(2015)津法民初字第08456号

兰晓琳与朱成林民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江津区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-19
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
兰晓琳,朱成林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市江津区人民法院民 事 判 决 书(2015)津法民初字第08456号

原告:兰晓琳,女,汉族,1990年10月8日出生,住重庆市江津区。

委托代理人:程伟,重庆联佳律师事务所律师,特别授权代理。

被告:朱成林,男,汉族,1969年1月24日出生,住安徽省亳州市谯城区。

原告兰晓琳与被告朱成林民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月15日受理后,依法由

审判员唐意担任

审判长与

代理

审判员李昱娇、

人民陪审员罗庆荣组成合议庭适用普通程序于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告兰晓琳及其委托代理人程伟到庭参加了诉讼,被告朱成林经本院传票传唤(公告送达),未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。

原告诉称:2015年6月至7月期间,被告向原告共借款82000元,2015年7月10日,被告出具借条一张,承诺在2015年8月9日前归还。借款到期后,被告未还款。被告的行为侵犯了原告的合法权益,特提起诉讼,请求判决被告返还借款82000元及利息(按年利率24%计算,从2015年8月9日起至履行完毕据实结算)。被告朱成林未作答辩。

经审理查明,被告向原告借款,于2015年7月10日向原告出具借条一张,载明借到原告82000元,还款时间2015年8月9日,如到期不能归还,借款人自愿承担逾期违约金(按每日本金的10%计算)。违约金当日结算,并承担一切催收费用(包括:通信费、交通费、住宿费、雇员每天1000元)。自还款到期之日起算。上述事实,有借条、《汇款收据》等证据经庭审质证,在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间的民间借贷关系成立并生效,被告应当按照约定履行还款义务。对于原告主张被告偿还借款82000元以及从2015年8月9日起至债务履行完毕之日止按年利率24%计算利息的诉讼请求,本院予以支持。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告朱成林于本判决生效后十五日内向原告兰晓琳偿还借款本金82000元及利息(从2015年8月9日起至债务履行完毕之日止按年利率24%计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1850元,由被告朱成林承担,此款原告已预交,本院予以退回,限被告在本判决生效后7日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  唐 意

代理

审判员  李昱娇

人民陪审员  罗庆荣

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  罗 杰