广东省连南瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)清南法民一初字第165号
原告:李燕常,女,汉族。
委托代理人:苏志扬,广东志南律师事务所律师。
被告:连南瑶族自治县华联汽车运输有限公司。
法定代表人:吴声团,系该公司总经理。
委托代理人:吴建幸,男,汉族。
被告:永安财产保险股份有限公司清远中心支公司。
负责人:黄宏明,该公司总经理。
委托代理人:江志星,男,汉族。
委托代理人:朱明峰,男,汉族。
原告李燕常诉被告连南瑶族自治县华联汽车运输有限公司(以下简称华联公司)、永安财产保险股份有限公司清远中心支公司(以下简称永安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月23日受理后,依法适用简易程序,由
审判员李春娜独任审判,于2015年1月6日公开开庭进行了审理,原告李燕常及其委托代理人苏志扬、被告华联公司的委托代理人吴建幸、被告永安保险公司的委托代理人江志星均到庭参加诉讼,被告永安保险公司的另一委托代理人朱明峰未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李燕常诉称:2015年9月17日7时35分许,唐龙八驾驶中型客车搭载李燕常从连南县三江镇往寨岗镇方向行驶,行驶至接待站路段李燕常下车时,车辆突然启动致使李燕常受伤。2015年10月13日,连南瑶族自治县公安局交通警察大队作出交通事故认定书,认定唐龙八承担事故全部责任,李燕常不承担事故责任。事故发生后,原告即被送往连南瑶族自治县人民医院救治,并在该医院住院治疗,至2015年10月6日出院。经鉴定,原告李燕常被评定为十级伤残。为维护原告的合法权益,现起诉至法院请求:
一、判令被告赔偿91624.11元[具体为:医疗费413元、住院伙食补助费1900元、营养费2000元、护理费3102.41元、误工费9422.9元、残疾赔偿金60385.8元、精神损害抚慰金12000元(交强险中优先支付)、鉴定费1800元、交通费600元],以上赔偿金额先由永安保险公司在保险责任限额内赔偿,不足部分由华联公司赔偿;
二、判令被告承担本案诉讼费用。原告李燕常为证明自己的主张,向法庭提供如下证据:1、交通事故认定书:证明交通事故事实、责任认定;2、医疗费票据:证明原告自付部分医疗费金额;3、出院记录、诊断证明书:证明原告受伤、治疗、需休息一个月等情况;4、误工证明、商铺相片、居住证明:证明原告从事零售业且在城镇居住一年以上;5、司法鉴定意见书、鉴定费发票:证明原告伤残等级、鉴定费;6、连南瑶族自治县人民医院住院预收款:证明增加医疗费用200元;7、《广东省商品房买卖合同》、《证明》、《常住人口登记卡》:证明原告在连南县城居住。
被告华联公司答辩称:对原告的诉讼请求无异议。被告华联公司为证明其主张,向法庭提供了如下证据:1、机动车交通事故责任强制保险单,第三者责任险、车辆损失险机动车保险单(第三者责任险、车辆损失险):证明车辆购买保险情况;2、《车辆承包经营合同》:证明车辆承包事实。
被告永安保险公司辩称:粤R×××××在永安保险公司处投保了道路客运承运人责任险,每人每次事故赔偿限额为200000元,每车每次事故赔偿限额为2360000元,累计赔偿限额为3800000元,每次事故绝对免赔额为100元。保险期限从2014年12月15日至2015年12月14日,事故发生在保险期内。
一、车辆在被告永安保险公司处投保了车上人员责任险,是商业保险,属于保险合同关系,原告不可以直接向被告索赔,故原告无权直接起诉;而保险合同亦约定,发生保险事故后,除投保人、被保险人及事故当事人(司机)以及上述人员合法有效委托的人员外,我司不受理其他任何第三人的报案和索赔申请。
二、医疗费的确定原告应补充相应的住院病历、用药清单,否则无法形成证据链证实事故发生后的医疗费与本次事故有关联。
三、对住院伙食补助费没有异议。
四、营养费没有任何依据,医院的出院记录上没有任何需要增加营养或者补充营养的医嘱。
五、护理费计算标准过高,护理人员工资收入没有依据,应按照广东省同等护理级别80元/天计算。
六、误工费的计算依据不足,况且原告事故发生时为61岁,已到法定退休年龄,不应该产生误工费。
七、护理费没有任何的依据,被告不予认可。
八、营养费和交通费过高,由法院酌情处理。
九、残疾赔偿金按城镇标准计算依据不足,原告所提供的居住证明没有当地派出所或者公安局的盖章确认,亦没有提供相对应的租房合同以及水电费缴纳清单等佐证,无法确认在城镇居住的真实性,因此,残疾赔偿金应按照农村标准计算。
十、根据保险条款约定,精神损害抚慰金、鉴定费不属于保险责任范围,被告不承担赔偿责任。
十一、交通费原告没有提供任何的车票,不予认可。对原告李燕常提供的证据,被告永安保险公司质证如下:对证据1、2、3、5、6的真实性、合法性、关联性无异议;对证据4有异议,原告已经达到法定退休年龄,不应当产生误工费,商铺相片不能证明是其本人经营,也没有证据证明是在城镇居住;对证据7有异议,购房合同的买受人是曾凡春、周喜连而非原告李燕常,无法证明原告李燕常和房屋所有人一起居住,所提供的户口簿与本案无关,户主是曾钦瑶,只可证明曾凡春与曾钦瑶是父子关系,曾钦瑶与李燕常是夫妻关系,无法证明他们在一起居住。对原告李燕常提供的证据,被告华联公司质证如下:对证据1-6的质证意见同意被告永安保险公司的质证意见,对证据7无异议。原告李燕常、被告永安保险公司对被告华联公司提供的证据的真实性、合法性、关联性无异议。本院依职权向连南瑶族自治县人民医院调取了李燕常在连南瑶族自治县人民医院住院期间的费用清单以及唐龙八、陈秋萍、冯土妹的询问笔录。原告李燕常、被告华联公司、被告永安保险公司对本院调取的证据无异议。
经审理查明:2015年9月17日7时35分许,唐龙八驾驶车牌号为粤R×××××的中型客车从三江镇往寨岗镇方向行驶,行驶至接待站路段李燕常下车时,粤R×××××车辆突然启动致使原告李燕常受伤。庭审中,原告李燕常自称其是在车门处的台阶上跌落车下的。肇事司机唐龙八称事发时其从后视镜看到原告李燕常已经下了车才发动汽车的,因车门拉动李燕常背着的袋子才致使原告李燕常摔倒受伤。当班收银员冯土妹称事故发生时其坐在司机背后的位置,可以看清楚车门的位置,原告李燕常当时已经下了车。事故发生后,连南瑶族自治县公安局交通警察大队作出第201509170735号道路交通事故认定书,以唐龙八驾驶机动车未遵守道理交通安全法律、法规安全驾驶、文明驾驶认定其承担本次事故的全部责任。被告华联公司所有的粤R×××××车辆在被告永安保险公司处投保了交强险(责任限额为122000元)、第三者责任险(营运车辆火灾、爆炸、自燃损失险1000000元)、车辆损失险(玻璃单独破碎险/国产玻璃86800元;不计免赔)以及道路客运承运人责任险(每人每次事故赔偿限额为200000元,每车每次事故赔偿限额为2360000元,累计赔偿限额为3800000元,每次事故绝对免赔额为100元)。以上保险的保险期间从2014年12月15日0时起至2015年12月14日24时止,本次交通事故发生在保险期间。事故发生当日,原告李燕常即被送往连南瑶族自治县人民医院进行治疗,诊断为:1、腰1椎体压缩性骨折;2、高血压病;3、2型糖尿病。后于2015年10月6日出院,共住院19天,期间产生医疗费45003元。在原告住院期间,案外人钟作辉垫付了44590元医疗费。连南瑶族自治县人民医院的疾病诊断证明载明住院期间留陪一人,目前左腰背部仍有轻微疼痛,建议出院后继续休息一个月。原告李燕常于2015年11月3日委托广东清正法医临床司法鉴定所对其伤残等级进行鉴定。经鉴定,原告李燕常腰1椎体压缩性骨折评定为十级伤残,此次鉴定产生鉴定费1800元。另查明,2015年1月30日,案外人钟作辉(乙方)与华联公司(甲方)签订一份《车辆承包经营合同》,约定华联公司有偿提供粤R×××××车辆给钟作辉进行经营营业性道路旅客运输,钟作辉每月向华联公司缴纳1600元。钟作辉雇请唐龙八为粤R×××××车辆司机。原告李燕常于1954年6月1日出生,事故发生前在接待站经营一家金色瑶山特产店,销售土特产。自2014年7月至今原告李燕常居住在××广场××室。以上事实有原告提供的《道路交通事故认定书》、医疗费发票、出院记录、疾病诊断证明、三排镇人民政府出具的《证明》、照片、连南瑶族自治县三江镇社区居民委员会出具的《证明》、《司法鉴定意见书》、《广东省商品房买卖合同》、常住人口登记卡,被告华联公司提供的机动车交通事故责任强制保险单、第三者责任险、车辆损失险机动车保险单(第三者责任险、车辆损失险)、《车辆承包经营合同》,本院调取的唐龙八、陈秋萍、冯土妹的询问笔录,李燕常在连南瑶族自治县人民医院住院期间的费用清单以及庭审笔录为证,足以认定。
本院认为:本案是机动车交通事故责任纠纷,事故的当事人应当按照引发事故发生造成人身伤害或财产损失的过错程度承担民事赔偿责任。根据原、被告的诉辩主张,结合本庭采信的证据,原告李燕常、被告华联公司、被告永安保险公司对肇事司机承担事故全部责任无异议,因此,唐龙八应对因本次事故给原告李燕常造成的损失承担全部赔偿责任。原、被告各方仅对原告的损失数额的计算标准存在争议,因此本案的争议焦点为:
一、事故责任如何划分;
二、原告李燕常是车上人员还是车外第三人;
三、原告李燕常的损失应当按城镇标准计算还是按农村标准计算。
一、关于事故责任如何划分的问题。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条:“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任”的规定,案外人钟作辉作为接受劳务一方应对其雇请的司机唐龙八造成的他人损害承担责任。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条的规定:“以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持”。案外人钟作辉作为挂靠人以被告华联公司(被挂靠人)的名义从事道路运输经营活动,因此钟作辉与被告华联公司应对该机动车造成交通事故的责任承担连带责任。经本院向原告李燕常释明,原告表示不追加案外人钟作辉作为本案当事人,视为是其对自己民事权利的放弃,因此,本案中视为原告李燕常放弃要求钟作辉承担责任的权利。综上,被告华联公司对原告李燕常的损失承担全部责任。
二、关于原告李燕常是车上人员还是车外第三人的问题。本案中原告李燕常在事故发生前虽是车上乘客,但其主观上有下车的意思表示,客观上车辆也已停下让其下车,且原告是摔倒在地面上,此外,从肇事司机唐龙八以及当班收银员冯土妹的询问笔录中也可知此二人均表示原告李燕常摔倒时已经下了车,是被绊倒的。因此,
本院认为原告李燕常应属车外第三人。
三、关于原告李燕常的损失应当按城镇标准计算还是按农村标准计算的问题。原告已经提供了连南瑶族自治县三江镇社区居民委员会以及其儿子、儿媳在县城购买房屋的买卖合同予以证明事故发生前其在县城居住一年以上,且从陈秋萍的询问笔录中也可得知原告李燕常之前也在县城居住,以上证据能够互相印证,形成证据链。综上可知,原告已经在城镇居住一年以上。因此,原告李燕常的损失应当按照城镇标准进行计算。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定及参照广东省高级人民法院粤高法发(2015)8号《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》(以下简称《计算标准》),本院认定原告李燕常因本次交通事故造成的损失如下:1、医疗费,根据本院向连南瑶族自治县人民医院核实,原告因伤治疗共花费医疗费45003元【413元(原告李燕常自付)+44590元(钟作辉支付)】;2、住院伙食补助费,参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。原告住院19天,按《计算标准》第七项伙食补助费标准100元/天,住院伙食补助费计算为100元/天×19天=1900元;3、营养费,应根据原告伤残情况参照医疗机构的意见确定。虽原告提交的证据中未写明需要加强营养,但考虑到原告的伤残等级为十级,较为严重,故酌情支持500元;4、误工费,根据受害人的误工时间和收入状况确定。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。从唐龙八、陈秋萍的询问笔录中均可得知,原告李燕常事故发生前从事土特产零售工作,至定残前一天(2015年11月9日)原告的误工时间为54天。故按照《计算标准》第八项国有同行业在岗职工年平均工资之(六)批发和零售业中第2点零售业行业标准70191元/年计算,误工费为70191元/年÷365天/年×54天=10384.42元,原告仅请求9422.9元,视为其对自己权利的放弃,本院予以支持,故误工费为9422.9元;5、交通费,因原告未提供任何证据予以证实,本院依法不予支持。6、护理费,原告住院期间需留陪一人,按照《计算标准》第八项国有同行业在岗职工年平均工资之(十五)居民服务、修理和其他服务业中第3点其他服务业行业标准62190元/年,护理费为62190元/年÷365天/年×19天=3237.29元,原告仅主张3102.41元,视为是其对自己民事权利的处分,不违反法律规定,本院予以认可3102.41元;7、残疾赔偿金,原告已经在城镇居住满一年以上,应按照城镇标准计算残疾赔偿金。原告于1954年6月1日出生,至定残之日止已满61周岁,故原告的残疾赔偿金应该按照19年来计算。经广东清正法医临床司法鉴定所鉴定,原告的伤残等级为十级。故原告的残疾赔偿金计算为30192.9元/年×19年×10%=57366.51元,原告进行伤残鉴定花费1800元,是鉴定伤残的必要支出费用,以上费用合计59166.51元;8、精神损害抚慰金,原告在此次事故中腰1椎体压缩性骨折已达十级伤残,故本院酌情予以支持5000元。综上,结合原告的诉讼请求,本案中原告因此次交通事故造成的损失为医疗费45003元、住院伙食补助费1900元、营养费500元、误工费9422.9元、护理费3102.41元、残疾赔偿金57366.51元、精神损害抚慰金5000元,共计122294.82元。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由永安保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错比例分担责任……”以及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和永安保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持”,综上,对于李燕常的损失应由永安保险公司在粤R×××××中型客车的交强险及商业三者险责任限额范围内承担责任,不足部分由被告华联公司按照责任比例承担。依据《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条的规定,在交强险中,医疗费用赔偿限额项下负责医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费、合理的后续治疗费用、整容费、营养费,而原告李燕常的医疗费用为2813元(医疗费413元+住院伙食补助费1900元+营养费500元);死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、残疾赔偿金、护理费、交通费、误工费、被抚养人生活费、精神损害抚慰金等,故原告李燕常的伤残费用为74891.82元(误工费9422.9元+护理费3102.41元+残疾赔偿金57366.51元+精神损害抚慰金5000元),以上费用均未超出交强险医疗费用赔偿限额10000元和伤残限额110000元,故被告永安保险公司在交强险责任限额内赔偿原告李燕常77704.82元(2813元+74891.82元)。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,
判决如下:
一、被告永安财产保险股份有限公司清远中心支公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告李燕常77704.82元;
二、被告连南瑶族自治县华联汽车运输有限公司无需承担赔偿责任;
三、驳回原告李燕常的其他诉讼请求。如不按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1045.3元,原告李燕常负担158.8元,被告永安财产保险股份有限公司清远中心支公司负担886.5元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。
审判员 李春娜
二〇一六年二月二十二日
书记员 李燕梅附法律条文:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由永安保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。