长春市九台区人民法院民 事 判 决 书(2015)九民初字第3883号原告庞振忠,男,2002年5月13日生,汉族,住九台市平安小区*号楼1门***室,身份证号2201812002********。法定代理人庞士维,男,汉族,1959年08月27日出生,住九台市平安小区*号楼1门***室,身份证号2201231959********,系原告父亲。诉讼代理人许云生,吉林法航律师事务所律师。被告阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司。法定代表人王竟飞,系经理。地址长春市绿园区景阳大路中海凯旋门A5幢7、8层。诉讼代理人孙英,系该公司工作人员。被告姜喜林,男,1974年2月5日生,汉族,住九台市阳光财产保险公司,身份证号2323311974********。
原告庞振忠诉被告阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司、姜喜林机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员姜明珠公开开庭进行了审理。原告的法定代理人庞士维及诉讼代理人许云生,被告阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司的代理人孙英,被告姜喜林到庭参加诉讼,现本案已审理终结。
原告诉称,2015年2月12日,在九台市新华大街与军民路交汇处,被告姜喜林驾驶黑M50B**号车沿路由东向西行驶至事故地点左转弯向南行驶过程中,将行人庞振忠刮撞,造成庞振忠受伤,经交警部门认定,姜喜林负事故全部责任,原告不负事故责任,原告受伤后,先后赴九台市中医院、长春骨伤医院、九台市博爱医院等医疗机构治疗,被诊断为,左股骨干骨折,原告出院后,经鉴定,原告此次左下肢损伤构成十级伤残,护理期限为120日,营养期为90日,原告住院的医疗费由被告姜喜林支付一部分,原告自付一部分,被告肇事车辆在被告保险公司投保交强险。要求被告赔偿医药费2742.60元,护理费10795元,营养费9000元,伙食补助费5200元,伤残赔偿金46435.64元,交通费1300元,精神损害抚慰金20000元,以上赔偿数额,被告保险公司在交强险限额内赔偿,超出部分由被告姜喜林赔偿。代理费、鉴定费、诉讼费由被告承担。
被告阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司辩称,已为原告垫付医药费人民币10000元,同意在强险限额内赔偿。
被告姜喜林辩称,与保险公司意见一致。
经审理查明,2015年2月12日10时20分,在九台市新华大街与军民路交汇处,被告姜喜林驾驶黑M50B**号车沿路由东向西行驶至事故地点左转弯向南行驶过程中,将行人庞振忠刮撞,造成庞振忠受伤,经交警部门认定,姜喜林负事故全部责任,原告不负事故责任,原告受伤后,先后赴九台市中医院、长春骨伤医院、九台市博爱医院治疗,共住院治疗52日。被诊断为,左股骨干骨折。经鉴定,原告此次左下肢损伤构成十级伤残,护理期限为120日,营养期限为90日,每日营养费参照住院伙食费计算。此次事故给原告庞振忠造成如下损失,医药费2850.60元,护理费10795元,营养费9000元,伙食补助费5200元,伤残赔偿金46435.64元,交通费199元,精神损害抚慰金5000元,鉴定费2700元,代理费3000元。黑M50B**号车在被告阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司投保交强险。被告阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司通过姜喜林为原告垫付医疗费10000元,被告姜喜林为原告垫付了部分医药费。
本院认为,原告因交通事故造成损失,被告保险公司应在交强险范围内承担赔偿责任,原告的剩余损失应由被告姜喜林承担赔偿责任。原告符合法律规定并有证据证明的请求,应予支持。关于原告要求赔偿交通费1300元的请求,因未提供充分的证据证实,只能保护有证据证明的199元。关于原告要求赔偿精神损害抚慰金20000元的请求过高,考虑到原告所受损伤构成十级伤残并且原告系未成年人,精神损害抚慰金应保护5000元为宜。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司于本判决生效后在交强险限额内立即赔偿原告庞振忠各项经济损失人民币62429.64元(护理费10795元+伤残赔偿金46435.64元+交通费199元+精神损害抚慰金5000元)。
二、被告姜喜林于本判决生效后立即赔偿原告庞振忠各项经济损失人民币22750.60元(医药费2850.60元+营养费9000元+伙食补助费5200元+鉴定费2700元+代理费3000元)。
三、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费2186元减半收取1093元由被告姜喜林承担。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
代理
审判员 姜明珠
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 孔俊琦