(2015)锦江民初字第3116号

中国工商银行股份有限公司成都盐市口支行与赵丽蓉、屈鹏金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市锦江区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-30
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司成都盐市口支行,赵丽蓉,屈鹏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十一条,第四十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

成都市锦江区人民法院民 事 判 决 书(2015)锦江民初字第3116号原告中国工商银行股份有限公司成都盐市口支行。营业场所:成都市锦江区红星路四段9号西藏建银大厦1、2楼。负责人张良,中国工商银行股份有限公司成都盐市口支行行长。委托代理人姜美红,北京市惠诚(成都)律师事务所律师。被告赵丽蓉,女,1985年10月25日出生,汉族,住四川省通江县。被告屈鹏,男,1977年8月21日出生,汉族,住成都市新都区。

原告中国工商银行股份有限公司成都盐市口支行(以下简称工行盐市口支行)与被告赵丽蓉、屈鹏金融借款合同纠纷一案,本院于2015年5月6日立案受理,由于被告赵丽蓉、屈鹏下落不明,本院依法裁定转为普通程序,并组成合议庭于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告工行盐市口支行的委托代���人姜美红到庭参加诉讼。由于被告赵丽蓉、屈鹏下落不明,本院依法于2015年10月21日在《人民法院报》公告向其送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员通知书、转换程序裁定书及开庭传票等法律文书,现公告期届满,被告赵丽蓉、屈鹏无正当理由未到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,本院缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告工行盐市口支行诉称,赵丽蓉、屈鹏在2013年3月7日与工行盐市口支行签署了《个人借款/担保合同》,向工行盐市口支行借款250000元用于装修,贷款期限为5年。屈鹏以位于成都市新都区的房屋提供抵押担保。2013年5月21日,工行盐市口支行依据双方合同向赵丽蓉、屈鹏发放了借款250000元。截止2015年2月2日,赵丽蓉、屈鹏已连续13期未按时归还借款本息。工行盐市口支行为维护自身合法权益,向赵丽蓉、屈鹏宣布贷款提前到期,并要求赵丽蓉、屈鹏立即偿还全部借款本息。故诉来法院,请求判令:1、被告赵丽蓉、屈鹏偿还原告工行盐市口支行借款本金222342.70元、利息20974.35元(利息暂计至2015年2月2日),其余利息按《个人借款/担保合同》约定计至所有借款全部清偿完毕止(庭审中阐明为其余利息指利息、罚息、复利,截至2016年1月19日利息为42268.46元,自2016年1月20日至借款付清之日止的利息、罚息、复利,按《个人借款/担保合同》约定的标准计算);2、原告工行盐市口支行对抵押财产即位于成都市新都区的房屋享有优先受偿权,并请求法院对抵押财产进行拍卖或者变卖,价款用于清偿原告工行盐市口支行抵押债权(庭审中阐明要求对抵押财��享有优先受偿权);3、由被告赵丽蓉、屈鹏承担本案诉讼费。原告工行盐市口支行为支持其诉讼主张及诉讼请求,向本院提交如下证据予以证明:1、工行盐市口支行营业执照、组织机构代码证、金融许可证、赵丽蓉、屈鹏身份证复印件、常住人口登记卡复印件、结婚证复印件,拟证明双方主体资格及赵丽蓉、屈鹏系夫妻关系。2、《个人借款/担保合同》,拟证明工行盐市口支行与赵丽蓉、屈鹏存在借款担保关系。3、中国工商银行个人借款凭证,拟证明工行盐市口支行于2013年5月21日向赵丽蓉、屈鹏发放贷款250000元。4、房屋他项权证,拟证明屈鹏所有的位于成都市新都区的房屋办理了抵押登记,工行盐市口支行对该房屋享有优先受偿权。5、银行明细,证明赵丽蓉、屈鹏从2014年1月21日起就未再按约足额偿还借款本息。6、(2015)川国公证字第23898号《公证书》复印件,证明赵丽蓉、屈鹏未依约还款,工行盐市口支行向其邮寄了个人贷款合同终止函,宣布借款合同提前到期。被告赵丽蓉、屈鹏未作答辩,也未向本院提交证据。经庭审审查,上述第1-5项证据来源合法,内容客观真实,且与本案事实具有关联性。赵丽蓉、屈鹏经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,其行为应视为放弃对工行盐市口支行的诉讼主张及案件证据进行抗辩及质证,故上述证据本院予以采信,作为本案认定事实的依据。工行盐市口支行提交的第6项证据系复印件,无法核实其真实性,故对该证据不予采信,不作为本案认定事实的依据。根据上述有效证据和当事人庭审陈述,

本院查明如下事实:2013年3月7日,赵丽蓉(借款人)、屈鹏(共同���款人、抵押人)与工行盐市口支行(贷款人)签订《个人借款/担保合同》,约定:赵丽蓉、屈鹏向工行盐市口支行借款250000元,用于装修;借款期限5年,实际放款日与到期日以借款凭证为准,借款凭证为本合同的组成部分;借款利率以借款发放时适用的中国人民银行公布的同期同档次贷款利率上浮30%,即年利率8.32%;贷款发放后遇基准利率调整,贷款利率在一年(含)以下的,执行本合同利率,不分段计息,贷款期限在一年以上的,自每次基准利率调整之日的次年1月1日开始,按该次调整后的基准利率(如基准利率在一个日历年度内经两次或两次以上调整的,以该日历年度内最后一次调整的基准利率为准)上浮30%确定并执行新的利率;还款方式为按月等额本息还款,借款人未指定还款日,则还款日与贷款实际发放日相对应,无对应日的,当月最后一日为还款日;借款人未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还的贷款,贷款人有权按罚息利率按日计收利息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复计;罚息利率按约定利率加收50%确定。借款人连续三次或累计六次未按时足额偿还贷款本息,或发生其他违约情形的,贷款人有权停止发放尚未发放的贷款,宣布贷款提前到期,要求借款人提前清偿未偿还款项以及所产生的利息、罚息及其他费用。屈鹏以位于成都市新都区新都镇湖滨路36号1栋1单元2楼3号房屋为借款提供抵押担保,抵押担保的范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用。双方于2013年3月18日办理了抵押权登记,工行盐市口支行取得抵押房屋他项权证。2013年5月21日,工行盐市口支行依约向赵丽蓉、屈鹏发放了贷款250000元。赵丽蓉、屈鹏取得借款后,未按照借款合同约定按期足额支付本息。2015年3月3日,工行盐市口支行向赵丽蓉公证邮寄了《个人贷款合同终止函》,宣布借款合同立即到期,要求偿还归还剩余本息。截止2016年1月19日,赵丽蓉、屈鹏欠工行盐市口支行本金222342.7元,利息42268.46元。

本院认为,工行盐市口支行与赵丽蓉、屈鹏签订的《个人借款/担保合同》是双方当事人真实意思的表示,且内容不违反法律、行政法规的禁止性规定,应属有效。合同签订后,工行盐市口支行按约向赵丽蓉、屈鹏支付了借款,履行了合同义务,但赵丽蓉、屈鹏在合同履行中却违反双方合同的约定已连续超过三期未向工行盐市口支行履行偿还贷款本息的义务,其行为已构成违约,工行盐市口支行有权宣布诉争借款提前到期,故工行盐市口支行要求赵丽蓉、屈鹏返还尚欠的借款222342.7元,于法有据,本院予以支持。关于利息、罚息、复利,双方合同约定,赵丽蓉、屈鹏若未约定还本付息,应支付相应利息、罚息及复利,且双方的约定并未违反法律的规定,故本院依法确认赵丽蓉、屈鹏应向工行盐市口支行支付利息、罚息及复利,截止2016年1月19日的利息为42268.46元,2016年1月20日起至实际付清之日止的利息、罚息及复利按合同约定标准计算。关于工行盐市口支行要求对抵押物优先受偿。屈鹏用其所有的位于成都市新都区房屋为诉争借款设置了抵押担保并办理了抵押登记,该抵押担保合法有效,故工行盐市口支行的该项诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十一条、第四十六条(法律条文全文附后)之规定,

判决如下:

一、被告赵丽蓉、屈鹏应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司成都盐市口支行借款本金222342.7元,并支付利息、罚息、复利(截至2016年1月19日的利息为42268.46元,自2016年1月20日起至实际付清之日止的利息、罚息、复利按《个人借款/担保合同》约定标准计算);

二、原告中国工商银行股份有限公司成都盐市口支行对被告屈鹏所有的位于成都市新都区的房屋的拍卖、变卖价款享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理4950元、公告费300元,合计5250元以及后续因送达本裁判文书所需要的公告费用,由被告赵丽蓉、屈鹏负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  赖婷婷

人民陪审员  胡云海

人民陪审员  刘淑蓉

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  丁勤琴附:本判决所适用法律条文全文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。