安徽省宣城市宣州区人民法院民 事 判 决 书(2015)宣民一初字第03128号
原告:徐贵生,男,住安徽省宣城市。
委托代理人:龚明余,安徽宣辉律师事务所律师。
被告:章翔,男,住安徽省宣城市。
原告徐贵生诉被告章翔民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月3日立案受理后,依法组成合议庭于2016年2月22日公开开庭进行了审理,原告委托代理人龚明余到庭参加诉讼,被告周建国经本院公告送达出庭传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2014年元月30日被告章翔因经济周转困难,向原告借款50000元,并出具借条一份,约定2014年4月28日还款。到期后,经原告催讨,被告于2014年5月28日归还20000元,余欠款一直拖欠未还,现请求判令被告立即归还借款30000元及利息(自2015年8月3日起至还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。原告为证实其主张,向本院提交以下证据:1、原告身份证复印件1份,证明原告身份;2、借条原件1份,证明被告欠款事实。被告未答辩。被告未提供相关证据。经审查,根据证据的客观性、合法性、关联性,本院对原告提交的证据认证如下:证据1系原告身份证,经核实属实,予以认定。证据2证明被告拖欠原告借款30000元成立,本院予以采信。根据上述认定的证据,结合当事人当庭陈述,本院
经审理查明事实如下:2014年元月30日被告章翔因经济周转困难,向原告借款50000元,并出具借条一份:“今借到徐贵生人民币伍万元整(¥50000.00)用于服装厂生意周转.此款于2014年4月28日前归还具借人:章翔2014年元月30日34250119800209839913705636558”。到期后,经原告催讨,被告于2014年5月28日归还20000元,余欠款一直拖欠未还。
本院认为:被告拖欠原告借款30000元,由被告出具借条为证,足以认定现已逾双方约定的还款期限,故原告要求被告清偿本息的诉讼请求,符合法律规定及双方约定本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告章翔自本判决生效之日起五日内偿还原告徐贵生借款30000元及利息(利息自2015年8月3日起按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算)。
如未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,公告费300元,合计850元,由被告章翔负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审 判 长 黄有斌
人民陪审员 崔思平
人民陪审员 张云南
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 王珍珍