(2016)津0225民初1625号

高玉增与吴佐远、尹永江等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
蓟县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-07-13
所属地区
蓟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高玉增,吴佐远,尹永江,王艳山,中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初1625号原告高玉增,农民。委托代理人吴伟超,天津陈宝堂律师事务所律师。被告吴佐远。被告尹永江,农民.委托代理人尹铭昊(尹永江之子),农民。被告王艳山。被告中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司,住所天津市蓟县兴华大街22号。负责人闻宝玉,总经理。委托代理人谢科文,该公司职员。

原告高玉增与被告吴佐远、尹永江、王艳山、中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员毛永军适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人吴伟超、被告尹永江委托代理人尹铭昊、保险公司委托代理人谢科文到庭参加诉讼,被告吴佐远、王艳山经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告高玉增诉称,2015年5月16日,被告吴佐远驾驶车牌号为津A、津B挂货车在津围公路,因未保安全,该车前部撞到了原告所骑的电动自行车上,造成原告受伤、车辆受损。经法医鉴定,原告构成9级伤残。公安蓟县分局交警支队认定吴佐远负事故全部责任。吴佐远驾驶的车辆登记在被告尹永江名下,以被告王艳山名义在被告保险公司投保了交强险和第三者责任险。要求被告共同赔偿原告各项损失费用173612.21元。并承担诉讼费用。被告吴佐远未答辩。被告王艳山未答辩。

被告尹永江辩称,对事故认定书认定的事实和责任划分无异议,事故发生时是吴佐远开的车,吴佐远是尹永江雇佣的司机,事故车辆归尹永江所有,以另一雇佣的司机王艳山的名义在被告保险公司投保了交强险和1500000元商业险并附加不计免赔,同意由保险公司赔偿原告的合理合法损失。

被告保险公司辩称,对事故认定书认定的事实和责任划分无异议。投保属实,事故发生在保险期间。同意在保险范围内赔偿原告合理合法的损失。

经审理查明,2015年5月16日2时50分许,吴佐远驾驶车牌号为津A、津B挂号重型货车,沿津围公路由南向北行驶至98公里400米处,因未保安全,车前部右侧撞在由西南的高玉增所起的电动自行车右侧,致高玉增受伤、双方车辆受损的交通事故。2015年5月19日,公安蓟县分局交警支队开发区大队作出道路交通事故认定书,认定吴佐远负事故全部责任,高玉增不负事故责任。事故当日至2015年6月13日,高玉增在蓟县人民医院住院治疗28天。出院后在蓟县人民医院复查六次、宝坻区人民医院复查二次,合计开支医疗费43728.98元,入院救护车费400元。在治疗期间,尹永江垫支医疗费10000元。审理中,经高玉增申请对其伤残等级及三期鉴定,本院依法委托天津市司法精神病鉴定委员会、天津市河西医院法医司法鉴定所进行鉴定,天津市司法精神病鉴定委员会于2016年1月11日出具鉴定意见书、鉴定意见为:1.被鉴定人高玉增目前的精神状态为“器质性智能损害(轻度)”。2.被鉴定人高玉增的精神伤残等级可评定为IX级伤残。天津市河西医院法医司法鉴定所于2015年11月20日出具鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人高玉增三期自受伤之日起误工期180日,营养期90日,护理期90日。高玉增支付鉴定费4740元。另查,高玉增有被扶养人父亲高明,1937年6月4日出生,母亲王淑娟,1943年9月19日出生,均系农村居民。由三名子女扶养。吴佐远驾驶的事故车在被告保险公司投保了机动车交强险和附加不计免赔保险金额1500000元第三者商业保险,事故发生在保险期间。上述事实,有双方当事人陈述、交通事故认定书、医院诊断证明、住院病历、医疗费票据、司法鉴定意见书等证据在案证实。

本院认为,交警部门对本案事故责任认定合法有据,到庭当事人亦无异议,本院予以采信。高玉增同时起诉保险公司,故先由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;对于高玉增超出交强险的合理损失,本院参照高玉增和吴佐远在此次交通事故中的过错,认定吴佐远承担全部赔偿责任。因吴佐远驾驶的车辆在保险公司投保了第三者责任保险,故保险公司应在保险限额内根据保险合同承担赔偿责任。对于高玉增仍然超出上述保险范围的损失,由吴佐远的雇主尹永江承担。关于保险公司主张扣除医药费总额15%的非医保用药、病例复印费、鉴定费不在保险赔偿范围问题。因受害人及投保人无法要求医院必须在医保范围内用药,同时保险条款系被告保险公司提供的格式条款,根据《合同法》有关规定,提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。而且保险公司也未提供证明受害人使用非医保用药存在不合理情形,病历复印费、鉴定费系保险事故发生后,为确定原告伤残程度产生的必要的、合理费用,应由被告保险公司承担。因此,本院对保险公司主张不予支持。保险公司主张就医交通费过高,本院根据原告伤情及就医次数、路程综合考虑,酌定就医交通费2000元(含救护车)。经核实,本院确认高玉增损失如下:医疗费43728.98元、住院伙食补助费2800元(28天100元/天)、营养费4500元(50元/天90天)、护理费8354.7元(92.83元/天90天)、误工费16709.4元(92.83元/天180天)、伤残赔偿金68056元(17014元/年20年20%)、精神抚慰金10000元、被扶养人生活费11907.13元(13739元/年13年20%÷3人)、鉴定费4740元、病历复印费16元、就医交通费2000元,合计172812.21元。尹永江要求返还垫支医疗费10000元,在扣除其应承担的赔偿款后,在保险公司给付高玉增赔款后,予以返还。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十四条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司在交强险责任限额范围内赔偿原告高玉增120000元(含精神损害抚慰金),在第三者责任保险限额范围内赔偿原告高玉增交强险外的损失52812.21元,合计172812.21元,于本判决生效后十日内一次性付清;

二、驳回原告高玉增其他诉讼请求。

三、待保险公司赔款之日,原告高玉增返还被告尹永江垫支的医疗费10000元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费584元(原告已预交),由被告尹永江负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  毛永军

二〇一六年二月二十二日

书记员  周小琳附:㈠本案所适用法律条文如下:1、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条,侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条,机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条一款,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(-)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。3、《中华人民共和国保险法》第六十四条,保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。4、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。㈡.特别提示:1.当事人有上诉请求的,可在接到判决书之日起十五日内,持本院判决书到天津市第一中级人民法院缴纳相应的上诉费用,将上诉费收据及上诉状和上诉状副本交付本院。(天津市第一中级人民法院地址:天津市南开区南马路188号)。2.双方当事人在上诉期内均不上诉的,本判决发生法律效力,如义务人未在规定期间内履行判决义务的,权利人在二年内申请法院强制执行。3.保险公司向蓟县人民法院交纳执行款项开户行情况:开户行:中国农业银行天津文昌街支行。账号:02100001040018969开户名称:蓟县人民法院案件保管费汇款时请注明:承办人毛永军、案号、联系电话:022-8285****。