(2015)清城法民一初字第1474号

梁子亮与中国平安财产保险股份有限公司广东分公司、蔡枝庭机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
清远市清城区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2018-06-25
所属地区
清远市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
梁子亮,中国平安财产保险股份有限公司广东分公司,蔡枝庭,陈晋华
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

清远市清城区人民法院民 事 判 决 书(2015)清城法民一初字第1474号

原告:梁子亮,男,1961年12月11日,汉族,户籍地址清远市清城区,现住清远市清城区,

委托代理人:乞位红,广东裕信律师事务所律师。

被告:中国平安财产保险股份有限公司广东分公司,住所地广州市天河区体育东路160号15、16、17、27、28楼。

负责人:吴涛,该分公司总经理。

委托代理人:罗莲君,广东远大永恒律师事务所律师。

被告:蔡枝庭,男,1988年12月6日出生,汉族,住广东省高要市,

被告:陈晋华,男,1955年12月23日出生,汉族,户籍地址广东省梅州市梅江区,现住广州市白云区,原告梁子亮诉被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司、蔡枝庭、陈晋华机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员赵海鸥适用简易程序公开开庭进行了审理。原告梁子亮的委托代理人乞位红;被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司的委托代理人罗莲君;被告蔡枝庭,到庭参加诉讼。被告陈晋华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告梁子亮诉称:2015年6月21日,被告蔡枝庭驾驶粤A×××××号小型轿车由长铺村往环城北路方向行驶,13时35分行驶至东城派出所前交叉十字路口路段时,与一辆由东城派出所往清高线方向行驶由原告梁子亮驾驶的粤R×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤,车辆损坏的交通事故。经清远市公安局清城区分局交通警察大队做出事故认定,认为蔡枝庭承担此事故的全部责任,梁子亮不承担事故的责任。事故发生后,原告被送往清远中医院救治,经诊断为:左胫腓骨下段开放性粉碎性骨折、左腓骨中下段多段骨折、头皮裂伤、左腓骨上段骨软骨瘤、右肾囊肿、前列腺增大。清远中医院在治疗过程中对原告进行了开放性骨折清创、骨折复位内固定手术。原告于2015年7月20日出院,共住院29天,被告已支付第一次住院费用。2015年8月22日,原告因突发气促一天,加重伴腹部胀满不适10个小时,再次住进××市中医院,并于当日转到清远市人民医院住院治疗,经诊断为:1、肺动脉栓塞;2、双肺细菌性××;3、左胫腓骨骨折钢板固定术后。住院期间,清远市人民医院为原告做了肺动脉溶栓术。原告于2015年8月31日出院,第二次住院9天,所产生的住院费扣除社保基金报销部分,其余部分是由原告自己交纳。经原告申请,广东荆圣司法鉴定所于2015年9月29日出具司法鉴定意见书:

一、被鉴定人梁子亮左胫骨下段粉碎性骨折,左腓骨下段多段骨折内固定术后,评定为道路交通事故九级伤残。

二、被鉴定人肺动脉栓塞与左胫腓骨骨折存在直接因果关系。被告的行为给原告带来了很大财产损失和精神损害。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院判令:1、被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司在交强险和商业险保险限额范围内赔偿原告各项损失共计177033.69元(其中治疗费16487.09元、误工费9900元、护理费3040元、交通费500元、住院伙食补助费3800元、营养费1500元、残疾赔偿金120771.6元、拆除内固定费用8000元、伤残鉴定费2300元、精神损害抚慰金10000元、车损及鉴定费735元),对于保险限额不足部分,由被告蔡枝庭、陈晋华共同承担连带赔偿责任;2、本案诉讼费用由被告承担。庭审中,原告增加诉讼请求:被告赔偿其出院后的门诊复诊医疗费1159.9元。

被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司辩称:

一、我司已经在交强险医疗费限额内垫付1万元医疗费给原告,另外,我司根据本案另一被告陈晋华提供的原告就诊医疗费单据赔付了17808.2元,合共27808.2元。

二、原告诉请的各项赔偿项目没有事实和法律依据:1、医疗费,(1)由原告提供的清远市人民医院用药明细清单可知道合计化验费3313.2元并非本次事故相关联,因此该费用应予扣减;(2)由于原告将相关医疗费到社保局报销,请求法院核实社保局报销金额多少;2、误工费,原告未能提供证据证明其从事水泥工工作,因此其主张以100元一天计算其误工损失存在严重错误;3、护理费,(1)原告提供的由清远中医院出具的诊断证明书可以知道:“住院期间陪护1人、建议全休三个月、加强营养”书写笔迹明显与该诊断证明书上的其他内容不一致,且没有按照书写习惯加列序号;(2)原告未能提供陪护人员的身份信息及工作情况,因此,其主张的护理费不应支持;4、交通费,没有票据应不予支持;5、营养费,由原告提供的由清远中医院出具的诊断证明书可以知道“住院期间陪护1人、建议全休三个月、加强营养”书写笔迹明显与该诊断证明书上的其他内容不一致,且没有按照书写习惯加列序号,因此,其主张的营养费不应支持;6、残疾赔偿金,(1)原告的户籍为农村,被答辩人提供的证据属于单位出具书证,根据《最高院关于民事诉讼证据若干问题的规定》,单位出具的书证需要单位负责人签名同意,答辩人对其三性均有异议;另外,被答辩人未能提供房产证等证据其在城镇连续居住满一年以上,因此,不符合广东省高级人民法院、广东省公安厅《关于道路交通安全法施行后处理道路交通事故案件若干问题的意见》的“农转非”的规定,因此其伤残赔偿金应按农村标准计算;7、拆除内固定费用8000元,由于该费用尚未发生,待实际发生后再进行索赔;8、精神损害抚慰金10000元明显过高;9、车辆损失费735元,原告提供的鉴定报告没有附上鉴定人员身份信息及鉴定机构营业执照和对车辆损毁部件进行拍摄的照片。综上,请法院查明案件事实,依法驳回被答辩人的诉求。对于原告增加的门诊复诊费用与本案无关联,我方不予认可。

被告蔡枝庭辩称:事故发生后,我垫付了原告第一次在中医院住院治疗期间的医疗费用共32159.3元(包括保险公司垫付的10000元),后我方向保险公司索赔了17808.2元,2015年6月21日,原告的儿子梁文远与我签订一份协议,我另外赔偿原告营养费、伙食补助费合共5000元,对于原告增加的诉讼请求,与保险公司意见一致。被告陈晋华没有提交答辩意见,也没有向本院提供证据。

经审理查明,2015年6月21日13时35分许,被告蔡枝庭驾驶粤A×××××号小型轿车由长铺村往环城北路方向行驶至东城派出所前交叉十字路口路段时,与一辆由东城派出所往清高线方向行驶由原告梁子亮驾驶的粤R×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤、车辆损坏的交通事故。2015年7月15日,清远市公安局清城区分局交通警察大队作出清城公交认字(2015)第00797号《道路交通事故认定书》,认定蔡枝庭驾驶机动车未让右方来车先行,是导致此事故的过错,承担此事故的全部责任;无证据证明梁子亮有导致此事故发生的过错,不承担此事故的责任。事故发生后,原告当即被送往清远中医院住院治疗,诊断为:左胫腓骨下段开放性粉碎性骨折、左腓骨中下段多段骨折、头皮裂伤等;同年7月20日出院,住院29天,期间的医疗费用全部由被告支付完毕(其中被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司垫付了10000元,被告蔡枝庭向被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司索赔了17808.2元);出院医嘱:定期复查、不适随诊、住院期间陪护1人、建议全休3个月、加强营养等。2015年8月22日,原告再次到清远中医院治疗,并于当日转到清远市人民医院住院治疗,诊断为:肺动脉栓塞、双肺细菌性××、左胫腓骨骨折钢板固定术后;同月31日出院,住院9天,用去医疗费16487.09元(已扣除社保报销部分)。出院后,原告在清远市中医院及清远市人民医院门诊复诊共用去医疗费1159.9元。2015年6月21日,原告的儿子梁文远与被告蔡枝庭签订一份《协议》,该协议约定:1、由蔡枝庭负责梁子亮的医疗费(凭发票计);2、另蔡枝庭一次性赔偿5000元作梁子亮住院营养费、伙食费的补助费用;3、梁子亮出院康复后,有关赔偿的费用,按粤A×××××小车投保的保险公司按国家规定的标准赔偿;4、梁子亮赔偿费用如超出投保赔偿数额,由梁子亮自行支付,与蔡枝庭无关;5、蔡枝庭的一切损失自行负责。协议签订后,被告蔡枝庭依约付清了原告第一次住院期间的所有费用及另行支付了5000元给原告。原告两次住院均由其妻子黄桂英护理。2015年9月29日,广东荆圣司法鉴定所对原告评定为道路交通事故9级伤残,原告为此支付了鉴定费2300元。2015年6月24日,清远价格认证中心对原告的粤R×××××号普通二轮摩托车进行评估,定损价格为635元,原告为此支付了鉴定费100元。庭审中,原告增加了在门诊复诊的1159.9元医疗费赔偿款。另查明,原告从2013年9月至发生该事故前一直居住在清远市清城区××房,其主要生活来源于城镇。原告要求赔偿误工费按每天100元计算,但无提供其工作收入的相关证据予以证实;原告要求赔偿交通费,但无提供相关的交通费票据予以证实;原告要求赔偿护理费,但无提供护理人员的工作收入等相关证据予以证实;原告要求赔偿拆除内固定费用8000元,但无提供评估报告等相关证据予以证实,该费用尚未发生;原告要求被告陈晋华对其损失承担连带赔偿责任,但无提供被告陈晋华在本次事故中存在过错的相关证据予以证实。再查明,粤A×××××号小型轿车的所有人是被告陈晋华,被告蔡枝庭具备驾驶该车的资格,该车在事故发生前已向被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司投保了机动车交通事故责任强制保险及机动车第三者责任险,并购买了不计免赔率特约险,其中机动车交通事故责任强制保险的医疗费用赔偿限额为10000元,死亡伤残赔偿限额为110000元,财产损失赔偿限额为2000元;第三者责任险的赔偿限额为200000元;事故发生在该两份保险的保险责任期限内。以上事实,有原告提供的身份证、粤A×××××号小型轿车的保险单复印件、事故认定书、入院记录、出院记录、诊断证明书、医疗费发票、用药清单、鉴定意见书、鉴定费发票、居住证明、买卖合同、租赁合同、水费票据等,被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司提供的赔偿凭证,被告蔡枝庭提供的协议,以及本案庭审笔录等为证。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应承担相应的侵权责任。对本次交通事故,交警部门认定被告蔡枝庭承担此事故的全部责任,理据充分,处理恰当,本院予以采信。因此,对于事故造成原告的损失,应由被告蔡枝庭承担全部的赔偿责任。由于粤A×××××号小型轿车在事故发生前在被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司投保有交强险及第三者责任险,并购买了不计免赔率特约险,且事故发生在该两份保险的保险责任期限内,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……”及最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称‘交强险’)和第三者责任商业保险(以下简称‘商业三者险’)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。”的规定,该损失依法由被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司在粤A×××××号小型轿车所投保的交强险医疗费用赔偿限额10000元范围内、死亡伤残赔偿限额110000元范围内、财产损失赔偿限额2000元范围内先行承担赔偿责任;原告主张的精神损害抚慰金在粤A×××××号小型轿车所投保的交强险赔偿限额范围内先行赔付。对于超出交强险部分应由被告蔡枝庭承担的部分,由被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司按照商业三者险的约定负担。仍有不足或者不属保险赔偿范围的,由被告蔡枝庭负担。被告陈晋华作为粤A×××××号小型轿车的登记车主,原告并无证据证明其对于本案交通事故的发生存在过错,因此,原告要求被告陈晋华担连带赔偿责任,依据不足,本院不予支持。对于原告在本案中的损失,应根据原告的诉讼请求和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》的相关标准确定。1、对于医疗费,凭据认定为17646.99元;2、对于误工费,由于原告没有提供其工作收入的相关证据,无法认定其实际收入情况,可按一般地区城镇居民人均可支配收入30192.9元/年计算至定残前1天共100天,为8272.03元(30192.9元/年÷365×100天);3、对于护理费,由于原告没有提供护理人员的工作收入等相关证据,无法认定护理人员的实际收入情况,可按一般地区城镇居民人均可支配收入30192.9元/年计算住院天数38天,为3143.37元(30192.9元/年÷365×38天),而原告只主张3040元,是对其自身权利的处分,本院予以支持;4、对于营养费,事故造成原告9级伤残,且有医嘱建议加强营养,结合本案,酌情支持1000元;5、对于住院伙食补助费,按100元/天计算住院天数38天,为3800元(100元/天×38天);6、对于交通费,虽然原告没有提供交通费票据,但该费用实际发生了,结合本案,酌情支持300元;7、对于残疾赔偿金,按一般地区城镇居民人均可支配收入30192.9元/年及伤残等级计算20年,为120771.6元(330192.9元/年×20年×20%);8、对于鉴定费,凭据认定为2300元;9、对于精神损害抚慰金,鉴于事故造成原告9级伤残,给原告造成精神上不小的痛苦与伤害,结合本案,酌情支持10000元;10、对于车辆损失费,凭评估报告认定为635元;11、对于车辆定损费,凭据认定为100元;12、对于拆除内固定费用,由于该费用尚未发生,且原告没有提供评估报告等相关证据予以证实,无法认定该部分的具体损失,依据不足,本院不予支持,原告可待该费用实际发生后另行主张。以上损失合计167177.43元,由被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司在粤A×××××号小型轿车所投保的交强险及商业三者险赔偿限额范围内予以赔偿。鉴于原告的损失已全部由被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司赔偿,故被告蔡枝庭无需再承担支付赔偿款责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、限被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司于本判决生效之日起5日内向原告梁子亮支付赔偿款167177.43元;

二、驳回原告梁子亮的其他诉讼请求。本案受理费1920元,由原告梁子亮负担98元,被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司负担1822元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。

审判员  赵海鸥

二〇一六年二月二十二日

书记员  余晓燕附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。