(2016)豫0221刑初65号

侯某某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
杞县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-23
所属地区
杞县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
侯某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省杞县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0221刑初65号公诉机关杞县人民检察院。被告人侯某某,又名老唐。2009年因犯抢劫罪,被广东省深圳市南山区人民法院判处有期徒刑三年零六个月。2014年5月9日因犯盗窃罪被湖北省襄阳市襄州区人民法院判处有期徒刑六个月。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2015年11月5日被杞县公安局刑事拘留,同月20日被杞县公安局执行逮捕。现押杞县看守所。杞县人民检察院以杞检诉刑诉(2015)462号起诉书指控被告人侯某某犯容留他人吸毒罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。杞县人民检察院指派检察员江腾蛟出庭支持公诉,被告人侯某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年年底以来,被告人侯某某在杞县泥沟乡前泥沟村自己家中多次容留郭某丁、郭某甲、郭某乙、郭某丙等人吸食毒品。2015年11月2日,被告人侯某某主动到公安机关投案。上述事实,被告人侯某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人郭某丁、郭某甲、郭某乙、郭某丙等人的证言,(2014)鄂襄州刑初字第00117号刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人侯某某容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,依法应予惩处。杞县人民检察院指控其犯容留他人吸毒罪,事实清楚,证据充分,本院予以支持。被告人侯某某在刑满释放后五年内再犯应判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人侯某某犯罪后主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十五、第六十七条之规定,

判决如下:被告人侯某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元(罚金于判决书生效后十日内缴纳)。(刑期自判决书执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月5日起至2016年11月4日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向开封市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长 王 伟

审判员 高红卫

审判员 陈顺启

二〇一六年二月二十二日

书记员 段 康