(2016)浙0502刑初212号

李钱仓、印晓杰、刘海瑞非法拘禁一审民事判决书

法院
湖州市吴兴区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2018-05-24
所属地区
湖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
李钱仓,印晓杰,刘海瑞
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖州市吴兴区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0502刑初212号公诉机关湖州市吴兴区人民检察院。被告人李钱仓,男,1989年12月19日出生,汉族,河南省拓城县人,大学文化,住址河南省拓城县。因本案于2015年10月14日被湖州市公安局吴兴区分局刑事拘留,同年11月18日被依法逮捕。现羁押于湖州市看守所。被告人印晓杰,男,1993年1月19日出生,汉族,江苏省滨海县人,大专文化,住址江苏省滨海县。因本案于2015年10月14日被湖州市公安局吴兴区分局刑事拘留,同年11月18日被依法逮捕。现羁押于湖州市看守所。被告人刘海瑞,男,1994年2月13日出生,汉族,江苏省泗阳县人,初中文化,住址江苏省泗阳县。因本案于2015年10月14日被湖州市公安局吴兴区分局刑事拘留,同年11月18日被依法逮捕。现羁押于湖州市看守所。湖州市吴兴区人民检察院以吴检公诉刑诉[2016]168号起诉书指控被告人李钱仓、印晓杰、刘海瑞犯非法拘禁罪,于2016年2月4日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了此案。湖州市吴兴区人民检察院指派代理检察员王汝晋出庭支持公诉,被告人李钱仓、印晓杰、刘海瑞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,被告人李钱仓、印晓杰、刘海瑞均为“天津天狮生物发展有限公司”传销组织(以下简称天津天狮传销)成员,湖州市吴兴区飞英街道吉山新村193幢304室为天津天狮传销在湖州市设立的一传销窝点,被告人李钱仓为该传销窝点的“管家”。为发展传销下线,2015年10月6日,被告人刘海瑞以介绍工作为名将被害人王某1骗至上述传销窝点,而后由被告人印晓杰担任被害人王某1的“师父”,负责24小时贴身跟随被害人王某1,防止被害人离开。从10月6日20时许至10月13日16时许,被告人李钱仓、印晓杰、刘海瑞以睡觉看管、贴身跟随、言语威胁、禁止离开窝点、禁止单独与外界联系等方式非法剥夺被害人王某1的人身自由。上述事实,被告人李钱仓、印晓杰、刘海瑞在开庭审理过程中亦无异议,并有:被害人王某1的陈述;证人钱某,4、颜某,4、赵某,4、许某,4、杜某,孟某,4、查某,4、王某2、王某3、费某,4、马某,4的证言;公安机关侦查人员出具的抓获经过、情况说明;现场勘验笔录和现场照片;房屋租赁合同;被告人李钱仓、印晓杰、刘海瑞的户籍资料;被告人李钱仓、印晓杰、刘海瑞的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李钱仓、印晓杰、刘海瑞非法剥夺他人人身自由,其行为均已构成非法拘禁罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予分别惩处。被告人李钱仓、印晓杰、刘海瑞到案后能如实供述犯罪事实,且能当庭认罪,依法可以从轻处罚。根据被告人李钱仓、印晓杰、刘海瑞犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对社会的危害程度以及归案后的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人李钱仓犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年五个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年10月14日起至2017年3月13日止。)。

二、被告人印晓杰犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年三个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年10月14日起至2017年1月13日止。)。

三、被告人刘海瑞犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年三个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年10月14日起至2017年1月13日止。)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  谢文浩

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  段梦园