以支持。虽然《借款合同》约定的利率月息3%已超出了《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条关于“借贷双方约定的利率未超过年利率24%”的规定,但仍可视为双方对借款有收取、支付利息的合意。原告佛山中融至信资产管理有限公司请求按中国人民银行同期贷款利率的4倍计付利息的请求不违背双方的合同合意,且不超出法律规定的利率范围,本院予以支持。《借款合同》签订时间为2015年9月22日,借款期限为1个月,则“中国人民银行同期贷款利率”应为2015年9月22日中国人民银行公布施行的六个月以内(含六个月)期贷款基准利率。则被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司应从2015年9月22日起应按中国人民银行于2015年8月26日公布的六个月以内(含六个月)期贷款基准利率的4倍即年利率18.4%(4.6%×4)向原告佛山中融至信资产管理有限公司计付利息。被告潘连芬、王碎兰、潘连库、吴少微向原告佛山中融至信资产管理有限公司出具《担保书》,承诺自愿为被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司履行上述《借款合同》向原告提供连带保证担保,故应对被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司的上述债务承担连带清偿责任。担保范围为《借款合同》及其组成部分项下有关借款本金及其利息、罚息、违约金、损失赔偿金以及实现债权的所有费用的偿还。原告佛山中融至信资产管理有限公司请求被告潘连芬、王碎兰、潘连库、吴少微对本案债务承担连带清偿责任的请求有合同及法律依据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百四十一条的规定,缺席

判决如下:

一、被告佛山市玖欣不锈钢型材有限公司于本判决生效之日起十日内向原告佛山中融至信资产管理有限公司清偿借款本金200万元及利息(以200万元为本金,自2015年9月22起按照年利率18.4%计算至实际清偿之日止);

二、被告潘连芬、王碎兰、潘连库、吴少微对上述第一项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费23156元(原告已预交),由五被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  彭颖颖

代理

审判员  李丹丹

人民陪审员  邵伟东

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  郑云娜