山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2015)临法民初字第1645号原告贾乐禄。委托代理人杨宝敏,临朐嘉城法律服务所法律工作者。被告刘冰。被告陈涛。被告陈永。被告安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司,住所地:潍坊市××东街10298号,企业组织机构代码:79865537-1。负责人潘宝华,总经理。委托代理人张宝伟,该公司职工。
原告贾乐禄与被告刘冰、陈涛、陈永、安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法公开开庭进行了审理。在案件审理中,原告贾乐禄申请撤回了对被告陈永的起诉。原告贾乐禄的委托代理人杨宝敏,被告刘冰,被告陈涛的委托代理人陈永,被告安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司的委托代理人张宝伟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告贾乐禄诉称,2015年5月27日17时15分许,刘冰驾驶鲁G×××××号小型轿车沿临朐黄山路由西向东行驶至事故地点处时,与由南向北过公路的贾乐禄驾驶的电动自行车相撞,致贾乐禄受伤,两车受损,造成道路交通事故。该事故刘冰承担主要责任,贾乐禄承担次要责任。原告受伤后被送往医院进行救治。为此,根据相关法律规定诉至法院,请求判令被告赔偿原告医疗费等损失30000元。案件审理中,原告诉讼请求变更为55000元。
被告刘冰辩称,发生事故属实,事故车辆车主系被告陈涛,刘冰系被告陈涛雇佣的司机,对原告的损失由被告刘冰与被告陈涛共同在交强险赔偿外依法赔偿。被告陈涛的答辩意见同被告刘冰。
被告安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司辩称,发生事故属实,投保交强险属实,事故发生在保险承保期间,在交强险各分项限额内依法赔偿,不承担诉讼费、鉴定费等相关费用。
经审理查明,2015年5月27日17时15分许,刘冰驾驶鲁G×××××号小型轿车沿临朐黄山路由西向东行驶至事故地点处时,与由南向北过公路的贾乐禄驾驶的电动自行车相撞,致贾乐禄受伤,两车受损,造成道路交通事故。该事故经临朐县公安局交警大队认定,确定被告刘冰承担事故的主要责任,原告贾乐禄承担事故的次要责任。被告刘冰驾驶的鲁G×××××号小型轿车,车主系被告陈涛,被告刘冰系被告陈涛雇佣的司机。该事故车辆在被告安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司投保交强险,在保险期限内发生交通事故。原告贾乐禄发生事故后入住临朐县人民医院住院治疗20天。经诊断其伤情为:脑震荡,面部皮肤裂伤,面部、四肢等处软组织损伤,双侧膝关节外侧半月板桶柄样撕裂,双侧膝关节内侧半月板后角撕裂,双侧膝关节积液。本案在审理过程中,根据原告贾乐禄的申请,本院依法委托潍坊临朐法医司法鉴定所对原告贾乐禄伤情进行了司法鉴定。该鉴定意见为:1、被鉴定人贾乐禄之伤情不构成伤残。2、休治期自受伤日起一百天,休治期间医疗费用按经治医院实际支出审核认定。3、被鉴定人伤后六十天内需他人护理,其中住院期间(二十天)贰人护理,出院后壹人护理。4、后续治疗费预计壹万肆仟元。营养费预计贰仟元。5、整容费预计壹仟伍佰元。原告贾乐禄主张因本次交通事故造成如下损失:1、医疗费20605.01元;2、法医鉴定费2000元;3、车损1200元;4、交通费200元;5、误工费6333元(63.33元/天×100天);6、护理费6404.80元(80.06元/天×80天);7、住院伙食补助费600元(30元/天×20天);8、后续治疗费14000元;9、整容费1500元;10、营养费2000元。其中,被告认可的损失有:法医鉴定费、车损、交通费、住院伙食补助费、后续治疗费、整容费、营养费,对上述损失,本院直接予以确认;对原告主张的医疗费、护理费,被告虽提出异议,但未提供反驳证据,本院予以确认;原告主张的证据不充分的有:误工费。另查明,山东省统计局公布的2014年度城镇居民人均可支配收入为29222元/年(80.06元/天);农村居民人均纯收入11882元/年;农村居民人均生活消费支出7962元。原告贾乐禄系农村居民。上述事实,有当事人陈述,原告提交的交通事故认定书、住院病历、医疗费单据、诊断证明、法医鉴定意见书、价格评估结论书、营业执照副本复印件、工资表、误工证明、法医鉴定费单据,被告提供的交强险保单等已经当事人质证和本院审查的证据以及庭审笔录在案为证。
本院认为,原告贾乐禄与被告刘冰发生交通事故并致使原告贾乐禄人身受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定被告刘冰承担事故的主要责任,原告贾乐禄承担事故的次要责任,本院对此予以确认。原告贾乐禄主张的各项费用,本院已经确认的损失为48509.81元。原告贾乐禄主张误工费,证据不足,本院不予支持。综上,原告贾乐禄因本次交通事故造成的合理损失共计48509.81元。被告刘冰驾驶的鲁G×××××号小型轿车在被告安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司处投保机动车交通事故责任强制险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种,就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险。因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,应由被告保险公司首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿。本案中,被告刘冰驾驶的鲁G×××××号小型轿车,车主系被告陈涛,被告刘冰在事故中承担主要责任,对原告因本案交通事故导致的超出交强险以外的损失,由被告刘冰、陈涛承担赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司在交强险赔偿范围内赔偿原告贾乐禄医疗费10000元,车损1200元,交通费200元,护理费6404.80元,以上共计17804.80元,于本判决生效后十日内付清;
二、被告刘冰、陈涛赔偿原告贾乐禄其他损失30705.01元的80%,计款24564元,于本判决生效后十日内付清;
三、驳回原告贾乐禄的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1175元,减半收取588元,保全费320元,共计908元,由被告刘冰、陈涛负担760元,原告贾乐禄负担148元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 付光芹
二〇一六年二月二十二日
书记员 陈 暖