(2015)深中法商终字第616号

靳晓与唐兵兵合伙协议纠纷二审民事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-13
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
损害股东利益责任纠纷
当事人
靳晓,唐兵兵
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)深中法商终字第616号

上诉人(原审原告):靳晓。

委托代理人:李永军,北京市隆安(深圳)律师事务所律师。

委托代理人:马德丽,系上诉人靳晓母亲。

被

上诉人(原审被告):唐兵兵。

委托代理人:彭四根,广东百朋律师事务所律师。

上诉人靳晓因与被上诉人唐兵兵损害股东利益责任纠纷一案,不服深圳市宝安区人民法院(2014)深宝法民二初字第1389号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明:2009年10月7日及2010年7月2日,靳晓、唐兵兵分别签订两份《合伙协议》,约定双方合伙经营XX钢管舞蹈健身馆,合伙期限至2012年7月1日。2012年10月11日,靳晓、唐兵兵在XX钢管舞蹈健身馆的基础上开办深圳市XX文化传播有限公司(以下简称XX公司),继续经营XX钢管舞蹈健身馆。靳晓、唐兵兵各占50%股权。公司章程约定的经营期限为10年。靳晓主张在合伙及公司经营期间,靳晓负责宣传营销和提供客户资源,唐兵兵担任公司法定代表人和管理印鉴;唐兵兵主张双方轮流按周交替管理。靳晓、唐兵兵经营至2013年7月开始发生纠纷,靳晓主张唐兵兵于2013年7月将健身馆单方关闭,唐兵兵主张靳晓于2013年11月私自把门锁住,停业时间是2013年11月。靳晓的诉讼请求为:唐兵兵因违反《合伙协议》和公司章程终止经营,赔偿靳晓经济损失8万元。原审法院认为:靳晓、唐兵兵之间的《合伙协议》约定的经营期限已届满,双方成立XX公司并在经营期间发生纠纷,无法继续经营,对于靳晓、唐兵兵之间的法律关系,依法适用《中华人民共和国公司法》调整。靳晓本案中未能举证证明唐兵兵单方面将公司停止经营造成靳晓损失,靳晓诉求唐兵兵承担赔偿责任无事实及法律依据,原审法院不予支持。对于靳晓主张的公司自2013年7月后未进行财产分配和清算,双方可另循其他法律途径解决。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:驳回靳晓的全部诉讼请求。案件受理费900元,由靳晓负担。

上诉人靳晓提起上诉称:

一、基于双方合伙和共同设立公司,相关协议和公司章程均为合法有效的文件,应予遵守。2009年6月开始,双方在深圳市宝安区民治街道布龙路北侧龙华锦绣江南3栋选址设立“深圳市宝安区民治XX健身馆”,签订《合伙协议》约定双方权利和义务,双方各占50%股份。2012年10月,双方同意仍按原合伙协议的内容和精神,保留和继续利用“深圳市宝安区民治XX健身馆”的品牌,设立XX公司,又对场馆做了装修,先后总投资l7万余元,经营地点和经营面积181平方米,仍执行合伙协议的约定,未发生任何变更,只是经营范围由原来的舞蹈健身,增加了文化活动策划、市场营销策划和礼仪策划等。公司成立后,双方按合伙经营方式共同管理,靳晓主要负责宣传和营销,唐兵兵任法定代表人,并掌管公司财务和印鉴。

二、一审判决认定事实不清,适用法律错误。2013年7月份开始,双方出现一些分歧。唐兵兵未经靳晓同意将公司关门停业,在旁边另行开设深圳市XXX文化传播有限公司(以下简称XXX公司),以XXX公司取代XX公司,将XX公司客户资源、师资力量、教学管理模式及营收等转移到XXX公司名下,严重损害了靳晓的合法利益。在XX公司关门后,靳晓还垫付老师工资1万元、广告费2千元,唐兵兵却另收取了报名费6千元;在合伙终止后,2013年12月11日,唐兵兵又通过网上银行从靳晓卡里支款l0914元。双方合伙期间,每月平均应有4万元以上净利由双方即时分配,停业之后,靳晓每月损失应超过2万元。公司成立前后,靳晓出资超过8万元;从2013年7月份唐兵兵强行停业至2013年12月底,靳晓有超过l0万元净利损失。唐兵兵单方违约,应承担相应的赔偿责任。综上所述,请求撤销一审判决,改判支持靳晓的一审诉讼请求。

被上诉人唐兵兵辩称:

一、靳晓与唐兵兵确实合伙开设XX公司,同时靳晓还与唐兵兵合作开办了设立在南山区的同类舞蹈培训公司。对该两个公司靳晓和唐兵兵分别约定互相控制对方公司的财务,且担任对方公司的法定代表人,也就是说,XX公司由唐兵兵作为法定代表人,公司所使用的银行账号由靳晓提供,但是由唐兵兵收取U盾。而南山公司由靳晓担任法定代表人,由唐兵兵提供银行账号,由靳晓控制该账号的U盾。这是双方合作的模式。

二、靳晓与唐兵兵发生矛盾的根本原因是,靳晓的弟弟冒用XX公司的名义,在龙岗区开设所谓的加盟店,唐兵兵对该加盟店完全不知情。在双方的沟通中,矛盾产生,靳晓多次威胁要关闭XX公司,并采取了极端措施强行关闭XX公司。这个事实有双方往来的手机信息予以确认。

三、靳晓所声称的1万多元款项,是XX公司的费用,属于公款。唐兵兵将该款项用于支付公司所拖欠的租金和工作人员的工资,符合法律规定。

四、XXX公司与唐兵兵没有关联关系,在靳晓强行关闭XX公司之后,唐兵兵到XXX公司谋取工作,XXX公司并非唐兵兵开设的。综上所述,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。请求驳回上诉,维持原判。本院

经审理查明:原审法院所查属实,本院予以确认。另,XXX公司成立于2013年10月23日,其股东及法定代表人是赖奕如,XXX公司设立时的住所地为深圳市龙华新区民治街道布龙公路北侧锦绣江南3栋2235、2236。

本院认为:靳晓主张唐兵兵单方将XX公司关门停业并将XX公司的客户资源、师资力量等转移到XXX公司。但靳晓并未提供证据证明其主张,原审法院对靳晓的主张不予采信并无不当。靳晓的上诉理由缺乏事实依据,本院不予采纳。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费1800元,由上诉人靳晓负担。本判决为终审判决。

审 判 长 程    炜

代理

审判员 杨    芳

代理

审判员 李  兴  旺

二〇一六年二月二十二日

书 记 员 石宇翔(兼)附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。